ПОИСК
Події

Поэтесса ганна чубач: «мой дом в апреле -- картинка: деревья нарядные, как школьницы, -- в белых гольфиках, грядки ровненько расчерчены»

0:00 22 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Римский император Демоклитиан в один прекрасный день отрекся от государственной деятельности и всю оставшуюся жизнь посвятил выращиванию капусты. Я невольно вспомнила об этом, слушая поэтессу Ганну Чубач, которая увлеченно рассказывала о своем огороде. Конечно, с политикой поэзию не сравнить, поэтому Ганна Танасивна никогда не оставит ее -- даже ради своего прекрасного огорода. Ее стихами сегодня щедро «засеяны» учебники современной начальной школы. Впрочем, замечательный дом, выстроенный руками ее мужа-генерала, рукотворный канал вокруг усадьбы, лес на горке, кустик калины у колодца -- это ведь тоже поэзия…

«Это мамочка для меня все вымечтала… »

В своем загородном доме Ганна Чубай стремится делать все не так, как принято. Ее кредо -- все должно быть красиво!

-- Помню, мама мне говорила: «Посадим подсолнухи поближе к дороге -- чтобы красиво было… » -- рассказывает Ганна Танасивна. -- Мой дом сейчас -- в середине апреля -- картинка: деревья стоят нарядные, как школьницы, -- в белых гольфиках, грядки четко расчерчены, на них пробивается зелень, вот-вот должны зацвести пионы. Работы в огороде всегда ориентирую на природу: «Вылетел мохнатый шмель и зацвел клен -- уже все можно садить и сеять». Мне кажется, что все это -- не результат моих стараний (я ведь всю жизнь только о стихах и думала, даже о личном счастье не мечтала), это мамочка все для меня вымечтала. Много лет я была одинокой -- о какой даче и о каком огороде было говорить? Кто бы эти мешки таскал?..

Судьба так распорядилась, что лишь перешагнув пятидесятилетний рубеж, женщина нашла свою половинку: первый начальник штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Георгий Живиця сделал предложение очаровательной щебетунье поэтессе Ганне Чубач и сразу размечтался: «Вот поженимся, и будет у нас все: дом, огород. Я все умею делать». Ганна Танасивна ответила улыбкой: «Кремлевский мечтатель!.. » Но генерал слов на ветер не бросил: практически сам выстроил сауну, затем кухоньку, и приступил к строительству дома… Особенно напереживалась Ганна Танасивна, когда муж самостоятельно возводил крышу: «Разве это мыслимо: он сам выставил стропила! А крышу как делал: наберет гвоздей в карман, лист металла -- в зубы и поднимается по лестнице… »

РЕКЛАМА

«Земля сама не родит» -- любимая поговорка поэтессы

… Многие из сельчан не догадывались, что человек, неустанно работающий по восемнадцать часов в сутки, и есть генерал, будущий хозяин дома. Однажды Геннадий Владимирович вернулся домой с тачкой, в которой привез грунт, расстроенный. «Ганнусю, ты представляешь, что про меня люди говорят: «Этот седой мужик на генерала работает». Георгий Владимирович, впрочем, как и его супруга, считает неправильным устоявшееся мнение, будто работать на земле «положено» простым людям, а генералам, академикам -- только отдыхать…

Поздние браки прекрасны расцветающей в сердцах супругов мудростью. Так и у этой генеральско-поэтической четы. Георгий Владимирович бдительно следит, чтобы его жена не переутомилась в огороде. Она ведь, если уж сажает -- то от всей души, как колхозная звеньевая… «Земля сама не родит» -- любимая поговорка поэтессы.

РЕКЛАМА

Огород у нее действительно образцово-показательный. Если садит Ганна Танасивна капусту, то сразу несколько сортов, включая и декоративные -- чтобы глаз радовали. Если кукуруза, то обязательно не такая, как у всех. В 1991 году она случайно купила на Крещатике дивный початок: на желтом фоне пестрели синие зернышки. Развела. И теперь раздаривает друзьям символ Украины. А под осень из этих початков выплетает чудесный венок и вешает над камином. Красота! Очень любит выращивать и бобы. Немножко жалеет, что только недавно открыла для себя это растение.

-- Бобы в шесть раз питательней фасоли и кукурузы. К тому же они очень легко чистятся, -- рассказывает поэтесса. -- А как мило цветет!

РЕКЛАМА

Есть у хозяйки и собственные дачные рецепты. Когда много зелени в огороде, Ганна Танасивна готовит блюдо, похожее на традиционные украинские налистники. Только заворачивает в блин не творог и не мясо, а слегка протушенные зелень, морковь, капусту. Чтобы начинка не расползалась, добавляет яйцо. Завернутые налистники слегка прожаривает, а затем поливает сметаной или кетчупом. Есть и фирменное блюдо под названием «Г. Ч. » (»Ганна Чубач»). Для его приготовления берется по сковородке мяса, баклажанов, картошки, грибов и лука. Все компоненты отдельно прожариваются, а затем слоями складываются в маленькие горшочки или один большой -- и в духовку. Перед тем, как подать на стол, поливают чесночным соусом.

«Бело-розовые пионы всегда напоминают мне школу, маму и старое кладбище… »

Но свою усадьбу она, к сожалению, уже никогда не сможет воспринимать как совершенно райское место. Два года назад там случилось несчастье. Майским днем, когда стояла невыносимая жара, сын ее мужа поехал на дачу полить растения -- Георгий Владимирович в то время помогал сестре делать ремонт. Семью потрясла беда: возле колодца парня убило током.

-- Это горе невозможно ничем залечить, -- говорит Ганна Танасивна. -- Прихожу к колодцу, опускаю в воду два цветка, плачу… У меня в жизни всегда так было: если что-то красивое и светлое случается, то следом за ним торопится беда. Но доживать-то свой век надо. Невыносимую боль снимает природа.

… Поэтесса может cтоять на крылечке, любоваться белыми бабочками и даже стихи тут же сочинять. Однажды Георгий Владимирович, заслышав восторг по поводу «метелик›в-летелик›в», остановил ее: «Ганнусю, кому ты оды поешь -- это ведь самая настоящая капустница, которая уплетает твою капусту!». Ганна Танасивна сразу бросилась разгонять вредителей.

А однажды приехала на дачу и увидела: сидит расстроенный муж на месте трех яблонек и чуть не плачет. «Представляешь, бобры стащили наши деревья в водоем!» Георгий Владимирович рассказал ей такие подробности из жизни этих животных, о которых она и не знала: оказывается, бобры даже спальни себе выстраивают под землей… Как и надлежит поэтессе, она сразу отреагировала стихами: «Прийшли бобри, набрали торби… »

Восторженно реагирует Ганна Танасивна и на майский костер, который приходится разжигать ранним утром в дни заморозков. Деревья согреваются -- и с урожаем плодов обычно проблем не бывает. А зимой плодовые деревья укутаны стволами кукурузы и подсолнуха -- в такой одежке самый сильный мороз не страшен. Совсем скоро зацветут в их саду бело-розовые пионы -- цветы Ганнусиного детства.

-- Когда я была маленькой, в нашем селе росли только бордовые пионы, -- рассказывает Ганна Танасиевна. -- Несколько роскошных кустов с бело-розовыми цветами были только на кладбище. Как-то во время школьных экзаменов кому-то из нас пришла мысль подарить учительнице букет этих прекрасных цветов -- в селе ведь в те времена у кого их купишь… Каким же невыносимым был наш позор, когда учительница, увидев букет, спросила: «На кладбище нарвали?» Потому-то, вдыхая изумительный аромат этих пионов, я всегда вспоминаю детство, школу, маму и старое кладбище…

2010

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів