ПОИСК
Світ

Сотрудники фсб обезвредили несколько диверсионных групп, готовивших серию терактов в разных городах россии

0:00 22 липня 2000

Два человека получили ранения различной степени тяжести в результате мощного взрыва, прогремевшего в Юго-Западном округе Москвы на улице Новаторов. По предварительным данным, самодельная бомба была заложена в одном из гаражей-ракушек. Следствие разрабатывает две версии происшествия. Согласно первой, преступники пожелали свести счеты с владельцем гаража. По другим предположениям, бомба предназначалась для совершения очередного террористического акта, однако сработала раньше времени.

Между тем на Курском вокзале в российской столице был задержан террорист, пытавшийся заложить взрывное устройство в одну из камер хранения. По сообщениям из московского УБОПа, самодельная бомба была настолько мощной, что в случае взрыва вокзал мог быть уничтожен, и это привело бы к человеческим жертвам. Взрывчатка была снабжена устройством дистанционного управления, а у задержанного изъяли несколько взрывателей.

В ФСБ считают, что эти события в российской столице могут быть непосредственно связаны с целой серией готовившихся терактов. Жертвами нескольких диверсионных групп должны были стать жители Тулы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда и других городов европейской части России. Все террористы были задержаны в ходе операции спецслужб и уже дают показания. У них было изъято большое количество взрывчатки, а также детонаторы и дистанционные взрыватели.

Подробности спецоперации в интересах следствия не разглашаются, но главную роль в ее успехе сыграли сотрудники волгоградского управления ФСБ.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 22-Июль-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів