ПОИСК
Спорт

Олимпийская чемпионка оксана баюл намерена завоевать «золото» первых в истории зимних игр доброй воли

0:00 17 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В американском городе Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк) состоялось открытие первых в истории зимних Игр доброй воли. За четыре дня более 500 спортсменов примут участие в соревнованиях по 11 видам спорта.

«Мы выбрали не только традиционные дисциплины, такие как фигурное катание, лыжи, коньки, — сказал на торжественной церемонии президент Игр доброй воли Майк Плант.  — Чтобы привлечь зрителей и добавить экзотики, будут проведены соревнования по сноубордингу, фристайлу, скелетону». Крупнейший «белый» спортивный праздник 2000 года посвящается 20-летию зимней Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде.

Идея проведения Игр доброй воли принадлежит Теду Тернеру. Первые Игры состоялись в 1986 году в Москве, как ответ известным бойкотам времен «холодной войны» летних Олимпиад 1980 и 1984 годов. Американский телемагнат Тед Тернер, состояние которого сегодня оценивается в 13,3 миллиарда долларов, показал всему мира, что большие деньги могут сделать все, что угодно. Затем Игры проходили в Сиэтле (1990 г. ), в Санкт-Петербурге (1994 г. ) и в Нью-Йорке (1998 г. ). Несмотря на явную убыточность своего детища (расходы от проведения Игр перевалили за 100 миллионов долларов), Тед Тернер не собирается отказываться от своей идеи. Следующие летние Игры Доброй Воли будут проведены в 2001 году в австралийском Брисбене.

А в минувшем году у миллиардера Тернера созрела новая идея — основать еще и зимние Игры. На подготовку к первым зимним Играм уже затрачено более 12 миллионов долларов. Специально для соревнований была построена новая трасса для бобслея и санного спорта взамен устаревшей, еще с времен Олимпиады-80. Рекламная кампания обошлась организаторам в 8 миллионов долларов. Интересно, что одним из главных действующих лиц в телерекламе зимних Игр стала олимпийская чемпионка Лиллехаммера Оксана Баюл. Украинская фигуристка примет участие в играх и намерена завоевать золотую медаль. На турнир по фигурному катанию приглашены только профессионалы. За престижные награды первых зимних Игр, кроме Оксаны Баюл, будут бороться Нэнси Керриган и Катарина Витт. Экс-одессит Виктор Петренко составит конкуренцию Брайану Боитано, Филиппу Канделоро, Алексею Урманову.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів