ПОИСК
Події

В каком размере установлены командировочные?

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Отправляя сотрудника в командировку в Россию, ему выдали всего 30 гривен суточных, а не установленную сумму. Имеет ли право администрация предприятия самостоятельно уменьшать размер командировочных? Водитель из города Нетешин Хмельницкой области

Размеры командировочных «ФАКТАМ» напомнила главный специалист Управления реформирования социальных отношений Кабинета министров Украины Людмила Волик:

-- Постановлением Кабинета министров Украины от 6 сентября 2000 года N 1396 «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины «О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу» от 23 апреля 1999 года N 663» суточные на командировки в пределах Украины установлены в размере 18 гривен. В тех случаях, когда стоимость проживания в гостинице включает в себя стоимость питания, то при одноразовом питании суточные составляют 14,40 грн. , двухразовом -- 10. 80, трехразовом -- 7. 20 грн.

Командировочные за пределы Украины остались прежними в долларовом эквиваленте -- 40 долларов, но изменились в гривневом в соответствии с курсом Нацбанка Украины. Постановлением Кабинета Министров от 30 мая 2000 года N 850 «О внесении изменений и дополнений к постановлению Кабинета министров Украины «О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу» от 23 апреля 1999 года N 663» определены нормы суточных на командировочные расходы за пределы Украины и предельные нормы возмещения затрат по найму жилья. В частности, суточные при командировке в Россию выплачиваются в размере 88 гривен, а возмещение затрат по найму жилья не может превышать 369 гривен.

Предприятие не может уменьшать размеры суточных, определенные соответствующим постановлением Кабинета министров Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
800

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів