ПОИСК
Спорт

Андрей медведев дальше первого круга открытого чемпионата австралии, к сожалению, пройти не смог

0:00 19 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В «Мельбурн Парке», на кортах которого разыгрывается первый в сезоне турнир «Большого Шлема» с призовым фондом в 3 748 000 долларов, состоялись остальные матчи первого круга. К сожалению, Australian Open этого года как никогда богат на травмы. «ФАКТЫ» уже писали, что женский одиночный разряд потерял американок Монику Селеш и Венеру Вильямс. Не обошла эта участь и мужчин. Так и не сыграв ни одного матча, снялись с соревнований испанец Карлос Мойя и австралиец Патрик Рафтер. Испанца беспокоят боли в спине (травму он получил еще на US Open), и поэтому он решил не рисковать и не выходить на встречу со швейцарцем Марком Россе. Но больше всего организаторов огорчил отказ Патрика Рафтера. Несколько дней назад австралиец заверил их в том, что обязательно сыграет в парном разряде со своим соотечественником Уэйном Артурсом. Однако последствия операции на правом плече, перенесенной Рафтером в декабре, все еще сказываются, и он через своего несостоявшегося партнера известил директора Australian Open Пола Макнами о том, что непременно сыграет, но лишь через год.

Здоровье едва не подвело и действующего чемпиона Открытого первенства Австралии Евгения Кафельникова. Россиянин, «посеянный» под вторым номером, в стартовом матче встречался с немцем Йенсом Книпшильдом. Первый сет Кафельников проиграл — 6:7 (4:7), позволив сопернику наказать себя 20 эйсами. Кафельникова сильно беспокоили боли в области спины и паха, которые и не позволили ему с ходу включиться в игру. Травму спины Евгений получил на прошлой неделе на выставочном турнире Colonial Classic. Несколько раз во время матча Евгений обращался за помощью к своему тренеру, который с помощью заморозки, массажа и повязки приводил теннисиста в чувства. К середине встречи Кафельников разыгрался и довел матч до победы — 6:4, 6:1, 6:2. На послематчевой пресс-конференции россиянин выразил сомнение в том, что ему удастся отстоять в Мельбурне титул, завоеванный год назад, объяснив это особенностями местного покрытия, которое, по его словам, более удобно для игроков, обладающих мощной подачей.

- Здесь легче играть таким, как Пит Сампрас, Марк Филиппуссис, Рихард Крайчек. Именно их я назвал бы главными претендентами на победу, — заметил Евгений, которому во втором круге предстоит встретиться со своим бывшим партнером по парной игре Даниэлем Вацеком. Накануне чех прошел болгара Орлина Станойчева — 1:6, 7:6 (7:4), 7:6 (13:11), 6:2.

К сожалению, нашему соотечественнику Андрею Медведеву не удалось пройти дальше первого круга. В стартовом матче его соперником был Никлас Лапентти из Эквадора. Напомню, что Медведев и Лапентти провели две официальные встречи, и оба раза сильнее был украинец. Увы, вчера спортивная Фортуна отвернулась от Андрея. В трудном пятисетовом поединке победителем вышел эквадорец — 6:3, 5: 7, 6:7, 6:4, 8:6.

РЕКЛАМА

Другие результаты первого круга: Горан Иванишевич (Хорватия) — Седрик Пьолин (Франция, 13) — 6:4, 2:6, 7:5, 1:6, 9:7; Альберт Портас (Испания) — Густаво Куэртен (Бразилия, 5) — 4:6, 4:6, 6:4, 7: 6 (10:8), 6:4; Николас Кифер (Германия) — Гильермо Канас (Аргентина) — 4:6, 6:3, 6:4, 6:4; Максим Мирный (Белоруссия) — Рональд Агенор (Гаити) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:3, 6:3; Уэйн Феррейра (ЮАР) — Жорж Басль (Швейцария) — 6:3, 6:3, 4:6, 7:6 (7:2); Грант Стаффорд (ЮАР) — Марат Сафин (Россия) — 7:6 (7:4), 6: 4, 6:1; Томас Юханссон (Швеция) — Никлас Культи (Швеция) 6:1, 6:2, 6:4.

Первый номер «посева» женского одиночного разряда Мартина Хингис без проблем обыграла свою давнюю подругу и спарринг-партнершу Мирьяну Лючич из Хорватии — 6:1, 6:2. Испанка Кончита Мартинес (10) была сильнее Сандры Клейновой — 6:1, 6:1, а Аранча Санчес- Викарио (Испания) обыграла немку Улию Абе — 6:2, 6:2.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів