В спринтерской гонке последнего этапа суперсерии «biathlon trophy» весь пьедестал почета заняли спортсменки германии

0:00 22 січня 2000

В итальянском городке Антхольц стартовал последний, третий этап суперсерии «Biathlon Trophy», являющийся одновременно шестым этапом Кубка мира. В первый день, когда соревновались мужчины в спринтерской гонке на 10 км, представителей Украины не оказалось даже в первой двадцатке. По привычке, мы надеялись на успех наших биатлонисток. Но, увы, в спринтерской гонке на 7,5 км весь пьедестал почета заняли немецкие спортсменки.

Впрочем, наши Елена Петрова и Елена Зубрилова до последнего момента реально претендовали на места в тройке призеров. Точнее — до второго, последнего, огневого рубежа, где украинские биатлонистки допустили по два промаха. И если Петрова, не славящаяся стремительной скоростью и уповающая, прежде всего, на «чистую» стрельбу, исправить ситуацию на заключительных километрах дистанции уже не могла, то «реактивная» Зубрилова предприняла отчаянную попытку наверстать упущенное. Долгое время ее результат оставался вторым, но финиширующие после нее спортсменки стреляли более точно и выигрывали драгоценные секунды.

В итоге, на высшую ступень пьедестала впервые поднялась немка Мартина Глагоу, которая прошла дистанцию без промахов. Второе и третье места заняли ее землячки Мартина Цельнер и Андреа Хенкель. Елена Зубрилова — на шестом месте, и в стартующей сегодня десятикилометровой гонке индивидуального преследования она уйдет на дистанцию на 34,1 сек. позже Глагоу. Финишировавшая восьмой Елена Петрова вступит в борьбу на 4,8 сек. позже Зубриловой.

Интересно, что нынешний лидер в общем зачете «Biathlon Trophy» и Кубка мира — шведка Магдалена Форсберг — завершила спринтерскую гонку одиннадцатой и выйдет сегодня на старт с отставанием от Петровой на 19 секунд.