ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 20 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

США

Вчера стали известны результаты голосования коллегии выборщиков. Как и ожидалось, Джордж Буш-младший победил Альберта Гора с перевесом в четыре голоса и теперь может смело принимать дела от Билла Клинтона. Однако опросы общественного мнения показывают, что более 60% американцев по-прежнему сомневаются в законности избрания Буша. Они считают, что подсчет бюллетеней в штате Флорида был проведен неаккуратно, а значит, вероятность ошибки достаточно велика. Между тем американские политологи уверены, что новая администрация сосредоточит свои усилия на внутренней жизни Америки, назначения, сделанные Бушем-младшим, негативно отразятся в первую очередь на России. И Колин Пауэлл, и Кондолизза Райс являются противниками оказания финансовой помощи Москве.

ИЗРАИЛЬ

Драматически завершилось вчерашнее заседание кнессета. Израильский парламент принял в первом чтении новый закон о выборах и отказался от самороспуска. Теперь в марте в Израиле будут выбирать только нового премьер-министра, а не весь кнессет. В знак протеста экс-премьер Биньямин Нетаньяху отказался выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах.

РЕКЛАМА

ИСПАНИЯ

Испанская прокуратура отказала адвокатам российского предпринимателя Владимира Гусинского в просьбе отпустить его под залог. Последовавшую тут же апелляцию должен в ближайшие дни рассмотреть судья Балтазар Гарсон. Он не исключает возможности перевода Гусинского под домашний арест. Пока же господин Гусинский находится в тюрьме.

РЕКЛАМА

РОССИЯ

Вчера известный российский предприниматель Борис Березовский объявил о создании Международного фонда гражданских свобод. Новая организация будет отстаивать демократию в России. Березовский собирается в ближайшие пять лет выделить на нужды фонда 25 миллионов долларов из собственного кармана и призывает всех, кого волнует будущее России, делать посильные пожертвования. Олигарх также подтвердил, что ведет переговоры о продаже принадлежащих ему 49% акций телекомпании ОРТ.

РЕКЛАМА

США

Холода и снегопады в средних американских штатах вынудили президента Билла Клинтона объявить о введении на их территории чрезвычайного положения. Правительство выделило для борьбы со стихией и помощи пострадавшим 156 миллионов долларов из государственного резерва.

ТУРЦИЯ

Известный турецкий террорист Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на Папу Римского Иоанна Павла II и прощенный им в этом году, получил еще семь лет тюремного заключения у себя на родине. Суд признал его виновным в совершении в середине 70-х ограбления на одной из стамбульских фабрик. Теперь Агдже предстоит провести в турецкой тюрьме в общей сложности 17 лет: за ограбление и убийство журналиста. До этого он отсидел почти 20 лет в Италии за покушение на Папу Римского.


190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів