ПОИСК
Спорт

В финале гран-при россиянка ирина слуцкая победила знаменитую американку мишель кван и заработала 50 000 долларов

0:00 20 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Во французском городе Лион завершился финальный турнир серии Гран-при. Он вошел в историю как первый турнир, который проходил по новой, довольно необычной схеме. Так соревнования во всех разрядах начались с произвольных программ. Это позволило организаторам сразу же собрать почти полный зал. Короткие программы и оригинальные танцы назначили на второй день. По сумме двух выступлений в каждом виде были выявлены не победители и призеры, а пары финалистов и претендентов на третьи места. Они в тот же день вновь исполнили произвольные программы, но уже отличные от показанных накануне. Причем, как и в плей-офф, отсчет начался с нуля. Организаторы турнира звонко окрестила эти поединки «дуэлями на льду».

Нас, естественно, больше всего интересовали соревнования в женском одиночном катании, где выступала единственная представительница Украины — киевлянка Елена Ляшенко, кстати, пробившаяся в финал этого престижного турнира второй год подряд. К сожалению, Ляшенко заняла только пятое место. Однако в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» тренер украинской фигуристки Марина Амирханова назвала этот результат вполне нормальным:

- Лена выступала достаточно хорошо, и, если бы турнир проходил по старой привычной схеме, она вполне могла бы побороться за третье место. А так, окончательные результаты фактически определяются после произвольной программы (она ценится выше короткой). Чтобы обогнать идущего впереди соперника, в короткой программе надо было оказаться на три ступеньки выше. Но в турнире с малым количеством участников на подобное надеяться сложно. Так, к примеру, в короткой программе Лена заняла четвертое место, а россиянка Юлия Солдатова — шестое. Но после произвольной программы россиянка была четвертой, а наша фигуристка — пятой, и поэтому в малом финале за третье место участвовала именно Солдатова. Я ценю идею внедрения новшеств, но подобная формула проведения турнира мне кажется несколько абсурдной.

Эту формулу подвергли критике и многие другие спортсмены и тренеры, в частности, чемпионка мира россиянка Мария Бутырская. В произвольной программе у нее были ошибки в прыжках и она заняла лишь третью строчку вслед за американкой Мишель Кван и своей землячкой Ириной Слуцкой. Бороться в короткой программе за более высокое место стало уже бесполезно.

РЕКЛАМА

В суперфинале сошлись Кван и Слуцкая. Согласно плану организаторов турнира, они встали друг против друга в разных концах катка, после чего съехались и… обнялись. Выступавшая по жребию первой Кван не выполнила один из прыжков — тройной ритбергер. Слуцкая же прекрасно исполнила в начале выступления две комбинации тройных прыжков и в дальнейшем избежала помарок. Французский судья поставил ей за технику высшую оценку — 6,0. За блестящее выступление Слуцкой ей аплодировала, надо отметить, и сама Кван.

- Я сидела на трибуне рядом с отцом Мишель Кван, — сказала Марина Амирханова.  — По окончании выступления россиянки он развел руками и сказал: «Бесспорно, Слуцкая заслужила эту победу». И я с ним полностью согласна.

РЕКЛАМА

Любопытно, что Ирина Слуцкая в беседе с журналистами назвала свою победу над Кван вполне закономерным явлением:

- Нынешний финал чемпионской серии оказался необычным и поэтому очень интересным. Единственное — тяжеловато показывать две произвольные программы подряд. Но в тот вечер, когда моей соперницей была Мишель Кван, меня, наверное, никто и ничто не могло остановить. Пожалуй, это вообще было лучшим выступлением в жизни! Так красиво, вдохновенно и чисто я еще не каталась… Это тем более радует, что в Лионе собрались все сильнейшие фигуристки мира.

РЕКЛАМА

- А в финале вы один на один весьма убедительно обыграли саму Мишель Кван…

- Вот вы говорите: Кван. Ну, а что Кван?.. Не понимаю, чего журналисты ее так превозносят?! Американка — не стена. Фигуристка, каких много. Я, как минимум, ничуть не хуже. К тому же, в отличие от других, никогда не считала Кван непобедимой — и, наконец, доказала это. Я американку перепрыгала на несколько каскадиков — и дело в шляпе!

За явным преимуществом земляка Слуцкой — Евгения Плющенко — завершились соревнования мужчин-одиночников. 17-летний фигурист прыгал с поразительной стабильностью. В каждом из трех выступлений (надо отметить, с интересной хореографией), ему удавался прыжок в четыре оборота. А вот основной соперник Плющенко — знаменитый канадец Элвис Стойко — сорвал несколько прыжков и оказался вторым. Третье место занял американец Тимоти Гебель.

В соревнованиях танцевальных дуэтов только нечто непредвиденное могло помешать победить опытным французам Марине Аниссиной и Гвендалю Пейзера. Этого «нечто» не произошло. К восторгу заполнивших трибуны 4 тысяч зрителей, пара из Лиона уверенно выиграла. Должны быть довольны и занявшие второе место итальянцы Барбара Фузар-Поли — Маурицио Маргальо, которые еще никогда не были призерами турнира такого ранга. Третье место досталось литовской паре Маргарита Дробязко — Повилас Ванагас.

В парном катании ситуация была менее убедительной. На победу могли претендовать все 5 дуэтов, и плотные результаты после произвольной программы подтвердили примерное равенство сил. В результате, победу праздновала китайская пара Сю Чен — Чжао Хонбо. Китайцам недостает эффектности, лоска, но, в то же время, сложные в техническом отношении программы они исполняют уверенно. Второе место заняли французы Сара Абитболь и Стефан Бернади, третье — россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Остается добавить, что в этом сезоне призовой фонд финала «Гран-при» составил 482 000 долларов. Премия за первое место — 50 000, за второе — 30 000 и за третье — 20 000 долларов. Кроме того, все спортсмены получили по 10 000 долларов за само участие в турнире.

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів