ПОИСК
Світ

Ревнивый ротвейлер убил годовалого сына хозяев

0:00 7 липня 2000

Драма разыгралась во дворе частного дома N 13 по ул. Космонавтов в Болграде Одесской области. Привыкший быть в центре внимания, единственным «ребенком» в семье, шестилетний ротвейлер по кличке Лорд, внезапно вырвал из рук хозяйки годовалого ребенка и убежал с ним в подвальное помещение.

-- В 11. 30 в РОВД обратился 30-летний хозяин дома Александр Лазарев. Он сообщил, что собака вышла из повиновения, не реагирует на команды, не подпускает к себе, а главное -- не выпускает маленького Георгия, -- рассказал «ФАКТАМ» сотрудник ЦОС УМВД Украины в Одесской области Георгий Чарский. -- На место прибыла оперативная группа. Рычащий Лорд вел себя угрожающе по отношению к милиционерам, пытавшимся «отжать» его от ребенка с помощью вил: они опасались стрелять по собаке, чтобы случайно не попасть в малыша. Пес оказал яростное сопротивление, не желая отпускать намеченную жертву. Но все же спустя минут 15--20 старший участковый инспектор А. Баланец и милиционер-водитель Н. Цоев смогли «переключить» Лорда на себя. Пса удалось отогнать от младенца, но тот, увы, уже не подавал никаких признаков жизни: собака перегрызла малышу шею еще до приезда правоохранителей. Когда же ротвейлер, игнорируя команды хозяина, бросился к милиционерам, они применили огнестрельное оружие, выпустив по четыре пули каждый.

Как информировали «ФАКТЫ» в ЦОС УМВД Украины в Одесской области, Лорд был зарегистрирован в Измаильском кинологическом клубе, последний раз прививался в 1999 году.

По словам сотрудников ЦОС, они интересовались возможными мотивами такого поведения собаки, консультировались с кинологами. Здесь возможны различные варианты, поскольку «наклонности» ротвейлера, как и прочих «боевых» собак, трудно поддаются анализу. Не исключено, что Лорд приревновал хозяев к Георгию, или же собаке просто что-то не понравилось -- движение, звук, запах…

РЕКЛАМА

Кстати, произошедшее останется просто несчастным случаем -- возбудить уголовное дело невозможно, поскольку подобная ситуация не предусмотрена законодательством…

Проблема собак агрессивных пород, к которым относится и ротвейлер, по-прежнему актуальна. Сколько их, подчас абсолютно «неуправляемых», разгуливает без намордников и поводков по улицам, площадям, паркам наших городов! Периодически они на кого-то нападают, и тогда в СМИ прокатывается очередная волна возмущения: «Доколе?!» Только в Киеве с начала нынешнего года зафиксировано около двух тысяч случаев нападения собак (в основном домашних) на людей. Ситуация давно требует вмешательства на уровне властей.

РЕКЛАМА

В качестве примера можно привести опыт Германии. Еще недавно в стране, где за последний год зарегистрировано более 10 случаев нападения на людей собак бойцовых пород, закончившихся гибелью или же серьезными травмами, царила настоящая паника.

Одними из последних жертв стали хозяин стаффордширского терьера, которому четвероногий любимец откусил нос и съел его, и 6-летний мальчик, которого растерзали два бультерьера. В Кельне питбуль напал на 73-летнего пенсионера, сделавшего замечание владельцу собаки за то, что она гуляет без поводка. Хозяин питбуля ударил старика в лицо, и собака, следуя примеру хозяина, тут же набросилась на пенсионера.

РЕКЛАМА

В настоящее время правительство Германии вводит запрет на разведение бойцовских собак и ужесточает ограничения для их владельцев: штраф за выгул собаки без поводка и намордника будет достигать 48 тысяч долларов.

2278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів