44-летняя украинка татьяна позднякова в третий раз выиграла хьюстонский марафон

0:00 21 січня 2000

Свыше 6 400 бегунов боролись за чемпионское звание и чек на 25 000 долларов на трассе Хьюстонского марафона, проводившегося в 28-й раз. В этом году легкоатлетам пришлось не особенно сладко — в Хьюстоне (штат Техас) стояла непривычная для января жара — +21 градус по Цельсию и девяностопроцентная влажность.

У мужчин первым финишировал кенийский стайер Стефен Ндунгу. Он, кстати, также стал первым и пока единственным, бегуном, сумевшим три года подряд победить на этом марафоне. Ндунгу преодолел дистанцию за 2 часа 11 мин. 28 сек. , на 400 м опередив соотечественника Сэмми Маритима, финишировавшего вторым — 2:13. 57 сек. , третьим пришел Гемечу Кебеде (Эфиопия) — 2:13. 60. На финише мэр Хьюстона Ли Браун надел на голову победителя традиционную ковбойскую шляпу.

Среди женщин первенствовала 44-летняя украинка Татьяна Позднякова, преодолевшая 42 км 195 м за 2 часа 32 мин. 25 сек.. Это уже третья победа спортсменки на трассе в Хьюстоне. Позднякова побеждала на этом марафоне в 95-м, 96-м и 99-м годах. Правда, в 1996 году произошел неприятный инцидент: в допинг-пробе спортсменки обнаружили эфедрин, и ее успех был аннулирован. Хотя эфедрин и относится к легким стимуляторам, применение которых не влечет за собой, по последним правилам Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), даже краткосрочной дисквалификации, однако его применение отменяет победу.

Второй финишировала россиянка Зинаида Семенова — 2:33. 08, третьей дистанцию закончила Виолетта Криза из Польши — 2:34. 14.

Оба победителя в качестве премии получили по 25 000 долларов.