ПОИСК
Світ

В западной европе вовсю свирепствует сиднейский вирус гриппа, а в украине со дня на день ожидают эпидемию пекинского

0:00 11 січня 2000

Европу захлестнула эпидемия гриппа. Особенно сильно болезнь ударила по Великобритании и Нидерландам.

Как заявил британский профессор медицины Лайам Дональдсон, это одна из худших эпидемий в стране за последнее десятилетие. (11 лет назад грипп в Великобритании унес жизни 26 тысяч человек).

В этом году в стране уже также есть жертвы, и число заболевших растет. Дональдсон утверждает, что на 100 тысяч жителей Британии уже приходится 300 больных.

По мнению профессора, особенно уязвимы для сиднейского вируса, свирепствующего в стране, пожилые люди. Болезнь для них чревата серьезными осложнениями.

РЕКЛАМА

В Украине, в отличие от Западной Европы, где свирепствует сиднейский вирус, в январе-феврале ожидается эпидемия пекинского вируса гриппа. Пока заболевание обрело масштабы эпидемии только в Одессе. До 17 января во всех учреждениях (школах, детсадах и т. д. ) объявлен всеобщий карантин.

По словам главного санитарного врача Киева Ирины Козловой, за последние три недели декабря 1999 года в столице ежедневно регистрировалось 18 600--18 700 больных гриппом и ОРЗ. Эпидемиологический порог же составляет 36--38 тысяч заболевших в течение недели.

РЕКЛАМА

В целях профилактики в Киеве за счет бюджетных средств было приобретено 4184 дозы противогриппозной вакцины, которой привиты люди группы риска -- воспитанники домов ребенка, приютов, школ-интернатов, пожилые люди в домах престарелых и пансионатах, диспансерная группа больных поликлинических заведений. Кроме того, работают девять платных прививочных пунктов, в которых уже привилось 8920 человек.

-- Отличить грипп от ОРЗ достаточно сложно, -- говорит главврач городской станции скорой помощи Анатолий Вершигора. -- Наши врачи могут поставить диагноз «грипп», но для того, чтобы его подтвердить, больного должны дополнительно обследовать сотрудники поликлиники. В данный момент к нам обращается много людей с симптомами простудных заболеваний -- дети ходят на елки, где могут заразиться, да и взрослые, встречая или принимая гостей в праздничные дни.

РЕКЛАМА

Если число больных гриппом будет расти и превысит эпидпорог, санэпидслужба Киева обратится к Киевской горгосадминистрации с предложением прекратить занятия в школах (вчера началась третья учебная четверть). В феврале прошлого года, в разгар эпидемии, это позволило предупредить заболевание гриппом 16 тысяч школьников.

1821

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів