ПОИСК
Події

При расчете пенсии стаж округляется в большую сторону?

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Меня с научным стажем 29 лет 10 месяцев и 8 дней в собесе отнесли к категории лиц с научным стажем 25 лет. Попытки доказать, что этот стаж по законам дискретной математики ближе к 30 годам, чем к 25, ни к чему не привели. Пенсию мне начали выплачивать только с 1 января 2000 года, благодаря чему я недополучил 1,5 тыс. грн. Правильно ли учитывают стаж в таком случае? Владислав Петроченко, кандидат технических наук, Киев

На вопрос «ФАКТАМ» отвечает первый заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения Киевской госадминистрации Татьяна Костюренко:

-- Согласно ст. 24 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 26 апреля 2000 года научным работникам назначается пенсия в размере 80% заработной платы. За каждый полный год работы сверх стажа, определенного данной статьей (для мужчин -- не менее 25 лет общего стажа и 20 лет научного, для женщин -- соответственно 20 и 15), пенсия увеличивается на 1% заработной платы, но не выше 90% средней месячной зарплаты.

В данном случае читатель проработал девять полных лет сверх 20 лет научного стажа. В процентном отношении пенсия ему насчитывается в размере 89% (80+9). В случае 30-летней научной работы пенсия ему начислялась бы в 90-процентном размере.

РЕКЛАМА

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів