ПОИСК
Світ

Опознаны тела трех погибших при пожаре останкинской телебашни

0:00 30 серпня 2000

Беспрецендентный пожар на московской Останкинской башне удалось ликвидировать к вечеру в понедельник. Вчера ночью проводились работы по очистке помещений пострадавшего телецентра, разбор завалов в шахтах лифтов, откачивание воды, которая в ходе тушения стекала в нижние этажи башни.

Подтвердилась информация о гибели трех человек, находившихся в лифте, рухнувшем с 200-метровой высоты. Кабина пробила бетонный пол шахты и провалилась в затопленный подвал, находящийся на семь метров ниже уровня первого этажа. Лифт сильно деформирован -- сверху он был придавлен трехтонным противовесом, а также тросом длиной 3 километра.

Тела погибших сильно пострадали. В понедельник удалось опознать тела замначальника Управления государственной пожарной службы ГУВД Северо-Восточного округа Москвы полковника Владимира Арсюкова и лифтера Светланы Лосевой, наутро определили личность третьего погибшего -- сантехника телебашни Александра Шепицына.

Вчера телебашня все еще оставалась оцепленной милицейскими кордонами. Как сообщает РИА «Новости», милиционерам, охранявшим запретную территорию, прямо на место дежурства был доставлен горячий ужин -- гречневая каша и котлеты.

РЕКЛАМА

Министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин полагает, что для восстановления телевизионного вещания в Москве потребуется от трех до пяти дней. Он также заявил, что разрушения, которым подверглась башня, не являются катастрофическими и опасности ее падения не существует. Как утверждают специалисты, в настоящее время угол отклонения башни соответствует норме. Представители Госкомстроя считают, что обрыв ряда крепежных тросов не повлияет на устойчивость Останкинской башни, однако официальное заключение о ее устойчивости будет подготовлено специалистами МЧС Росиии только в четверг.

Нанесенный ущерб оценивается в сотни миллионов долларов. Вопрос о целесообразности и сроках ремонта Останкинской башни пока не решен.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів