ПОИСК
Світ

В связи с распространением гриппа вчера в запорожье были закрыты все школы

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Запорожье достигло 10 тысяч человек в неделю. Цифра эта критическая, ее превышение будет означать начало эпидемии гриппа в областном центре.

Среди заболевших более трети -- дети. Чтобы предупредить возможную вспышку в этой среде, горадминистрация приняла решение с понедельника, 17 января, объявить во всех школах 7-дневный карантин.

Нужно отметить, что многие предприятия, закупив на собственные средства вакцину, своевременно сделали своим сотрудникам противогриппозные прививки. К примеру, на «Днепроспецстали» «прокололи» 8,5 тыс. человек, на «Запорожстали» -- более 10 тысяч. Некоторые частные фирмы и сегодня через СМИ приглашают людей для вакцинации. Однако стоит напомнить, что предельный срок для таких прививок закончился 15 января. Прививки, сделанные позднее, могут принести больше вреда, чем пользы.

Между тем в Одессе 17 января после карантина, введенного в связи с эпидемией гриппа, возобновили работу школы и детские дошкольные учреждения.

РЕКЛАМА

-- Однако вспышка гриппа пока не прекращается, не локализуется, -- информировала «ФАКТЫ» заведующая эпидотделом облСЭС Людмила Красницкая. -- Сейчас общее число больных гриппом в Одессе превышает 24 тысячи человек. Особенно много их в группе детей до 14 лет -- 37% всех заболевших, в основном это малыши до 2 лет.

Более двух недель в Одессе (область эпидемия, к счастью, не захлестнула) действует оперативный план борьбы с гриппом, но эпидпорог среди взрослого населения все же превышает 15%. Каждую неделю число заболевших возрастает на 12--14 процентов. К обслуживанию больных на дому привлечены все медработники города. тяжелобольных госпитализируют в инфекционную и другие, специально определенные, больницы. По словам Людмилы Васильевны, заболевание протекает тяжело, не исключены летальные исходы.

РЕКЛАМА

В остальных регионах ситуация менее удручающая.

В Днепропетровске эпидемию ожидают только в последней декаде января. Пока же областной центр, говорят специалисты, не превысил эпидемиологический порог, а «всего лишь» приблизился к нему на 45%. Самая серьезная ситуация в Желтых Водах, где в средних школах города уже почти неделю карантин. На опасный период власти области намерены сократить программу культурно-массовых мероприятий, дабы народ поменьше инфицировал друг друга. На совещании, посвященном проблеме эпидемии гриппа, заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Татьяна Кравченко обратилась к коммерческим структурам города и области с просьбой снизить цены в коммерческих аптеках, поскольку прививки в сложившейся ситуации уже нецелесообразны.

РЕКЛАМА

Львов, как сообщила главный санитарный врач городской санэпидемстанции Раиса Потицка, только подошел к эпидемиологическому порогу. Показатель эпидемии -- 135,4 заболевших на 10 тысяч населения. Сейчас эта цифра составляет пока 111. Тем не менее медики отмечают значительный рост заболевших острыми респираторными заболеваниями и готовы к тому, что ситуация ухудшится. Школьные каникулы продлены до 20 января.

В Харьковской области пока сохраняется относительно спокойная эпидемиологическая ситуация по гриппу. Об этом сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач области Иван Кратенко. В то же время И. Кратенко не исключает, что эпидемиологический порог может быть преодолен в течение ближайших двух-трех недель.

За прошлую неделю (с 10 до 16 января) в Киеве заболели гриппом и ОРЗ 28462 человека. Эта цифра на 30% меньше эпидемиологического порога, сообщила главный врач санэпидслужбы Киева Ирина Козлова.

Информация подготовлена собственными корреспондентами «ФАКТОВ» Юрием Гаевым (Запорожье), Александром Левитом (Одесса), Татьяной Городецкой (Днепропетровск), Сергеем Карнауховым (Львов).

2374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів