ПОИСК
Спорт

В чемпионате украины «динамо» вновь проиграло… Спустя 13 месяцев

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В 4-м туре чемпионата Украины произошло неординарное событие — киевское «Динамо» потерпело первое поражение за два последних сезона. Последний раз команда Лобановского уходила с поля поверженной 25 июня прошлого года. И тогда, и сейчас огорчили киевлян футболисты львовских «Карпат». Поражение отбросило чемпионов страны аж на 6-е место в турнирной таблице, во главе которой вполне закономерно находятся «Шахтер» и «Кривбасс», и совсем неожиданно — «Днепр» и «Таврия». А вот запорожский «Металлург» и «Ворскла» пока разочаровывают, хотя, по идее, могли бы бороться и за призовое место. Особенно полтавский клуб, которому вскоре предстоит старт в Кубке УЕФА.

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Киев) — 2:0

Голы: Толочко (48), Покладок (75).

«Карпаты» в последнее время стали, пожалуй, самым неудобным соперником «Динамо». Даже в прошлом сезоне, в котором киевляне не потерпели ни одного поражения, матч во Львове был для чемпионов Украины самым сложным. Тогда подопечные Лобановского проигрывали по ходу матча 0:2, и только благодаря суперусилиям вырвали победу — 3:2. Нечто подобное произошло и на этот раз — «Динамо» вновь пропустило два гола, после чего встрепенулось, но было уже слишком поздно… Львовяне сумели отстоять свои ворота.

РЕКЛАМА

Интересно, что во Львов динамовцы впервые отправились на собственном клубном самолете Як-40 (производства середины 70-х годов). Но, как говорится, первый блин комом… Нет, с полетом все в полном порядке, а вот с результатом… Но, в конце концов, не вечно же «Динамо» выигрывать.

ЦСКА — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:1

РЕКЛАМА

Голы: Закарлюка (31) — Гецко (23).

Составы этих команд в межсезонье претерпели значительные изменения, причем в разных направлениях. «Кривбасс» потерял целый ряд ведущих игроков, ЦСКА же заметно усилился. Вернувшийся в Киев Михаил Фоменко в кратчайшие сроки «сколотил» по сути новую команду, которая уже на старте чемпионата преподнесла приятный сюрприз в виде победы над «Шахтером». Максимализм Фоменко, подкрепленный достаточно неплохой игрой армейцев, пробудил зрительский интерес к ЦСКА. На центральных трибунах армейского стадиона был аншлаг.

РЕКЛАМА

Если кто-то намеревался сбросить «Кривбасс» со счетов, то явно поторопился. Да, финансовые проблемы заставили криворожский клуб расстаться с некоторыми ведущими игроками, но и с таким составом криворожцы способны побороться за бронзовые медали первенства. Если, конечно, у основных игроков «Кривбасса» все будет в порядке, ведь заменить их, как показал матч с армейцами, тренерам криворожского клуба некем.

Первый тайм этой встречи прошел в равной борьбе, практически без опасных моментов у ворот обеих команд. Относительное спокойствие в игре нарушил свисток арбитра Василия Мельничука. В штрафной ЦСКА Иван Гецко и Виталий Балицкий придерживали друг друга за футболки. Нападающий гостей упал как подкошенный, и судья назначил пенальти. Вроде бы по делу, но уж слишком картинно падал Гецко… Словом, Иван Гецко реализовал пенальти, забив свой 6 гол в нынешнем чемпионате.

Не долго думая, армейцы бросились отыгрываться и вскоре заслужили ответный 11-метровый: защитник «Кривбасса» рукой прервал комбинацию армейцев. Сергей Закарлюка мощнейшим ударом не оставил голкиперу никаких шансов — 1:1.

После перерыва преимуществом владели киевляне. Они создали как минимум четыре голевых момента — трижды не попал в ворота экс-криворожец Монарев и один раз — Ткаченко, однако счет так и не изменился. По игре армейцы заслуживали победы и выхода в лидеры первенства, но подвели нападающие. Особенно разочаровал Владимир Маковский, который на фоне игроков ЦСКА выглядел откровенно слабо.

«Сталь» (Алчевск) — «Шахтер» (Донецк) — 2:5

Голы: Арефьев (50), Цвик (85) — Саву (19, 53, 57), Тимощук (64), Воробей (75).

Из четырех команд, участвовавших в еврокубках, «Шахтер», похоже, находится в лучшей форме. Донетчане создают немало голевых моментов, много забивают, хотя в защите играют пока не безгрешно. В этом матче отличился румын Саву — лучший бомбардир чемпионата Румынии прошлого года. До этого тренеры ему не сильно доверяли. Как оказалось, зря.

«Металлург» (Запорожье) — «Таврия» (Симферополь) — 0:2

Голы: Антюхин (8, 26).

С обеими командами нечто непонятное происходит. Заметно укрепившийся «Металлург» никак не может прервать серию поражений, а заурядная, казалось бы, «Таврия» преподносит сюрприз за сюрпризом. В свое время сброшенный со счетов многими клубами Алексей Антюхин в двух последних матчах забил пять мячей.

Результаты других матчей: «Нива» (Тернополь) — «Металлист» (Харьков) — 1:1 (Чомахидзе, 62 — Попов, 59),»Металлург» (Донецк) — «Металлург» (Мариуполь) — 1:0 (Дранов,47),»Ворскла» (Потава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (Спевак, 72).

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів