ПОИСК
Світ

Пить воду в полуторамиллионном харькове опасно для жизни

0:00 18 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Бактериологические исследования водопроводной воды в Харькове показали, что 4,6% проб воды не соответствуют стандартам. В случае, если эта цифра достигнет пятипроцентной отметки, горэпидемстанция обязана ставить вопрос о запрещении пользования такой водой, сообщил «ФАКТАМ» главный санитарный врач города Борис Григоров.

-- Ситуация с водопроводной водой в Харькове очень серьезная, -- отметил Б. Григоров. -- По существующим нормам, в питьевой воде вообще не должно быть никаких бактерий. Можно еще смириться с наличием 1--2% бактерий в пробах воды. Но когда речь идет о почти пяти процентах, проблему следует решать немедленно. Еще хуже обстоит дело с колодезной водой, являющейся, по сути, сточной. Результаты исследований воды в колодцах (их в Харькове 172) в десятки раз превышают допустимые нормы, а ведь ею пользуются целые районы города.

Плохое качество воды отражается на здоровье всех харьковчан, но прежде всего ее негативное влияние ощущают на себе люди, страдающие онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желчного пузыря и почек.

В связи с этим в Харькове заседала городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Среди причин, приведших к критическому положению, назывались прежде всего устаревшее оборудование на очистных сооружениях, работающих с перегрузками, водопроводная сеть, давно отслужившая свое и подлежащая замене, сотни прорывов воды, засоряющих трубы.

РЕКЛАМА

-- Городские власти разработали специальную программу по улучшению качества воды, -- рассказал Б. Григоров. -- Ежегодно следует менять до 50 километров водопроводной сети, но даже в этом случае говорить об улучшении ситуации можно будет только через несколько лет. А пока харьковчанам рекомендуется употреблять фильтрованную воду и, по возможности, только из родников, а также использовать бутылированную. Что касается районов, в которых используется колодезная вода, первый заместитель мэра Харькова поставил вопрос перед «Харьковкоммунпромводом» о снабжении их качественной питьевой водой.

P. S. В мае нынешнего года газета «Аргументы и факты в Украине» сообщила о том, что масштабная кампания по приобретению для Харьковского зоопарка молодого слона взамен умершего провалилась, так как «представители международных природоохранных организаций заявили, что город слона не достоин. Оказалось, животное нельзя даже мыть той водой, которую пьют харьковчане». Прокомментировать публикацию в «АиФ» «ФАКТЫ» попросили директора Харьковского зоопарка, который опроверг эту информацию, добавив, что основная причина приостановки общегородской акции отнюдь не в качестве воды, а в отсутствии денег на покупку слона (вместо необходимых 2 миллионов гривен за несколько месяцев удалось собрать только около 4 тысяч). Если учесть, что программа, предложенная городскими властями для улучшения качества воды, «тянет» на сумму не менее миллиона гривен, которых тоже пока нет, нормальная питьевая вода и молодой слон появятся в Харькове не скоро.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів