ПОИСК
Події

Как без потерь провезти видеокассеты через границу?

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По просьбе брата, проживающего в Германии, я везла восемь программных дискет и 14 видеокассет, но таможенник пропустил только четыре видеокассеты. Законно ли это? Ирина Мельник, студентка, Харьков

По просьбе «ФАКТОВ» ситуацию комментирует заместитель генерального директора ВО «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета:

-- При пропуске через таможенную границу компакт-дисков, дискет, аудио-, видеокассет и других источников информации работники таможенных органов руководствуются инструкцией, утвержденной совместным приказом Государственного комитета Украины по охране государственных тайн в прессе и других средствах массовой информации и Государственного таможенного комитета Украины от 22 августа 1994 года N 99-252. В указанной инструкции оговорено, что не все источники информации подлежат свободному вывозу, на некоторые из них требуется соответствующее разрешение.

Без разрешения за пределы Украины вывозятся выпущенные для публичного распространения в нашей стране либо за рубежом аудиовизуальные материалы, кроме имеющих историческую, научную, художественную или другую ценность, а также материалов по курсу военной подготовки, гражданской обороны и закрытых специальностей, военных технологий. Не подлежат пропуску через таможенную границу Украины материалы, призывающие к насильственному изменению государственного строя, нарушению государственного суверенитета и безопасности Украины, пропагандирующие войны, а также материалы порнографического содержания и т. д.

При пропуске носителей информации инспектор таможни должен убедиться, что они разрешены к вывозу без специального разрешения. За время, отведенное для досмотра багажа и личных вещей граждан, пересекающих таможенную границу Украины, технически невозможно проверить большое количество дискет и видеокассет. Во избежание подобных ситуаций следует за одну-две недели до выезда обратиться в таможню по месту вашего жительства с просьбой проверить вывозимые материалы и получить соответствующее разрешение на их вывоз.

РЕКЛАМА

Более конкретную информацию по таможенному законодательству и вопросам внешнеэкономической деятельности можно получить в ВО «Укрвнештерминалкомплекс» (Киев, ул. Шота Руставели, 10).

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів