ПОИСК
Світ

Парламентские коммунисты второй день подряд штурмуют трибуну верховной рады

0:00 8 липня 2000

Видимо, на восстановление боевого духа депутатам-коммунистам понадобилось всего лишь пять месяцев: последний штурм трибуны Верховной Рады последователи учения Ленина предпринимали в январе нынешнего года. Тогда во избежание кровопролития в сессионном зале народные депутаты, позже названные парламентским большинством, ушли в «Украинский дом». Видимо, вердикт Конституционного суда по решениям, принятым в «Украинском доме», настолько раздосадовал левых, что они вспомнили дела давно минувших дней…

В четверг поводом для начала боевых действий на подступах к президиуму Верховной Рады стало рассмотрение проекта Земельного кодекса. Коммунисты (видимо, забыв об одном из любимых лозунгов своего учителя Ленина) воспротивились даже самой мысли отдать землю крестьянам и сорвали работу парламента. Многочасовое стояние у трибуны Верховной Рады, скрашенное нечастыми потасовками между парламентариями и походами стенка на стенку (в данном случае -- представителей левых на «большевиков»), завершилось тем, что спикер Иван Плющ, безуспешно попытавшись несколько раз напомнить о дисциплине, в конце-концов в мягкой форме послал коммунистов… в другое здание. Тогда, мол, в помещении ВР порядка будет больше. Но поскольку члены КПУ, воодушевленные, вероятно, прозвучавшими на недавнем съезде партии лозунгами о том, что коммунисты должны поднять массы на революцию и возглавить их борьбу, уговорам не вняли, спикеру пришлось раньше времени закрыть заседание.

Вчера же рукопашная схватка парламентских коммунистов со своими противниками, решившими «землю крестьянам отдать», с новой силой возобновилась у подножья президиума. На этот раз подопечным Петра Симоненко просто не понравился Иван Плющ, и они, протестуя против его методов руководства парламентом, оккупировали трибуну Верховной Рады. Готовясь к штурму, коммунисты и сочувствующие им прогрессивные социалисты, которые ради такого дела даже спустились с балкона сессионного зала, где они «уединились» несколько месяцев назад, не стали регистрироваться перед заседанием. Так что де-юре на работе их не было. Интересно, отразится ли этот прогул на зарплате народных депутатов -- членов фракции КПУ?

Однако де-факто присутствие левых в зале почувствовали все депутаты, тщетно пытавшиеся пробраться к микрофону. Их отпугивали не только с помощью словесных «ударов», но и с применением грубых, непарламентских методов. К счастью, на сей раз обошлось без крови.

РЕКЛАМА

Пятничное восстание левых в парламенте спикеру пришлось опять гасить объявлением получасового перерыва. Но зря! За столь короткое время боевой дух коммунистов не сломить. Очевидно, руководству парламента стоило бы прислушаться к предложению представителя фракции НРУ Ярослава Кендзьора и поставить в следующий четверг на голосование вопрос о запрете фракции Компартии какое-то время посещать сессионное заседание. Чтоб неповадно было срывать работу коллег.

Однако до четверга еще дожить надо. Поэтому спикер продолжил заседание, предложив докладчикам выступать с мест. Удар, нанесенный таким образом Иваном Плющом по основным боевым позициям парламентских коммунистов -- трибуне ВР, оказался решающим. Поскольку на занятую фракцией КПУ высоту уже никто из оппонентов не покушался, ее защитникам ничего не оставалось, как занять свои места в сессионном зале. Но ненадолго.

РЕКЛАМА

Новую волну возмущения членов КПУ И ПСПУ вызвал доклад председателя комитета по вопросам регламента Виктора Омелича о ситуации, сложившейся в сессионном зале при голосовании за проект Земельного кодекса. Вероятно, наиболее активных левых вывели из себя слова В. Омелича о том, что комитет намерен изучить видеоматериалы четвергового вечернего заседания, чтобы выяснить, кто начал драку в сессионном зале. После доклада председателя комитета представители ПСПУ и КПУ вновь пошли на штурм трибуны и президиума…

Условная мировая была «подписана» после того, как лидер «восстания» П. Симоненко обратился к комитету ВР по регламенту с требованием дать к следующему вторнику объяснения по каждому пункту обвинений, выдвинутых левыми. Суть их сводится к тому, что в парламенте «стало правилом ежедневное нарушение норм голосования». С контр-аргументом от большинства выступил член фракции НРУ Ярослав Кендзьор, который заметил, что коммунисты напоминают «старую куртизанку, которая решила стать целомудренной девушкой». В подтверждение он напомнил, что когда в парламенте председательствовал Александр Ткаченко, фракция НРУ больше 20 раз заявляла о нарушении регламента, но безрезультатно. В ответ член КПУ Сергей Гмыря пообещал, что «коммунисты будут бороться до конца». Значит, восстание будет продолжено?

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів