ПОИСК
Політика

Шестая сессия верховной рады станет серьезным испытанием для парламентского большинства

0:00 31 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Впрочем, первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук считает, что трудный экзамен в ходе очередной сессии, открывающейся 5 сентября, предстоит выдержать не только большинству, но и всей Верховной Раде. Оно и понятно, ведь одна из главных задач парламентариев -- принять окончательное решение по внесению изменений в Конституцию по итогам апрельского референдума. Стоит ли говорить, насколько эта задача трудна для народных избранников? Напомним: речь идет о праве Президента распускать парламент в случае, если в определенные законом сроки законодатели не успеют создать большинство или принять госбюждет, об уменьшении депутатского корпуса до 300 человек, создании двухпалатного парламента и об ограничении депутатской неприкосновенности. Но, как заметил Виктор Медведчук, «от того, насколько удачно депутаты смогут реализовать эти изменения, будет зависеть авторитет и имидж Верховной Рады, а также состояние дел в государстве, потому что изменения предусматривают законодательное закрепление реального эффективного сотрудничества ветвей власти».

Но если бы речь шла только о принятии изменений к Основному Закону. Возвращающихся из отпусков народных избранников ждут не дождутся Гражданский, Уголовный, Земельный, Бюджетный и Налоговый кодексы. А кроме того, по словам г-на Медведчука, в повестке дня сессии значится завершение законодательного урегулирования финансово-кредитной системы Украины, да и не только это.

Неудивительно поэтому, что новый этап работы Верховной Рады первый вице-спикер назвал «экзаменом зрелости» для законодателей. Трудно с ним не согласиться и в том, что от результатов этого экзамена будет зависеть, без преувеличения, будущее многих из его коллег. Ведь «не за горами март 2002 года», заметил В. Медведчук, намекая на новые парламентские выборы.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів