ПОИСК
Події

Турецкие власти в претензии за то, что наши суды якобы затягивают дело их соотечественников-браконьеров

0:00 9 червня 2000
В то же время 43 месяца «путешествует» по турецким судам дело о пожаре в стамбульской гостинице «Тазбей», произошедшем четыре года назад, в котором пострадали 64 гражданина Украины

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в конце марта нынешнего года в исключительной морской экономической зоне Украины наши погранвойска задержали турецкие промыслово-рыболовецкие шхуны, незаконно отлавливающие камбалу-калкан. Одна турецкая шхуна была потоплена, две -- задержаны и конвоированы в Одессу и Севастополь, еще одной удалось скрыться. Члены всех трех экипажей практически сразу же были депортированы. Шхуны и обнаруженные на них средства лова оставлены в наших портах, а украинскими органами рыбоохраны предъявлены судебные иски к нарушителям международного законодательства.

Один из исков, предъявленных турецким браконьерам, недавно рассмотрел районный севастопольский суд и удовлетворил заявленные пострадавшей (украинской) стороной требования. Иск на сумму 440 тысяч долларов, предъявленный «Одессарыбводом», находится в производстве Жовтневого райсуда города Одессы. Руководитель «Одессарыбвода» Иван Бурятко сообщил «ФАКТАМ», что дело было назначено к слушанию, но перенесено на более позднее время по ходатайству ответчика -- турецкой стороны.

Однако представители турецких властей постоянно обращаются к Чрезвычайному и Полномочному послу Украины в Турции Александру Моцику и Генеральному консулу нашей страны в Стамбуле Руслану Демченко с претензиями относительно затягивающегося, по их мнению, рассмотрения судебных дел и определения жестких мер наказания -- возмещения турецкой стороной значительных сумм ущерба.

В связи с этими претензиями Генконсул Украины в Стамбуле Руслан Демченко в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» вспомнил дело почти четырехгодичной давности -- о гибели в Турции граждан Украины и невозмещении значительного ущерба нашим соотечественникам.

РЕКЛАМА

-- Пожар в стамбульской гостинице «Тазбей» произошел 17 ноября 1996 года. Как выяснилось впоследствии, -- из-за халатности ее владельца. Тогда пострадали 64 гражданина Украины: пятнадцать из них погибли, девять остались инвалидами, -- говорит Руслан Михайлович. -- В Четвертый криминальный суд Стамбула был подан иск в защиту прав и интересов непосредственно пострадавших граждан Украины, а также близких родственников погибших. В течение последующих двух лет(!) в этом суде, так сказать, рассматривалось данное дело, и лишь 18 декабря 1998 года было принято решение о вине ответчика, владельца отеля «Тазбей». Параллельно украинская сторона подала иск в Шестой гражданский суд Стамбула о выплате компенсации пострадавшим вследствие пожара (порядка 50 млн. долларов с учетом судебных издержек). Турецкая сторона написала жалобу в Высший апелляционный суд Турции. Еще год прошел, пока там было подтверждено решение Четвертого криминального суда Стамбула. Вопрос с компенсацией теперь должен решиться вШестом гражданском суде. Но процесс «заглох» по чисто формальным основаниям. Официальная информация, поступившая к нам от турецкой стороны, гласит, что необходимо дождаться, пока будут улажены определенные процедурные вопросы -- решение Высшего апелляционного суда должны подписать по трое судей из 11 коллегий, то есть 33. А это, сами понимаете, процесс долгий…

Ни усилия украинских адвокатов, ни официальные обращения нашего Посольства в Стамбуле в МИД и Министерство юстиции Турции с просьбами ускорить этот процесс, не дали никаких результатов.

РЕКЛАМА

Разумеется, эти дела по своему звучанию несопоставимы: c одной стороны, в Турции погибли ни в чем не повинные люди, а, с другой, в наших территориальных пресечена браконьерская деятельность турецких рыбаков. Да и по суммам -- тоже: 50 миллионов долларов и… менее одного миллиона.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів