ПОИСК

Еще не поздно сделать прививку, чтобы уберечься от гриппа

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Известно, что после вакцинации иммунитет формируется в течение месяца. Но если даже встреча с вирусом произойдет раньше, организм либо сумеет защититься от него, либо болезнь пройдет в легкой форме

В прививку от гриппа верят далеко не все. Аргументы таковы: авось не заболею; неизвестно, насколько вакцинация безвредна; вдруг окажется, что вакцина действенна против «старого» вируса, но он уже изменился, и прививка будет сделана напрасно.

В редакции постоянно раздаются звонки с просьбой посоветовать, как быть, стоит ли все же прививаться. Давать подобные советы -- дело неблагодарное. Так что решать вам, уважаемые читатели, и вашему доктору. А вот информацию о вакцине и о том, как происходит формирование иммунитета, мы решили собрать для общей пользы.

-- Вот уже третий год в период подготовки к эпидемии мы проводим прививки от гриппа и обратили внимание, что большинство тех наших пациентов, которые два года подряд прививались, обращаются к нам вновь, чтобы уберечься от гриппа, -- говорит главный врач медицинской фирмы «Борис» Алексей Громазин. -- Мы спрашиваем, убедились ли они в действенности вакцинации, и оказывается: практически каждый провел небольшое исследование в своем коллективе. Пациенты говорят, что в период прошлогодней эпидемии они не заболели даже тогда, когда всех непривитых «свалил» грипп (иначе просто не пришли бы вновь). В тех учреждениях, где вакцинация была массовой, картина наиболее благоприятная. Об этом мы узнаем от руководителей, которые и в нынешнем году пригласили наши выездные бригады, чтобы сделать прививки сотрудникам.

-- Прививочная кампания, в основном, окончена. Есть ли смысл вакцинироваться сейчас?

РЕКЛАМА

-- Многие сделали прививки заблаговременно. Но есть те, кто еще не проявил решимость, колеблется. Есть и такие, кому вакцинацию пришлось отложить из-за ОРВИ, простуды. Врачи утверждают, что всем им прививки сделать можно и нужно. Опасения по поводу осложнений связаны чаще всего с тем, что раньше, лет десять назад, в период эпидемии применялись вакцины низкого качества. И на предприятиях всем очень уж настоятельно рекомендовали прививаться. Теперь дело обстоит так: у нас применяются самые современные и качественные вакцины. Например, «Ваксигрип» выпускает одна из старейших и авторитетных французских компаний, считающихся самым крупным производителем вакцин и сывороток в Европе. Свойства вакцины таковы, что со второго дня после ее введения в носоглотке формируется местный иммунитет, который блокирует размножение вирусов на слизистой оболочке. За счет этого снижается восприимчивость ко всем острым респираторно-вирусным инфекциям. Иммуногенность «Ваксигрипа» (то есть способность вакцины формировать иммунитет) в среднем составляет 90--96%. Достаточный защитный уровень достигается в конце первой недели после вакцинации, а максимальный иммунитет отмечается на 30-й день. Но затем в течение года он будет сохраняться. В прошлом году тем, кто сделал у нас прививку, мы обещали в случае, если они все же заболеют, лечить их от гриппа бесплатно. К счастью, делать этого нам не пришлось.

Как удается заранее сделать вакцину для очередного сезона, предугадать, какие именно вирусы гриппа будут свирепствовать во время эпидемии? Чтобы получить ответы на этот и другие вопросы, касающиеся вакцинации, мы позвонили по справочному телефону компании «Авентис Пастер» (044) 490-20-40. Вот что нам ответили специалисты:

РЕКЛАМА

-- Состав вакцины нам приходится обновлять ежегодно, так как вирус гриппа чрезвычайно изменчив. Международная сеть наблюдения за гриппом Всемирной организации здравоохранения постоянно ведет лабораторные и полевые исследования, а также проводит клинические эксперименты. Выводится несколько штаммов (разновидностей вируса) гриппа, которые по предварительным данным будут самыми активными в этом эпидсезоне. Полученные из штаб-квартиры ВОЗ вирусные штаммы и являются основой для создания вакцины «Ваксигрип». Технология ее производства очень сложна. Особое внимание уделяется таким звеньям, как очистка, фильтрация, контроль качества. И все это для того, чтобы свести к минимуму побочные реакции на прививку. Благодаря такому подходу удалось создать вакцину даже для малышей начиная с шестимесячного возраста, беременных и кормящих матерей, а также для людей с хроническими заболеваниями. Конечно, противопоказания для вакцинации есть. Это прежде всего аллергия на куриные яйца. Не рекомендуется делать прививку, если наблюдаются катаральные явления или обострились хронические заболевания. На прививочных пунктах, в клиниках «Борис» и «Медиком», а также на предприятиях вакцинация проходит под контролем специалистов. И в дальнейшем все консультации по поводу действия вакцины можно получить как у врача, так и у нас.

РЕКЛАМА

1417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів