ПОИСК

Пришедший к нам вирус гриппа может приводить к осложнениям уже на второй день болезни

0:00 4 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В первую очередь страдают легкие и обостряются хронические недуги

Эпидемия гриппа в разгаре. В Киеве на прошлой неделе число заболевших превысило эпидпорог на 54%, и на этой неделе уровень заболеваемости не снизился. В Украине от осложнений гриппа умерло уже пять человек.

-- В связи с этим карантин в школах продлен до 5 февраля, -- говорит главный врач Киевской санитарно-эпидемиологической службы Ирина Козлова. -- Остается в силе «масочный режим». Работники торговли, медицинских учреждений и все, кто на службе контактирует с большим количеством людей, должны носить марлевые повязки. За нарушение предусмотрен штраф в размере 6--25 минимальных окладов (от 102 до 425 гривен) в зависимости от занимаемой должности.

-- Около тысячи врачей-интернов Киевского медицинского университета отпущены с занятий на работу в поликлиники Киева, -- рассказывает начальник отдела кадров Киевского управления здравоохранения Николай Вялый. -- Они помогают участковым врачам: ходят на вызовы, ведут прием больных.

В усиленном режиме -- на час дольше -- вот уже почти две недели работают аптеки.

РЕКЛАМА

-- Течение нынешнего гриппа отличается от предыдущих тем, что осложнения развиваются очень быстро, уже на второй--третий день болезни, -- говорит заведующая отделением осложненных форм гриппа, ОРЗ и нейроинфекций КНИИ эпидемиологии и инфекционных болезней, доктор медицинских наук Антонина Руденко. -- И если человек не начинает своевременно лечиться, перехаживает болезнь на ногах, вероятность осложнений возрастает. В группе риска старики и дети, те, кто страдает хроническими заболеваниями, а также алкоголики и наркоманы.

Чаще всего грипп осложняется вирусно-бактериальной пневмонией. Начинается она с одышки, кашля с мокротой, сердцебиения, иногда при вдохе и выдохе может возникать острая боль в грудной клетке.

РЕКЛАМА

При гриппе может развиться синусит (воспаление придаточных пазух носа), который дает о себе знать тупой болью в области лба, скул и вокруг глаз. Иногда присоединяется отит (воспаление среднего уха), который заявляет о себе болью в ухе и может сопровождаться выделениями.

Обостряются все хронические заболевания: тонзиллит, пиелонефрит, цистит, холецистит. У страдающих ишемической болезнью сердца грипп может провоцировать гипертонические кризы, приступы стенокардии и даже инфаркт, у астматиков -- приступ бронхиальной астмы.

РЕКЛАМА

Реже грипп приводит к поражению центральной и периферической нервной системы, вызывая менингит. Его симптомы: сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота. В таких случаях необходимо вызвать врача или «скорую».

У переболевших гриппом нередко через неделю или две развивается постгриппозный миокардит (воспаление сердечной мышцы), тогда появляются боль в сердце, сердцебиение, одышка, при малейшей физической нагрузке человек быстро устает. Может возникать полиневрит. Его симптомы: боль в руках и ногах, расстройство чувствительности. Необходимо проконсультироваться у кардиолога и невропатолога.

Чтобы восстановить силы, переболевшим гриппом необходимо принимать поливитамины, стараться не переутомляться, избегать физических нагрузок, хорошо высыпаться.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів