ПОИСК
Світ

Снести огромное здание в центре столицы

0:00 23 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Такое решение принял Киевсовет, чтобы открыть вид на Крещатик с Европейской площади

В четверг, после продолжавшихся более года дебатов в среде архитекторов, Киевсовет принял решение о сносе нежилого здания по ул. Крещатик, 5.

По мнению начальника городского Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Руслана Кухаренко, снести этого «монстра» следовало уже давно, так как строение не вписывается в окружающую архитектуру. В 30-е годы, когда украинское правительство переезжало из Харькова в Киев, на месте двух снесенных прекрасных сооружений было построено это здание, в котором планировалось разместить госучреждения. Тогда не посчитались с исторической застройкой. Когда же Крещатик после войны отстраивали и расширяли, это здание «вылезло» на главную улицу столицы.

-- Я думаю, что находящиеся в доме N 5 учреждения -- Арбитражный суд, Министерство экологии, Минлесхоз, ресторан «Столичный» -- уже должны были свыкнуться с мыслью, что им придется передислоцироваться, -- говорит Р. Кухаренко. -- В течение прошедшего года они были обязаны подыскать себе новые помещения. После отселения арендаторов здание снесут. Я думаю, это произойдет до конца мая 2001 года. В прошлом году после обследования конструкций АО «Киевпроект» вынес экспертное заключение об аварийном состоянии здания.

Такое радикальное решение вопроса позволит расширить проезжую часть, открыть вид на Крещатик с Европейской площади. Существуют проекты расширения гостиницы «Днепр», которые предусматривают застройку этого участка после сноса здания. А пока на образовавшемся пространстве будут установлены строительные леса и изображение будущего строения в натуральную величину.

РЕКЛАМА

В финансовом плане снос для строителей очень выгоден. Производиться он будет за счет инвесторов будущего строительства или в соответствии с договорами, заключенными с властями города.

РЕКЛАМА

706

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів