ПОИСК
Спорт

Интерконтинентальный чемпион по версии ibf константин швец за полмиллиона долларов готов встретиться с майком тайсоном хоть сейчас

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Константин Швец, представляющий Национальную лигу профессионального бокса Украины, — единственный на нынешний момент украинский обладатель чемпионского пояса по версии IBF. 25 июля, ровно за пять дней до своего 25-летия, Костя сделал себе и всем украинским поклонникам бокса подарок, защитив свой титул на лондонском ринге. Сразу после возвращения в Киев Константин Швец приехал в редакцию «ФАКТОВ» с роскошным чемпионским поясом. Он профессионально попозировал перед фотокором, а затем поделился подробностями своего пребывания в Англии.

«Во время боя англичанин укусил меня за шею, а я сломал ему два ребра»

- Это была моя первая долгожданная защита чемпионского титула. 25 июля в лондонском зале «Elefan Castl» я встречался с англичанином Терри Моррилом. За плечами моего соперника 38 боев, из них 32 победных. (В Лондоне Константин Швец одержал уже 15-ю победу, 13 — нокаутом, всего провел 17 боев, у него 1 поражение, 1 ничья.  — Авт. ). Шесть раундов я не мог «пробить» соперника, только в четвертом раунде попал ему по селезенке. Терри Моррил все время пытался вывести меня из равновесия, бодал головой и даже… укусил за шею. В шестом раунде судья прекратил бой и объявил меня чемпионом. Как выяснилось, я сломал сопернику два ребра… Терри не обиделся, в раздевалке пожал мне руку и сказал, что я хороший и сильный боец.

Это был уже мой третий бой в Англии, перед каждым из которых я проводил трехнедельные тренировочные сборы в знаменитом Колледже Леннокса Льюиса. Колледж на свои деньги построил греческий миллионер Панос Элиадес, для которого профессиональный бокс — хобби. Именно Элиадес «поднял на ноги» абсолютного чемпиона мира Леннокса Льюиса.

Там для спортсменов созданы отличные условия. Рядом находится прекрасный парк, и я в пять утра делал пробежку. В ресторанах можно заказать все что угодно. Я сгонял вес и поэтому отдавал предпочтение фруктам, птице, натуральному лимонному соку. Понравился кокосовый сок — калорийный и быстро восстанавливает силы. По вечерам я обычно отдыхал в своей комнате, просматривая видеокассеты с записями выступлений моего любимого исполнителя Александра Розембаума и наших старых комедий.

РЕКЛАМА

Я очень доволен, что прошел подготовку именно в этом боксерском колледже. И в нем совершенно другая специфика работы. В Англии ежемесячно проводят по 15 профессиональных матчей. В английских рейтингах в каждой весовой категории стоит до полусотни боксеров. Так что конкуренция огромная. Поначалу на тренировочных спаррингах была, честно скажу, враждебная обстановка…

А тренировался я в одном зале с Ленноксом Льюисом, когда он готовился к бою с Ботой. Всем боксерам, которые в то время находились в колледже, выдали футболки с надписью «Команда Льюиса» и билеты на матч Льюис — Бота стоимостью 650 фунтов стерлингов. Перед поединком чемпион мира Леннокс Льюис сфотографировался со мной и написал на фото: «Косте от Леннокса Льюиса». Но самый памятный для меня снимок — это моя фотография с живой легендой Джорджем Формэном, которого я считаю величайшим боксером современности.

РЕКЛАМА

«Против абсолютного чемпиона мира Роя Джонса мне сейчас выходить ни к чему. Он запросто меня «съест»

- Как известно, Леннокс Льюис и Рой Джонс владеют сейчас поясами сразу трех мировых версий. Интересно узнать твое мнение об обладателе чемпионских титулов по версиям IBF, WBA и WBC в полутяжелом весе (79,4 кг.  — Авт. ) Рое Джонсе…

- Хотя Рой Джонс — мой потенциальный враг, я считаю его очень сильным боксером. Учусь у него и мечтаю когда-нибудь выйти победителем в поединке с ним. Пока встреча с чемпионом мира — из области фантастики. Я реально оцениваю свои силы: если и выиграю у него, то только случайно. Мне сейчас ни к чему выходить против Джонса — он запросто меня «съест».

РЕКЛАМА

Моя карьера во многом зависит от менеджеров. Сейчас моим промоушеном занимается руководство Национальной лиги, которое сотрудничает с солидными английскими промоутерами — Фрэнком Мэллони, Паносом Элиадесом. Если мне организуют десяток боев с крепкими соперниками, можно будет думать о звании чемпиона мира. А чемпионы мира на каждый бой выходят как на последний в жизни, проигрыш для них означает потерять все.

- А если бы тебе пообещали заплатить миллион долларов?

- За миллион долларов я хоть против Тайсона выйду на ринг! Да что там за миллион — за полмиллиона выйду. Знаю, что это чревато потерей здоровья. Но я, действительно, не боюсь никого! Тайсона я считаю гениальным боксером. По тактике ведения боя с Майком никто не сравнится.

«Не понимаю, как представители сексуальных меньшинств обходятся без женщин»

- Как ты расслабляешься после боев?

- Не пью и не курю. Правда, очень уважаю грузинские вина. После любого соревнования совершаю ритуал — выпиваю бокал хорошего красного вина. А когда приезжаю к себе домой, вместе с друзьями заказываю баньку, а там пиво, раки… Приближается сезон охоты, я ведь заядлый охотник — особенно на утку. Идешь по пояс в теплой водичке, на шее патронташ, птица взлетает — красота!.. Мне нравится сам процесс охоты, а вот то что настреляю — есть не люблю!

- Ты влюбчивый человек?

- Девушек ох как люблю! — в нежной улыбке расплылся Костя.  — Не понимаю, как это представители секс-меньшинств обходятся без них! Но пока что ни одна из женщин не обожгла мое сердце. Считаю, что жениться мне еще рано. А идеал женщины для меня — моя мама.

- Как ты прокомментируешь расхожее выражение по отношению к спортсменам «сила есть, ума не надо»?

- Ну, как… Ко мне, считаю, это не относится. Я, между прочим, учусь на четвертом курсе Национального политехнического университета, на факультете физвоспитания. Перед отъездом в Англию «на отлично» сдал два госэкзамена. Правда, повезло — вытянул оба раза первый билет: один из них выучил, а второй — когда-то отвечал на уроке. В институте учусь без троек.

3208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів