Российская теннисистка Мария Шарапова выиграла турнир в американском Мемфисе

0:00 24 лютого 2010
Эта победа принесла ей 37 тысяч долларов призовых

Победительницей турнира в американском Мемфисе (призовой фонд — 220 тысяч долларов) стала Мария Шарапова. Россиянка, «посеянная» под первым номером, в финале обыграла шведку Софию Арвидссон — 6:2, 6:1.

На пути к победе Шарапова взяла верх над американками Шенай Перри и Бетани Маттек-Сэндз, выступающей за Великобританию Еленой Балтачей и чешкой Петрой Квитовой. За победу российская теннисистка, которая на этой неделе занимает 16-е место в мировом рейтинге, получила 37 тысяч долларов призовых и 280 рейтинговых очков. Этот трофей стал в активе Марии Шараповой 21-м в карьере и первым в текущем сезоне.

29-летняя американка Венера Уильямс завоевала свой 42-й титул. Во второй раз подряд она выиграла турнир в Дубае с двухмиллионным призовым фондом. В финальном матче соревнований серии «премьер» американка одержала победу над представительницей Белоруссии Викторией Азаренко — 6:3, 7:5.

Среди сильной половины человечества отличился француз Мишель Ллодра, ставший победителем на домашнем турнире в Марселе как в одиночном, так и в парном разрядах. За один час в финале он одолел своего соотечественника Жюльена Беннето — 6:3, 6:4, а затем все с тем же Бенетто выиграл у австрийско-шведского тандема Юлиан Ноул — Роберт Линдстедт — 6:4, 6:3.

Первая ракетка мира Роджер Федерер вынужден сняться с турнира в Дубае. Швейцарец подхватил легочную инфекцию. Полное выздоровление Федерера должно наступить примерно через две недели. Таким образом, Федерер может выйти на корт на турнире серии «мастеров» в Индиан-Уэллсе, который стартует 10 марта. Напомним, что швейцарский теннисист четырежды становился чемпионом в Дубае: в 2003, 2004, 2005 и 2007 годах.

В мировом рейтинге в сотню сильнейших на этой неделе входят два украинца. Илья Марченко, который на соревнованиях в Марселе дошел до четвертьфинала, поднялся на четыре позиции и оказался на 84-м месте. Лучший теннисист Украины Сергей Стаховский одну позицию потерял и занимает 70-е место. Александр Долгополов-младший поднялся на 15 рейтинговых ступеней и теперь обосновался на 101-м месте.

Что касается украинских теннисисток, то Алена Бондаренко по-прежнему 26-я ракетка, ее младшая сестра Катерина — 34-я, Виктория Кутузова — 95-я.