ПОИСК
Події

Высоту офисного центра, который собираются возводить на месте бессарабского «квадрата» в столице, решили ограничить 40 этажами

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Подготовительные работы планируют начать уже в октябре нынешнего года

Похоже, у многострадального Бессарабского «квадрата» столицы вновь появилась надежда. Уже к концу 2002 года здесь должен появиться офисно-деловой центр, главной доминантой которого станет 40-этажное здание. Во всяком случае, именно такой проект готова инвестировать израильская фирма ZEEVI GROUP, вложив в него около 180 миллионов американских долларов. Переговоры между руководством компании и городскими властями продолжались несколько месяцев, а на днях согласие на строительство центра дал и градостроительный совет столицы.

Осталось урегулировать некоторые юридические вопросы с корейской компанией ДЭУ, претендовавшей ранее на роль инвестора, но не выполнившей своих обязательств. И уже в октябре нынешнего года новый инвестор готов начать подготовительные работы, а в марте следующего года -- строительство зданий.

Над 4-этажным подземным паркингом построят три кинотеатра, кафе-бары и центр отдыха молодежи

-- Попытки реконструировать Бессарабский «квадрат» предпринимались за 10 лет уже несколько раз, -- говорит главный архитектор Киева Сергей Бабушкин. -- Но претворить намерения в жизнь пока не удавалось -- то инвесторы отказывались от своих обязательств, то городские власти не соглашались с их требованиями, то градостроительный совет не утверждал проекты. Всего за это время их было 17, и главным камнем преткновения был вопрос о строительстве в центре города высотного здания.

Рассматривались варианты и 50-, и 60-этажной башни. Окончательно мы решили, что здание будет 40-этажным. В этом проекте -- наиболее приемлемом -- сконцентрировался весь опыт предыдущих разработок. С архитектурной точки зрения 40-этажное здание, где свободно разместятся офисы и разные апартаменты, станет логическим завершением улицы Крещатик и «притянет» к себе улицу Большую Васильковскую и бульвар Леси Украинки. Образно говоря, улицы, как три своеобразных луча, сойдутся к высотке.

РЕКЛАМА

Уже практически закончено строительство новой школы по улице Шота Руставели, куда переедет 78-я, -- ее здание на Бессарабке подлежит сносу. Поэтому начало работ уже ничто не ограничивает.

Помимо офисного 40-этажного здания, здесь планируется соорудить 4-этажный подземный паркинг -- это позволит решить актуальную проблему парковки автомашин в центре города. Над паркингом возведут еще несколько этажей, где разместятся два крупных торговых центра, три кинотеатра, рестораны быстрого питания, кафе-бары. Последний этаж планируется отдать под центр отдыха молодежи. А заканчивать это строение будет стеклянная крыша из искусственных материалов.

РЕКЛАМА

Своеобразным фасадом будущего центра станет здание бывшей гостиницы «Пале-Рояль» -- оно будет полностью сохранено как образчик архитектуры и градостроения начала XX века. Поэтому есть два варианта: или просто реконструировать существующую постройку, или разобрать ее, а затем возвести заново, восстановив фасад и интерьер в первоначальном виде. Сейчас здание в крайне плачевном состоянии, и не знаю, обойдемся ли просто реконструкцией. К тому же необходимо его укрепить, поставить на сваи. Но последнее слово -- за специалистами.

А Майдан Незалежности накроют стеклянным навесом

-- Чтобы укрепить 40-этажный офисный центр, строители вобьют в землю десятки свай -- каждая около 30 метров длины, что станет гарантом его надежности, -- продолжил Сергей Бабушкин. -- Современные технологии позволяют возводить в месяц приблизительно три этажа. С учетом этого и разрабатывались сроки строительства. Решено, что к работам на конкурсной основе привлекут отечественные строительные организации, а реализация проекта только на первом этапе позволит создать в Киеве более полутора тысяч рабочих мест.

РЕКЛАМА

Во время строительства надо будет переложить несколько километров инженерных коммуникаций в центральной части города, реконструировать транспортную развязку вокруг Бессарабки: проложить автомобильный тоннель с бульвара Шевченко к бульвару Леси Украинки. А схему движения транспорта изменят таким образом, чтобы основную массу автомобилей отвести на прилегающие -- менее загруженные -- улицы: Шота Руставели, Эспланадную, Саксаганского, Жилянскую. Таким образом, многие проблемы центра столицы удастся решить.

Есть у нас идея реконструкции и другого «квадрата» на Крещатике: от Центрального гастронома до улицы Пушкинской. В Градостроительный совет было подано немало проектов, где предусматривалось строительство высотных зданий. Но сейчас мы склоняемся к мысли воссоздать на этом участке Старый город. То есть существующие дома со всех сторон «квадрата» -- его фасад -- останутся. А внутри ветхие застройки сносятся, расчищается территория и строятся небольшие здания под офисы, магазины, кафе. А вокруг сделаем арочки, ухоженные палисадники, аллейки, скамеечки. Одним словом, воссозданный в архитектурном стиле начала XX века «квадрат» станет местом прогулок и отдыха киевлян и гостей города.

Еще одна оригинальная идея -- реконструкция части Майдана Незалежности между Главпочтамтом и Домом профсоюзов. Эту часть мы хотим тоже сделать уютной и красивой. Один из проектов, которым уже заинтересовались инвесторы, предусматривает сооружение над Майданом стеклянного навеса. Под ним можно будет разместить кафе, рестораны, развлекательные заведения, смотровые площадки. Фонтаны после реконструкции смогут работать круглый год, а навес надежно защитит гуляющих от дождя и снега.

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів