ПОИСК
Політика

Десять лет назад на последнем в истории съезде кпсс борис ельцин вышел из партии

0:00 12 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Михаил Горбачев, лишивший его мандата делегата, позже вынужден был довольствоваться пенсией в… два доллара

Когда 12 июля 1990 года Председатель Верховного Совета России Борис Ельцин заявил о выходе из Коммунистической партии Советского Союза, одна часть Кремлевского дворца съездов взорвалась аплодисментами, а другая осуждающе зашумела. Но бунтарей на Руси любят, а посему рейтинг Бориса Николаевича стал неуклонно расти, опередив рейтинги и Горбачева, и Рыжкова, и Бакатина, и Шеварднадзе. Главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Старков, опубликовавший результаты одного из социсследований, чуть не поплатился должностью. Но его отстояли. В отличие от Горбачева.

Именно при Горбачеве исчезли партийная собственность и золотой запас страны

На 28-м съезде КПСС традиционно нудные выступления делегатов сводились, по сути, к до боли знакомым лозунгам «дать отпор», «призвать к ответу» и клятвам в верности единственно правильному учению Ленина… И так 10 дней. Кстати, стенографический отчет этого съезда КПСС занял семь томов. Почти пять тысяч страниц печатного текста!

В потоке съездовской партийной риторики как-то затерялись выступления члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева и министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, призывавших спасать не партию, а народ и государство. Им по привычке аплодировали, но не слышали. Кстати, Яковлев тогда пророчески произнес, что это его «последний съезд». Генсек Горбачев, естественно, настроений своего давнего приятеля, еще в начале 80-х рассмотревшего в Михаиле Сергеевиче перспективного руководителя партии и страны, не разделял: «За пять лет мы сделали революционный рывок во всех сферах жизни. Вопрос сегодня стоит так: либо советское общество пойдет вперед по пути начатых глубоких преобразований и тогда, убежден, наше великое многонациональное государство ждет достойное будущее, либо верх возьмут контрперестроечные силы, и тогда страну, народ, ожидают -- давайте смотреть правде в глаза -- мрачные времена». Но на сей раз лозунг, произнесенный Горбачевым, почти никто не подхватил.

Еще в 1989 году по стране прокатилась первая волна забастовок. С магазинных прилавков сначала исчезло мыло, затем носки, а в 1990-м дефицитом стало все. Республики, области и даже города отгораживались друг от друга всевозможными мерами (талонами, списками, пропиской и т. д. ) -- лишь бы сохранить катастрофически тающие запасы. СССР погрузился в социально-экономический кризис.

РЕКЛАМА

А на съезде, как всегда, признавались ошибки КПСС и раздавались обещания народу. Второй секретарь ЦК КПСС Владимир Ивашко, которого Горбачев взял в Москву из Киева, от имени редакционной комиссии предлагает принять политическую резолюцию КПСС, в которой «съезд решительно осуждает участившиеся в последнее время в нашей стране нападки на личность Ленина, его учение. Активная защита Ленина от циничной клеветы и шельмования, а также от казенных фальшивых почестей -- священный долг каждого коммуниста, честного человека». При этом добавляются фразы о неких просчетах и нерешенных задачах, но вывод звучит красиво: общество все равно идет к демократии и социальной справедливости.

Но гвоздем съезда стало заявление Бориса Ельцина: «Долго раздумывая, я пришел к выводу, что не смогу выполнять только решения КПСС, и заявляю о своем выходе из КПСС… ». По предложению Горбачева съезд лишил «бунтаря» мандата. Однако на популярности Ельцина -- главного борца с партийными привилегиями -- это практически не отразилось. Да и Горбачеву, образно говоря, нечем было крыть: ни одно из его начинаний не дало результатов, если не считать появления класса предпринимателей и подпольных миллионеров. А также того, что именно при Горбачеве исчезли партийная собственность и золотой запас страны. Вероятно, главные коммунисты, признав, что коммунизм -- все-таки призрак, решили спасать свою святую реальность -- деньги.

РЕКЛАМА

В 1990-м году был воплощен, по сути, план номенклатурной приватизации. Естественно, план был секретным и на съездах не обсуждался, а его целью являлось растворение недвижимости и денежных ресурсов партии в сети коммерческих структур, управляемых доверенными лицами партии на правах собственников. Гостиничные комплексы, санатории, гаражи, виллы, дачи, издательства, типографии, административные здания, загородное хозяйство -- все это передавалось на баланс подставных акционерных обществ и совместных предприятий по балансовой стоимости, т. е. за бесценок. В капстранах со льготным налоговым законодательством (Лихтенштейн, Люксембург, Швейцария и др. ), в оффшорных зонах всего мира КПСС создавала АО, переводя на их счета деньги из бюджета СССР. За короткий срок было создано около 1,5 тысячи СП и АО со смешанным капиталом на общую сумму 14 млрд. рублей и 5 млрд. долларов. К моменту распада СССР «ум, честь и совесть эпохи» развалила бюджет страны, наделала долгов на 86 млрд. долларов, вывезла из страны сотни тонн золота, оставив демократам в наследство около 300 тонн.

Выкинутый со всех постов в Москве, будущий президент России пытался зарезаться ножницами?

Власть -- это наркотик. Отлученные от нее переживают тяжелейшую депрессию. Борис Ельцин, десять лет назад уходя из КПСС, уже был готов к борьбе за трон. Это в ноябре 1987-го, выкинутый со всех постов в Москве, будущий президент России якобы пытался зарезаться ножницами в больничной палате. А в июле 1990 года он знал, на что идет. И не прогадал. С тех пор ему везло: и в 1991-м, и в 1993-м, и в 1996-м, и в 1999-м.

РЕКЛАМА

Как и у Горбачева, поддержкой и опорой Ельцина была жена -- Анастасия Гирина, до сих пор неизвестно зачем изменившая свое имя. Правда, ни мягкость, ни женская мудрость Наину, воспитывавшуюся в семье старообрядцев, не спасали от вспышек мужниного гнева. Сейчас не простившие Ельцину развал Союза коллеги рассказывают, что на «четвергах», которые в свое время проводила Раиса Горбачева для жен первых персон, Наина Иосифовна иногда появлялась с синяками. Все делали вид, что сочувствуют. Как и осенью 1989-го -- после падения Ельцина с моста. До сих пор непонятно, что делал не совсем трезвый Ельцин ночью в подмосковном лесу неподалеку от дачи Николая Ивановича Рыжкова.

Но когда в мае 1990 года на выборах главы Верховного Совета РСФСР Горбачев доказывал, что Ельцин не достоин быть избранным на этот пост, его послушали и… Борис Николаевич победил в первом же туре голосования. Новый Председатель Верховного Совета России тут же заявил, что «Россия будет самостоятельна во всем, ее решения должны быть выше союзных». И началась так называемая война суверенитетов, конфронтация двух лидеров -- Горбачева и Ельцина -- привела к изданию противоречащих друг другу решений и указов. Такое соперничество Кремля и Белого дома лишь усиливало хаос в стране.

Его логическим завершением стал путч в августе 1991 года. Тогда тысячи людей, возмущенных действиями ГКЧП, собрались вокруг Белого дома, в котором тогда размещалось правительство и Верховный Совет РФ. Но солдаты из спецотрядов КГБ «Альфа» и «Вымпел» отказались штурмовать здание Белого дома. И ослабевшая коммунистическая власть не решилась на расстрел Верховного Совета России. А вот через два года демократический президент России Ельцин решился -- и танки буквально расстреляли Белый дом прямой наводкой.

Да и от привилегий, против которых Борис Николаевич так боролся, будучи секретарем Московского горкома, сам он не отказался. Ушедший с поста президента Ельцин получил не только традиционные дачи, машины и персональную пенсию. Его преемник В. Путин объявил о создании ряда принципиально новых для Российской Федерации структур, предназначенных для ведения активной политической деятельности первого президента РФ и сохранения его государственного уровня, -- службы государственного протокола, канцелярии, пресс-службы, службы охраны и других.

Иначе обстоят дела с привилегиями первого и последнего президента СССР. В конце 1991 года главами государств СНГ ему были дарованы пожизненные гарантии. Правда, в документе, подписанном в Беловежской пуще, не было ни слова о гарантиях неприкосновенности самому Горбачеву и его семье (Ельцину Путин пообещал и то, и другое). Но дарованных благ Горбачев постепенно лишался. Вместе с дачей экс-президенту СССР полагался обслуживающий персонал — повар, горничная и сестра-хозяйка. Ему также выделялось 17 человек охраны и автомобиль «ЗИЛ» со спецсвязью. А в начале апреля 1992 года Михаила Горбачева угораздило раскритиковать Ельцина в интервью французским журналистам, и на следующий день вместо «ЗИЛа» из президентского гаража приехала «Волга» без спецсвязи. Никто ничего Горбачеву объяснять не стал. Число охранников тоже потихоньку сокращалось. Сейчас осталось только трое. Из-за инфляции пенсия бывшего президента СССР уменьшалась, а индексировать ее никто не стал -- нет соответствующих инструкций. В 1994 году пенсия экс-президента равнялась 2 долларам. Сегодня первый и последний президент СССР получает около 200 долларов…

1581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів