Впервые за 33 года испания вышла в финал кубка дэвиса

0:00 25 липня 2000

Второй полуфиналист Мировой группы Кубка Дэвиса стал известен уже после двух одиночных встреч и парной игры. В отсутствии Пита Сампраса и Андре Агасси сборная США не смогла оказать достойного сопротивления испанцам.

На открытых грунтовых кортах Сантандера в присутствии 12 тысяч зрителей сначала Альберто Коста разгромил Тодда Мартина — 6:4, 6:4, 6:4, а затем Алекс Корретха сломил сопротивление американского красавчика Яна Гэмбилла — 1:6, 6:3, 6:4, 6:4. До полной победы сборной Испании оставался один шаг…

В парной встрече испанцев представляли Корретха и играющий капитан Хуан Балсельс, за американцев выступили мастера парного разряда Крис Вудрафф и Тодд Мартин. 7:6 (8:6), 2:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3 — счет свидетельствует о том, что победа испанцам далась нелегко. Однако игра стоила свеч: впервые за 33 года сборной Испании удалось выйти в финал самого престижного командного турнира.

Парный матч оказался очень напряженным и зрелищным. Одни только четыре сет-пойнта в первом сете чего стоят! Кстати, эту партию в конечном итоге американцы умудрились проиграть на тай-брейке со счетом 8:6. Казалось бы, вытащенный с таким трудом сет должен был вдохновить испанцев, тем не менее они уступили во второй партии 2:6. Более того, в третьем сете испанским теннисистам грозило поражение, когда в третьем гейме они не сумели реализовать свою подачу. Однако ввиду того, что к этому моменту с начала партии прошло уже около двух часов, 30-летний Тодд Мартин начал показывать явные признаки усталости. И все-таки гости нашли в себе силы еще раз сравнять счет в четвертой партии, хотя для этого им снова потребовался тай-брейк (после того, как стареющий Мартин не реализовал очередной сет-пойнт). Решающий сет начался с «подарков». Сначала американцы «подарили» две своих подачи, и Испания повела — 3:0. Затем их соперники ответили любезностью на любезность, и счет стал равным — 3:3. Но в итоге сказались и поддержка 12 тысяч зрителей, и усталость американцев. Алекс Корретха лишил Криса Вудраффа своей, законной подачи, и счет стал 5:3, а Бальселс выиграл последнюю подачу.

Теперь с 8 по 10 декабря в Барселоне на грунтовом покрытии испанцы будут принимать действующих чемпионов Кубка Дэвиса — сборную Австралии. В финале этого командного турнира представители Зеленого континента и Пиреней ранее встречались дважды (1965 и 1967 г. г. ), и оба раза побеждали австралийцы.

Также состоялись квалификационные матчи за место в Мировой группе-2001. Вот их результаты: Швейцария — Белоруссия — 3:0; Франция — Австрия — 3:0; Швеция — Индия — 3:0; Италия — Бельгия — 1:2.

А чемпионом мужского турнира Mercedes Cup с призовым фондом 1 000 000 долларов стал аргентинец Франко Скильяри, обыгравший в финале своего соотечественника Гастона Гауденци — 6:2, 3:6, 4:6, 6:4, 6:2. Именно Гауденци выбил из борьбы за почетный трофей украинца Андрея Медведева. Во втором круге киевлянин вышел на сильнейшего теннисиста России Евгения Кафельникова, которого обыграл со счетом 6:7 (4:7), 7:5, 6:3. В тот же день Андрею пришлось провести еще один матч — четвертьфинальный, теперь уже с Гауденци, которому он и уступил — 1:6, 6:7 (3:7).

«Facty i kommentarii «. 25-Июль-2000. Спорт.