ПОИСК
Світ

После внезапной смерти пилота пассажир, ни разу не державший штурвал, благополучно посадил самолет

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Невероятный случай произошел в небе над городком Винтер Хейвен (штат Флорида). Некий Генри Анхолт нанял шестиместный самолет «Пайпер» для путешествия с семьей на океанское побережье. Вдруг на внушительной высоте он обнаружил, что пилот не подает признаков жизни. Позже оказалось, что 35-летний летчик скончался от сердечного приступа. Мистер Анхолт на растерялся и немедленно подал сигнал бедствия. Он запросил «кого-нибудь на земле, кто знает, как сажать самолеты». Генри ответил инструктор, дававший в это время уроки полетов. Именно благодаря ему смелый пассажир «Пайпера», в руках которого теперь были жизни его супруги и троих детей, стал готовиться к посадке.

«Я объяснил Анхолту, что он должен сделать, какой рычаг потянуть, какие кнопки нажать, -- рассказал инструктор Дэн Маккаллох. -- Он делал поразительные успехи. Ведь этот человек никогда даже не заходил в кабину пилота».

Специалисты считают, что посадить «Пайпер» довольно сложно из-за его конструкции. Неопытные пилоты весьма часто при посадке повреждают шасси и подкрылки, а дилетанты, как правило, разбиваются именно в первые секунды соприкосновения с землей. Анхолт же смог не только благополучно приземлиться, но и вырулить к стоянке. По оценке экспертов, повреждений на «Пайпере» практически нет. В интервью прессе Анхолт заявил, что не сделал ничего особенного. А в том, что самолет удачно приземлился, -- заслуга исключительно инструктора.

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів