ПОИСК
Політика

Мэр киева александр омельченко вручил украинским морякам ключи от квартир

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Восьмой раз военные моряки Украины отметили свой профессиональный праздник. По доброй традиции в Севастополь снова приехали делегации из многих областей нашей страны, ведь становление военно-морских сил -- дело всенародное. Уже пять лет действует Указ Президента Украины о шефстве регионов над кораблями и частями ВМСУ. И каждый раз шефы к празднику привозят своим подопечным подарки, среди которых самые долгожданные -- квартиры, так как жилищная проблема для военно-морских сил наиболее актуальна и серьезна.

-- Военным морякам сегодня стараются помогать все области страны, -- говорит заместитель министра обороны командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Михаил Ежель. -- И мы благодарны всем. Но наибольший вклад в решение многих проблем внесли столичные власти. Вот и в этот раз киевская делегация приехала не с пустыми руками: 20 комфортабельных двух- и трехкомнатных квартир, построенных за счет городского бюджета, в новом доме по улице Горпищенко в Севастополе получили семьи военных моряков. Еще 12 квартир в других районах города -- это подарок Военно-морским силам от нескольких районов столицы и компании «Киевгорстрой». Для большинства офицеров за многие годы службы это первое собственное жилье после кораблей, общежитий и арендованных квартир.

-- До конца года мы предоставим военным морякам еще восемь квартир, -- говорит киевский городской голова Александр Омельченко. -- Всего в течение пяти лет за счет столицы построено 190 квартир. И все они переданы военным морякам в частную собственность с правом приватизации, так что это жилье на всю жизнь (квартиры, строящиеся московскими властями для моряков ЧФ, оформляются как служебное жилье). Кроме того, выполнен капитальный ремонт поликлиники ВМСУ. А все районы Киева шефствуют над конкретными кораблями или береговыми частями, помогая военнослужащим в решении социально-бытовых проблем. Каждый год киевляне передают своим подшефным морякам продукты питания, медикаменты, телевизоры, компьютеры, запасные части и необходимое оборудование, а также помогают ремонтировать корабли, объекты базирования частей и укреплять береговые сооружения.

Помимо всего перечисленного, в Севастополе продолжается комплексная реставрация собора Святого Владимира в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Работы здесь начаты в 1998 году. Тогда капсулу с сообщением о начале реставрации заложили супруга Президента Украины Людмила Кучма и Киевский городской голова Александр Омельченко.

РЕКЛАМА

Восстановительные работы финансируются за счет Киевского городского бюджета. Мэр Киева Александр Омельченко во время посещения собора сообщил, что столица планирует передать на эти цели 5 млн. грн. -- деньги пойдут на выполнение внешних реставрационных работ, которые должны быть завершены уже в нынешнем году. «Таким образом, в следующем году останется выполнить отделочные работы, и на это Киев также выделит средства», -- добавил Александр Александрович.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів