ПОИСК
Політика

После чехии и болгарии о визовом режиме для украинцев заговорила словакия

0:00 17 лютого 2000
По заверениям отечественных дипломатов, наша страна в долгу не останется

Вслед за Чехией, решившей ввести визовый режим для Украины, правительство Словакии надумало принять аналогичные меры, мотивируя это своим желанием присоединиться вскоре к Европейскому Союзу. Естественно, украинская сторона не останется в долгу. Как заявил начальник консульского управления МИД Украины Виктор Кирик, наша страна введет визовый режим в тот же день, что и любое государство, принявшее такое решение.

Комментируя намерения словацкой стороны, г-н Кирик отметил, что введение виз -- исключительное право каждого государства. Кстати, на конец марта намечены украинско-словацкие консультации по консульским проблемам, но вопрос о введении визового режима в их повестку дня не попал. Хотя, возможно, он туда будет включен.

На днях в МИД Украины прошло совещание, на котором обсуждались консульские проблемы. Одной из основных тем был вопрос об обеспечении максимально упрощенного режима взаимных поездок. По словам Виктора Кирика, наша страна готова вести диалог по проблемам нормального функционирования государственной границы, но Украина исходит из того, что пропускные пункты не должны служить препятствием для взаимных поездок, они призваны «затруднять жизнь» нежелательным элементам и явлениям -- нелегалам, контрабандистам и преступности. Причем визы в этом деле рассматриваются как последний довод.

Украина надеется, что государства ЕС пойдут на некоторое смягчение своих требований в отношении украинских дипломатов, которые по сей день оформляют для поездок Шенгенские визы. Вскоре должно состояться заседание стран Шенгена, на котором как раз и будет рассматриваться возможность отменить визы для украинских дипломатов. Кстати, наша страна уже давно и в одностороннем порядке отменила визы для западных дипломатов.

РЕКЛАМА

А сейчас решается вопрос упрощения режимов въезда-выезда в Украину для граждан государств -- членов ЕС и других развитых стран. Не исключено, что вышеупомянутые категории иностранцев скоро получат возможность посещать Украину без приглашений и оформления страховки на границе. Планируется изменить и устаревшую систему регистрации иностранцев в органах внутренних дел, а также отменить ряд платежей, связанных с прохождением таможенного контроля. Однако подобные послабления получат гости только из тех стран, в которых столь же гостериимно встречают наших соотечественников. А вообще-то, украинские специалисты считают необходимым пересмотреть всю нормативно-правовую базу, регламентирующую данную сферу, приняв за основу стандарты, действующие в Евросоюзе.

Что же касается наших соседей по СНГ, то, возможно, гражданам государств Содружества для поездок в Украину вскоре понадобятся заграничные паспорта. Но для этого необходимо подготовить и подписать ряд двусторонних соглашений.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів