ПОИСК
Політика

«отчизне посвятим души прекрасные порывы… »

0:00 16 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь только от депутатов зависит, будет ли к 10-летию Независимости у страны большой Государственный герб и гимн

Не прошло и десяти лет со дня обретения Украиной независимости, как правительственная комиссия по вопросам социально-гуманитарного развития под руководством вице-премьера Николая Жулинского утвердила законопроект о большом Государственном гербе, а также Государственном и Духовном гимнах. Напомним, конкурс на эскиз большого Государственного герба и текст гимна был объявлен еще в 1996 году.

И тогда же отечественные пииты ринулись в экспертную группу при Минкультуры со своими вариантами текстов «главной песни страны». Всего было рассмотрено более 300 проектов дифирамбов неньцi-Українi и ее независимости. Толпами шли в столицу «ходоки», посвятившие Отчизне «души прекрасные порывы». Но графоманские рифмы типа «калина-малина», «ненька-жменька» явно не привели в восторг госкомиссию, и она еще тогда порекомендовала Верховной Раде присмотреться повнимательнее к историческому тексту Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна», изменив лишь падежное окончание именительного падежа на родительный, как и было в оригинале.

Грамматические изменения в гимне очень существенно меняют его содержание. Первая строка должна звучать так: «Ще не вмерли України i слава, i воля». Немаловажна и такая деталь: как свидетельствуют архивы царской охранки, первоначальный вариант текста звучал именно так! То, что Украина не умерла, подтверждено исторически, а вот то, что не умерли ее слава и воля -- это уже реалии наших дней, и они должны быть отражены в настоящем гимне. Правда, чтобы национальная песня стала именно гимном, ее пришлось основательно «урезать», оставив для исполнения лишь первую строфу и припев: это уже традиции европейского гимнотворчества. Да и рекомендованная к употреблению часть -- самая сильная и символичная. Ведь исполняемый полностью, гимн Вербицкого-Чубинского рискует попросту превратиться в знакомую и любимую застольную песню.

А вот Духовным гимном предложено считать сочинение Николая Лысенко и Александра Конисского «Боже великий, єдиний», которые еще называют «Молитвою за Україну». Что же касается большого герба, то было рассмотрено всего около 400 заявок-эскизов. Лучшим был признан вариант художников Ивахненко и Минченко, выполненный в исторических традициях в строгом соответствии с геральдическими канонами.

РЕКЛАМА

Проект большого Герба Украины выглядит так. В центре расположен малый Государственный герб -- на синем щите золотистый знак князя Владимира Великого. По бокам стоят щитодержатели: справа -- казак с мушкетом (герб Войска Запорожского), слева -- коронованный лев (герб Галицко-Волынского княжества). А вот внизу щит обрамляют переплетенные с гроздью калины золотые колосья и сине-желтая лента. Над щитом -- княжеский венец. И хотя в Украине нет монархии, но, по словам Николая Жулинского, существует эскиз несохранившейся фрески Софиевского собора, на которой Ярослав Мудрый изображен в княжеском венце. Именно поэтому создатели решили увенчать герб короной.

К слову сказать, этот конкурс на лучший государственный герб и гимн -- уже четвертый по счету. И, что интересно, счастливому завершению каждого мешают всякий раз одни и те же «грабли». Вот и сейчас есть опасение, что парламентские «эстеты» будут не в силах перенести народное творчество в святая-святых. И опять же, как и раньше, ярые сторонники национальной идеи могут начать отстаивать гимн эпохи УНР, за который патриотов когда-то даже расстреливали. Однако теперь к руховцам, ратующим за скорейшее принятие закона о гербе и гимне, думается, присоединится и партия «Яблоко», тоже предлагавшая недавно свой вариант этого закона.

РЕКЛАМА

Думается, что при благоприятном стечении обстоятельств парламентарии все же «наскребут по сусекам» 300 голосов, необходимых для утверждения этого закона. С одной стороны, это будет дань уважения приближающейся годовщине Независимости, а с другой -- реальная возможность доказать, что парламентское большинство «ще не вмерло». Думается, было бы весьма кстати вспомнить такой поучительный и малоизвестный факт: бывший Союз был создан в 1922 году, а гимн страны Советов народ услышал только двадцать лет спустя. Так что у наших депутатов еще есть время…

Р. S. А если депутаты все же примут предложенный Кабмином вариант закона, то не исключено, что в стране появятся и купюры нового образца -- с изображением большого Государственного герба Украины. От этого, конечно, не увеличится благосостояние наших граждан, но страна-то обретет наконец все атрибуты своей державности.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів