ПОИСК
Світ

Президенту украины трудно понять логику западных стран в решении проблемы закрытия чаэс

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, 15 декабря будет закрыта Чернобыльская атомная станция, и таким образом Киев выполнит взятые на себя обязательства перед международным сообществом. Напомним, что Запад пообещал Украине помочь профинансировать это мероприятие, а также обязался оказать содействие в компенсации дефицита электроэнергии, который возникнет вследствие закрытия станции. И если закрытие ЧАЭС -- вопрос давно решенный, то процесс строительства блоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС по-прежнему «висит в воздухе».

Вчера, выступая на встрече с зарубежными участниками парламентских слушаний «Закрытие Чернобыльской АЭС: организационно-правовые проблемы», Президент Украины Леонид Кучма подчеркнул, что «иногда трудно понять логику, в соответствии с которой, темпы исполнения этих обязательств (взятых на себя мировым сообществом. -- Ред. ) явно и существенно замедляются». Выполнив полностью свои обязательства, Украина имеет как «моральное, так и юридическое право добиваться, чтобы наши партнеры не отставали от Украины в наполнении практическим содержанием принципа коллективной ответственности по решению чернобыльской проблемы». По его словам, состояние дел с завершением строительства компенсирующих мощностей на Ровенской и Хмельницкой атомных станциях не может считаться удовлетворительным. Долговременное изучение экономической и экологической целесообразности реализации этого проекта, а также чрезмерно усложненная процедура выделения кредитов привели к тому, что эти блоки так и остаются недостроенными.

Леонид Кучма также отметил важность инициативы ЕБРР и Европейской комиссии по предоставлению гранта на финансирование топливного дефицита на период с момента закрытия ЧАЭС до введения в действие 2-го блока Хмельницкой АЭС и выразил надежду, что в ближайшее время механизмом предоставления гранта будет определен. (Как известно, ЕБРР заявил о намерении предоставить Украине заем в 100 млн. евро на закупку топлива, а президент Еврокомиссии Романо Проди задекларировал готовность выделить на эти цели 24 млн. евро).

Посол США в Украине Карлос Паскуаль, участвовавший во встрече, выразил надежду, что 7 декабря Европейский банк реконструкции и развития примет решение о предоставлении Украине кредита на достройку компенсирующих мощностей, а вице-президент ЕБРР Йоахим Янке, подчеркнув, что ЕБРР включился в реформирование энергетического сектора в Украине, заявил о намерении банка выделить 200 тысяч долларов на предоставление кредитов для поддержки малого и среднего бизнеса в городе чернобыльских энергетиков Славутиче.

РЕКЛАМА

Общая стоимость закрытия Чернобыльской АЭС оценивается в 600 миллионов евро, а общая сумма грантов ЕБРР на мероприятия по ее закрытию превышает 1 миллиард евро.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів