ПОИСК
Події

Чтобы заглохло телевидение в киеве, даже пожар не нужен

0:00 30 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские телевизионные башни еще стоят и работают «на честном слове» да любви персонала к профессии

Огонь, в считанные часы сожравший внутренности Останкинской телебашни в Москве, не удалось вовремя остановить по простой и до боли знакомой причине: конструкция башни и ее начинка не рассчитаны на большой пожар. Никто не подумал, как в узкой трубе-антенне, накаляющейся до температуры плавления металла, пожарный доберется к месту возгорания. Никто не рассчитал, как отсечь пламя от остальных помещений. Никто не предусмотрел, чем тушить километры электрических кабелей и аппаратные комнаты, напичканные электроникой… Впрочем, нам, наблюдавшим со стороны, как дымятся уничтоженные символ российской столицы и груда дорогостоящей телевизионной аппаратуры, расслабляться не приходится. Ибо наши специалисты утверждают: если загорится, скажем, киевская телебашня, полыхать она будет ярче московской.

В Останкинской телебашне горели даже «несгораемые» кабели

… Едва только было сообщено о ликвидации пожара в телебашне и следственные органы начали искать виноватых, как откуда-то всплыла версия: это Шамиль Басаев подкупил сотрудника московского телецентра, и тот поджег вышку (чуть ранее были запущены слухи, якобы тот же Басаев устроил взрыв на «Курске»). Если придерживаться этой версии, то теракт был запланирован давным-давно, еще при строительстве башни, причем не только в Останкино, но и практически на всех телевизионных опорах… Украины.

-- Несколько лет назад, насколько мне известно, силовые и передающие кабели в Останкинской телебашне были обработаны специальным составом, после чего они не должны гореть, -- говорит главный инженер Киевского радиотелевизионного передающего центра Валентин Лаптев. -- Заказали материал за границей, «капиталисты» сами его наносили. Но -- то ли это были не те «капиталисты», то ли не тот материал заказали -- кабели во время пожара полыхали очень жарко. Впрочем, на украинских телебашнях они вообще ничем не обработаны. Денег на обновление и обеспечение безопасности оборудования практически нет -- изоляция проводки от старости рассыхается, крошится, и достаточно маленькой искры, чтобы все внутри вышки загорелось.

-- Одна из основных версий пожара в Останкино: произошло короткое замыкание в передающей аппаратуре, огонь по кабелям перекинулся в другие помещения. Если сильное пламя прорывается в центральную шахту опоры, потушить его там практически невозможно, -- объясняет вице-президент Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины (РРТ) Анатолий Антоненко. -- Например, диаметр шахты киевской телебашни -- четыре метра, в ней огромное количество кабелей, два лифта, -- пожарному развернуться негде. Выше, где шахта сужается, вообще не пробраться. Башня сродни дымоходу, в ней великолепная тяга, и огонь разгорается с огромной скоростью. Оплавленная изоляция кабелей, словно лава, стекает по стенам шахты и поджигает помещения, расположенные ниже. Поэтому рубить кабели, чтобы по ним не распространялся огонь, бессмысленно, а остановить поток, пока он сам не выдохнется, нереально -- герметизация отдельных участков шахты не предусмотрена. (Наверное, поэтому московским пожарным удалось остановить огонь лишь примерно на 60-метровой отметке, где оказалось достаточно места для подготовки массированной пенной атаки, спустя почти сутки, когда значительная часть «внутренностей» выгорела. -- Авт. ) Тушить водой нельзя: при пожаре не всегда удается отключить электропитание, а напряжение в некотором оборудовании -- 20 тысяч вольт. Можно использовать только углекислоту, но газовые средства пожаротушения в шахтах не установлены. У нас, например, ими оборудованы только две аппаратные. В шахте есть датчики пожарной сигнализации, однако с их помощью мы сможем лишь зафиксировать начало пожара.

РЕКЛАМА

Лифты в шахтах обречены ползти в огонь

… К чести руководства РРТ и персонала киевской телебашни, вблизи это сооружение смотрится столь же бело и изящно, как издали. Со ржавчиной успешно борются -- от ветра, по крайней мере, опора не упадет. Однако…

-- Москвичи опасались, что горящая телебашня рухнет. Это реально или подобные сооружения должны выдерживать высокую температуру?

РЕКЛАМА

-- Основание Останкинской башни -- бетон. При сильном неравномерном нагревании, что случается при пожаре, он может растрескиваться, -- рассказывает Анатолий Антоненко. -- Кроме того, опору в Москве поддерживают стальные канаты -- ванты, которые при высокой температуре ослабевают, провисают. Наша башня высотой 380 метров сделана полностью из металла, который, естественно, при накаливании может деформироваться. На всякий случай жилые дома расположены за пределами ее досягаемости.

-- Спасатели не могли вынуть людей из лифта, уползавшего под действием противовесов в самое пламя. Остановить его было нельзя?

РЕКЛАМА

-- Лифты в отечественных телебашнях давно устарели. Здесь нельзя использовать тросы и противовесы, иначе при пожаре лифт либо упадет, либо будет затянут в огонь, -- отвечает Валентин Лаптев. Нужно использовать радиоуправляемые лифты, а купить их не на что. В Останкино работали механические японские, старенькие. У нас еще древнее: один Карачаровского завода, который лет тридцать назад прекратил свое существование, второй -- шведский, и запчастей к нему не найти.

… Поднимаясь на башню в скоростном лифте, я обратил внимание на его цельнометаллический корпус. Ни в полу, ни в потолке люков нет. «А как отсюда спасаться?» -- спросил Валентина Николаевича. «Если спасатели доберутся -- попробуют вырезать автогеном», -- ответил он. И добавил: «Когда-то у нас тоже хотели сделать ресторан вроде «Седьмого неба» на Останкинской телебашне. Даже столики уже поставили. Но пожарная инспекция запретила, потому что способа быстрой эвакуации людей нет»…

-- Россияне скорбят, что все телевидение Москвы и области «висело на одном столбе», поэтому эфирное вещание там надолго заглохло. Для Киева и области возможен тот же сценарий?

-- Абсолютно. Но у нас могут заглохнуть еще и кабельные каналы, потому что многие из них «завязаны» на киевской телебашне, -- говорит президент концерна РРТ Валерий Юрченко. -- Поддерживать бесперебойное и безаварийное функционирование украинских телевизионных опор нам каким-то чудом удается, но чудо не может длиться бесконечно. Нет средств на обеспечение их безопасности. Коммерческие теле- и радиоканалы исправно расплачиваются с нами, государственные предпочитают использовать нас бесплатно. У руководства Национальной телерадиокомпании Украины нашлось 10 млн. гривен на освещение Олимпиады, а до того, что от безденежья украинское телевещание может заглохнуть даже без пожара и Олимпиаду смотреть не сможет никто, дела нет.

Информационное пространство Украины от нашей нищеты рушится. Я был недавно на севере Одесской области -- там украинского радио не слышно, только молдавское. Потому что в Николаеве радиоцентр второй год молчит -- отключен за долги энергетикам. Значительная часть телебашен в других городах -- в аварийном состоянии. Так что же, будем дожидаться, пока какая-нибудь не полыхнет?

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів