ПОИСК
Події

А на канарах сейчас весна…

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Встреча Старого Нового года на островах вечной весны может стать для заядлых путешественников достойным началом третьего тысячелетия

Канарские острова -- место действия в десятках анекдотов про новых русских (»Что за жизнь! -- возмущается один. -- То нары, то Канары!») -- вовсе не переживают по этому поводу и «переваривают» за год не менее 7 миллионов отдыхающих со всех концов Земного шара. Сюда едут потому, что Канары -- это класс, это уровень курортного сервиса, это испанская жемчужина, затерянная в Атлантическом океане. Впрочем, если быть точным, это скорее нитка жемчуга, поскольку Канары -- архипелаг, состоящий из нескольких островов. Черный песок, поднятый со дна морского вулканами, сделал местные пляжи уникальными, а моря лавы, сохраняющей тепло недр (или это солнце не дает ей остыть?), придают островам фантастический колорит.

Собачьи острова (именно так в переводе с латыни звучит их название) были завоеваны в начале XVII века испанцами, которые истребили не только диких собак, но и местное население гуанчей. Что осталось от них? Язык-свист сильбо, появившийся, как считают историки, после того, как конкистадоры вырезали языки уцелевшим коренным жителям.

-- Этот язык можно услышать в гостиницах острова Гомера, -- рассказывает директор одного из подразделений туристической фирмы «САМ» Валентина Дудка. -- В частности, в знаменитом Сан-Себастьяне садовники устраивают пересвист, чтобы поддержать форму и развлечь постояльцев отелей. На остров Гомер, откуда в 1492 году Колумб отправился в путешествие к берегам Индии (но, как известно, открыл Америку), туристы добираются на пароме с крупного острова Тенерифе. Его побережье облюбовали туристы из Украины. И не зря. Здесь всегда солнечная погода, что влечет сюда европейцев, особенно в зимние месяцы.

О Тенерифе наш эксперт из «САМ» упомянула неспроста. Этот остров не только самый большой, где можно найти экзотику на любой вкус, включая спящий вулкан Тэйде (3718 м), но и самый популярный у наших туристов благодаря двум курортам -- Лос Кристианос и Плайя де лас Америкас, расположенным в южной его части. Сюда влекут ласковое солнце и теплый океан (все-таки Африка недалеко), прекрасные отели и рестораны с кухнями всего мира. И, конечно, канарская кухня, неизменным атрибутом которой является мальвазия -- одно из лучших вин в мире. Это вино известно со средних веков и хранилось в винных подвалах всех королевских дворов Европы. Ощутить не только букет этого вина, но и атмосферу прошлого могут гости, проведя вечер в замке Сан-Мигель. Там, кроме застолья в традициях Средневековья, разворачивается еще и рыцарский турнир. Замок расположен недалеко от Плайя де лас Америкас.

РЕКЛАМА

Еще один вечер стоит отдать, сдержав себя от похода в новый ресторан, испанскому балету Кармен Мота. Это известное шоу проходит в прекрасном концертном зале Пиранеи де де Арона.

А с чем можно чередовать купание в океане? Вот только некоторые, самые популярные, экскурсии, предлагаемые на Тенерифе.

РЕКЛАМА

Обзорная экскурсия по острову рассчитана на целый день. В программе -- знакомство со столицей острова Санта Круз де Тенерифе, городком Ла Оротава, а также с самой плодородной частью острова -- долиной Ла Оротава с огромными банановыми плантациями. Посещение Икод де лос Винос со знаменитым «драконовым деревом». Предусмотрены обед в одном из уютных ресторанчиков и прогулка по городку Пуэрто де ла Круз -- в XVIII веке он был коммерческой столицей острова, ныне является главным курортом северной части Тенерифе.

Путешествие к вулкану. Это одна из самых интересных экскурсий на Тенерифе, знакомящая туристов с уникальной природой острова. В огромной котловине вулкана Тэйде, последнее извержение которого произошло в 1909 году, разбит Национальный парк «Каньядос дель Тэйде». Среди застывшей лавы и минералов самых причудливых форм и расцветок поднимаются, как гигантские свечи, цветы танинастес, растут сосновые и эвкалиптовые рощи.

РЕКЛАМА

Экскурсия в Пуэрто де ла Круз тоже рассчитана на целый день, интересна как для взрослых, так и для детей и включает посещение уникального Лоро-Парка. На огромной территории вы можете увидеть экзотические растения, редких птиц и зверей. Незабываемое впечатление производят разнообразные шоу с попугаями и морскими животными. В огромном аквариуме вы окажетесь «лицом к лицу» с гигантскими акулами и удивительными рыбами. Главная достопримечательность парка -- самая большая в мире коллекция попугаев, живых и фарфоровых.

Путешествие на Канары вполне может стать для вас не только достойным началом 2001 года, но и незабываемым вступлением в новое тысячелетие.

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів