ПОИСК
Спорт

Первый этап чемпионата вехл «сокол» завершил лидером

0:00 20 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Завершился первый этап чемпионата Восточно-европейской хоккейной лиги. В последнем туре наибольший интерес болельщиков вызвали поединки в латвийском Лиепая, где местный «Металлургс» принимал чемпиона ВЕХЛ — киевский «Сокол». Оба матча прошли при аншлаге, причем официальная цена билетов достигала 10 долларов.

Перед этими играми украинский клуб в турнирной таблице опережал латышей на одно очко, поэтому киевлянам достаточно было выиграть одну игру, что в результате они и сделали. Впрочем, победные два очка дались «Соколу» немалыми усилиями. Даже в прошлом сезоне «Металлургс» считалась вполне боеспособной командой. К этому же чемпионату команда усилилась еще и группой опытных хоккеистов, поставив перед собой цель непременно выиграть этот турнир.

В первом матче «Сокол» хотя и имел небольшое игровое преимущество (соотношение бросков по воротам — 44:35 в пользу киевлян), но добиться приемлемого результата не смог — «Металлургс» победил — 3:1 (У «Сокола» на 49-й минуте при счете 0:3 отличился Василий Бобровников). Во втором поединке из-за болезни не смогли принять участие опытнейшие игроки Бобровников, Гончаренко и Васильев. Однако киевляне настроились на игру так, словно это был их самый главный матч в жизни, и вырвали победу — 3:2. В нашей команде отличились Алексей Бернацкий (4 мин. ), Константин Касянчук (11) и Дмитрий Марковский (28).

Итоговая таблица первого этапа:

РЕКЛАМА

                                                            >И   >В>Н>П      >Ш      >О

1. »Сокол» (Киев)                             >28>19>5>4>123--51>43

РЕКЛАМА

2. »Металлургс» (Лиепая)              >28>20>2>6>106--54>42

3. »Беркут» (Киев)                             >28>17>5>6>84--56>39

РЕКЛАМА

4. »Тивали» (Минск)                         >28>14>2>12>93--97>30

5. »Полимир» (Новополоцк)          >28>11>3>14>87--93>25

6. ХК «Минск» (Минск)                      >28>10>3>15>83--90>23

7. »Неман» (Гродно)                        >28>7>4>17>73--107>18

8. »Льдинка» (Киев)                          >28>1>2>25>35--136>4

Во втором этапе команды разделены на две группы. В группу А вошли команды, занявшие первое, третье, пятое и седьмое места, в группу В — остальные клубы.

Подвести итог выступления своей команды на первом этапе чемпионата «ФАКТЫ» попросили главного тренера «Сокола», тренера национальной сборной Украины Александра Сеуканда:

- Нынешний чемпионат для «Сокола» является одним из самых сложных. Из-за возникших финансовых проблем команда недосчиталась ряда опытных игроков. Однако, несмотря ни на что мы продолжали работать и, мне кажется, на первом месте после этого этапа команда оказалась заслуженно. Впрочем, вся борьба за медали еще впереди: второй этап начинается без учета набранных очков, и нам опять предстоит доказывать свою силу.

- Александр Юрьевич, совсем скоро сборная Украины стартует в отборочном турнире к Олимпиаде. Как команда будет готовиться к этим играм?

- 27--28 января «Сокол» в киевском Дворце спорта проведет два матча с «Неманом», а уже 4 февраля должны приехать хоккеисты, выступающие за рубежом. Тренироваться будем там же, во Дворце спорта. Благодаря президенту Федерации хоккея Александру Омельченко, главная хоккейная арена страны на довольно продолжительный срок отдана в наше распоряжение.

- Что вы можете сказать о соперниках?

- Сборная Эстонии — хозяйка турнира, хотя и не относится к грандам хоккея, но подойти к матчу с ней стоит со всей ответственностью. В этой команде достаточно опытных хоккеистов, прошедших хорошую школу игры в финском чемпионате. О силе команды Казахстана лишний раз говорить не приходится. Мы преградили ей путь на чемпионат мира в группе А — и казахи полны решимости взять реванш. Лишь четвертая команда в нашей группе — сборная Литвы — вряд ли сможет побороться за первое место.


«Facty i kommentarii «. 20 января 2000. Спорт

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів