ПОИСК
Політика

Александр Турчинов: «Мы готовы предоставить большое количество видеоматериалов, подтверждающих фальсификации на участках и округах»

0:00 17 лютого 2010
Команда Юлии Тимошенко настаивает на беспристрастном рассмотрении в Высшем административном суде фактов фальсификации на президентских выборах

На брифинге, состоявшемся в понедельник, первый вице-премьер правительства Александр Турчинов прокомментировал судьбу иска в Высший административный суд Украины (ВАСУ) от кандидата в президенты Юлии Тимошенко по поводу фальсификаций на выборах, приведших к искажению народного волеизъявления.

По словам вице-премьера, Центральная избирательная комиссия искала всевозможные причины, чтобы задержать передачу команде Тимошенко протокола ЦИК о результатах выборов. «Называли разные причины. То, мол, не было света, то какие-то технические неувязки мешали предоставить нам протокол. Хочу проинформировать, что, как и было заявлено Тимошенко, мы готовим на основании этого протокола, который мы обжалуем, иск в Высший административный суд», — сказал глава Центрального избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов, пообещав, что, как только иск будет подготовлен, его предоставят прессе, «чтобы можно было с ним детально познакомиться». «Проинформируют СМИ и о дате проведения первого заседания, — добавил первый вице-премьер, — но как только с датой определится Высший административный суд». При этом Турчинов выразил надежду на объективное освещение процесса.

Позицию кандидата в суде будет защищать сама Юлия Тимошенко, а также первый президент Украины Леонид Кравчук, лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк, руководитель юридического департамента центрального штаба БЮТ Андрей Портнов, представитель Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко, заместитель руководителя фракции БЮТ в парламенте Сергей Соболев и руководитель штаба БЮТ в Крыму Андрей Сенченко.

По словам Александра Турчинова, на сегодня действует распоряжение Высшего админсуда, согласно которому эта жалоба кандидата должна рассматриваться полным составом суда. То есть все члены ВАСУ обязаны принимать участие в процессе и рассматривать поданный иск. Первый вице-премьер сообщил также, что представители лидера Партии регионов с целью получить заранее спланированный результат осуществляют прямое давление на судей, чтобы иск рассматривался не всем составом суда, а заангажированной пятеркой его членов.

РЕКЛАМА

«Мы категорически выступаем против таких попыток давления на суд и считаем, что только полный состав Высшего админсуда, несмотря на все существующие проблемы, может дать шанс обществу на объективное рассмотрение дела», — заявил Александр Турчинов.

Глава избирательного штаба Тимошенко пообещал, что, как только Высший административный суд определится с датой первого заседания, об этом будут проинформированы все средства массовой информации. А одним из первых ходатайств, внесенных командой Тимошенко, станет требование обеспечить трансляцию судебного процесса в прямом эфире: «Мы надеемся, что Высший админсуд обязательно удовлетворит это ходатайство, чтобы вся страна могла услышать аргументы и увидеть позицию кандидата в президенты, — сказал Александр Турчинов.  — В частности, наша сторона готовит большое количество видеоматериалов, которые подтверждают фальсификации на участках и в округах».

РЕКЛАМА

По словам руководителя избирательного штаба БЮТ, в слушаниях примут участие многие свидетели фальсификаций. «Есть у нас и документы, которые, как мы считаем, докажут суду, что результаты выборов были сфальсифицированы в пользу Януковича. У нас есть веские основания так говорить, потому что на всех участках, где происходил пересчет голосов, было доказано наличие фальсификации в пользу нашего оппонента», — сказал Александр Турчинов.

Вице-премьер убежден, что суд завершится до проведения возможной инаугурации новоизбранного президента, иначе утрачивается всякий смысл проведения судебного заседания. «Решение суда должно определить фактически политическую перспективу нашей страны и дать четкий сигнал о недопущении проведения фальсификаций во время избирательной кампании в Украине», — считает г-н Турчинов. Александр Валентинович надеется, «что все граждане нашей страны смогут благодаря объективности освещения этого процесса получить необходимую информацию».

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів