«милан» с разгромным счетом проиграл второму составу мадридского «реала»

0:00 3 серпня 2000

Клубный чемпион Европы мадридский «Реал» разгромил «Милан» на «Сан -Сиро» с унизительным для хозяев поля счетом — 5:1, тем самым испортив знаменитому итальянскому клубу настроение в год его 100-летнего юбилея. Поражение «Милана» обидно вдвойне: мадридцы вывели на поле фактически второй состав и одержали первую в своей истории победу на миланском стадионе.

Для тех, кто наблюдал лишь первые полчаса игры, результат этого поединка вообще необъясним. Все это время «Милан» владел безоговорочным преимуществом и создал целый ряд опасных моментов. Один только Андрей Шевченко мог отличиться трижды. Но мяч, как заколдованный, упорно не шел в ворота. На исходе первой половины встречи Гути открыл счет, но вряд ли кто-то воспринял это как серьезное намерение «Реала» на победу. Все ждали, что во втором тайме «Милан» без проблем отыграется и выйдет вперед. Но то, что случилось после перерыва, не могли предсказать даже самые ярые враги миланского клуба. Мадридцы, особо не напрягаясь, раз за разом взламывали опытную, но абсолютно безграмотно игравшую оборону хозяев поля. Фернандо Морьентес (52-я минута), Гути (62-я) и Самуэль Эту (75-я) довели счет до 4:0. Гол престижа у «Милана» на 80-й минуте забил Андрей Шевченко. Андрей безропотно пошел на четырех защитников «Реала», нанес удар, но попал в руку мадридца. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку, и Шевченко безукоризненно исполнил удар. «Милан» попробовал развить успех, но получил в ответ еще один гол. На 82-й минуте у «Реала» отличился Ривера.

Нужно отметить, что у «Реала» играла, по сути, вторая команда, а «Милан» вышел на поле практически боевым составом. Отсутствовали лишь несколько травмированных футболистов, включая Бобана, да прибывший только что из Испании экс-игрок «Реала» Редондо. И вот такой конфуз…

А между тем ближайший матч «Милана» будет уже официальным. 9-го августа Шевченко и компании предстоит провести на «Сан-Сиро» первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против загребского «Динамо».