ПОИСК
Спорт

Чемпионка европы наталья жукова уступила чемпионке мира се цзюнь

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
К сожалению, ни один украинский шахматист не продолжит борьбу за высший куш призового фонда, составляющего 3 500 000 долларов

В столице Индии продолжается розыгрыш 3 500 000 долларов призового фонда чемпионата мира по версии ФИДЕ. Напомню, что этот турнир проходит по нокаут-системе. «ФАКТЫ» уже сообщали, что из украинских гроссмейстеров, отправившихся в Дели, борьбу продолжала только наша Наталья Жукова. Но и ей не удалось пройти дальше четвертьфинала. Обидчицей Жуковой — чемпионки Европы — стала чемпионка мира Се Цзюнь из Китая — 1,5:0,5. Она и продолжит борьбу в полуфинале. В этот круг соревнований уже вышла и россиянка Екатерина Ковалевская, которая была сильнее — 1,5:0,5 — Пэнь Чжаоцинь, представляющую Голландию. Еще две полуфиналистки определятся в партиях с укороченным лимитом времени. Вничью сыграли румынка Корина Пептан и китаянка Цин Каньин, а также Эльмира Скрипченко-Лотье из Молдавии и Алиса Марич из Югославии.

В мужском турнире пока определяются четвертьфиналисты. Чемпион мира по версии ФИДЕ Александр Халифман, Вишванатан Ананд из Индии и Владислав Ткачев из Франции добились побед по итогам двух партий. В остальных парах предстоят поединки в быстрые шахматы.

Результаты 1/8 финала: Вишванатан Ананд (Индия) — Бартоломей Мачея (Польша) — 1,5:0,5; Александр Халифман (Россия) — Рафаэль Лейтао (Бразилия) — 1,5:0,5; Майкл Адамс (Англия) — Петер Свидлер (Россия) — 1:1; Веселин Топалов (Болгария) — Алексей Дреев (Россия) — 1:1; Владислав Ткачев (Франция) — Александр Морозевич (Россия) — 1,5:0,5; Александр Грищук (Россия) — Яан Эльвест (Эстония) — 1:1; Борис Гельфанд (Израиль) — Алексей Широв (Испания) — 1:1; Борис Гулько (США) — Евгений Бареев (Россия) — 1:1.


«Facty i kommentarii «. 09-Декабрь-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів