ПОИСК
Події

Разве нельзя приватизировать жилье в неравных долях?

0:00 29 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Наша семья хочет приватизировать свою квартиру в следующем соотношении: 70% -- сыну, 30% -- родителям. Если все члены семьи согласны, почему нам отказывают в приватизации в неравных долях? Николай Близнюк, Киев, ул. Ревуцкого, 19/1, кв. 286

По заданному вопросу «ФАКТЫ» консультирует помощник председателя Комиссии по вопросам жилищной политики при Президенте Украины Игорь Еленев:

-- В соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилого фонда» приватизация осуществляется путем бесплатной передачи в совладение или общую частичную собственность гражданам квартир (домов) из расчета санитарной нормы 21 кв. метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 кв. метров на семью.

При совместной приватизации определяется доля собственности каждого члена семьи, о чем делается соответствующая отметка в заявлении. Как правило, все комнаты квартиры (дома) делятся между членами семьи, но при этом доля каждого совладельца жилья не может превышать санитарную норму (21 кв. метр) и дополнительную площадь или ее часть на семью.

Практика приватизации государственных квартир свидетельствует о том, что большинство граждан приватизирует жилье с разделом общей площади в равных долях. Но семья, состоящая из трех человек и проживающая в трехкомнатной квартире, может приватизировать свое жилье по комнатам с расчетом доли каждого жильца. Однако передавать право приватизации 70% общей площади одному члену семьи безосновательно, поскольку при средней общей площади квартиры 60 кв. метров 70% составят 42 кв. метра, а каждый член семьи по закону может получить бесплатно в собственность только 21 кв. метр плюс свою часть от 10 кв. метров, дополнительно передаваемых на семью.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів