ПОИСК
Світ

Исполняющий обязанности главы «нефтегаза украины» игорь диденко уволен в нарушение законодательства

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ситуация с руководством в Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» до сих пор остается отнюдь не стабилизирующим фактором на энергорынке страны. Как известно, на днях с поста исполняющего обязанности главы правления НАК постановлением правительства уволен Игорь Диденко. Он отказался выполнять поручение премьер-министра о выдаче доверенности первому заместителю председателя Фонда госимущества Украины Михаилу Чечетову на представительство интересов государства на собрании акционеров ОАО «Укрнефть», контрольный пакет акций которой (50% + 1 акция), принадлежащий государству, передан в управление «Нефтегазу». Юристы компании, изучив ситуацию, опасаются, что делегирование представителю ФГИ прав принимать решение на собрании акционеров может привести к искусственному отстранению НАКа от руководства «Укрнефтью», являющейся монополистом в нефтедобывающей отрасли страны.

Таким образом собрание акционеров «Укрнефти» было сорвано. Присутствовавшая на нем вице-премьер Юлия Тимошенко заявила собравшимся, что уволенный Диденко не имеет права представлять интересы государства. Но акционеры подвергли сомнению легитимность выданной М. Чечетову доверенности представлять НАК «Нефтегаз» на собрании, поскольку на документе не было круглой гербовой печати компании. Акционеры усомнились и в юридической правомерности передачи доверенности от одного лица к другому уже после открытия собрания.

Начальник аналитического управления НАК «Нефтегаз Украины» Сергей Власенко, комментируя увольнение Диденко, заявил журналистам, что документ об освобождении должен быть утвержден только на заседании правительства. Кроме того, Кабмин, по его мнению, не имеет права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность НАК. В контексте этой истории стоит вспомнить также и о недавней ликвидации наблюдательного совета НАК, в который входила и Ю. Тимошенко.

Юристы «Нефтегаз Украины», проанализировав постановление об увольнении Игоря Диденко, пришли к выводу, что оно противоречит ряду нормативно-правовых актов Украины: Конституции, КЗоТу и внутреннему регламенту работы Кабмина. Согласно действующему законодательству, «Нефтегаз» не уполномочен назначать доверенное лицо, которое представляло бы интересы государства на общих собраниях каких-либо обществ, в том числе и ОАО «Укрнефть», считают юристы.

РЕКЛАМА

Кроме того, по информации пресс-службы «Нефтегаза», переданной агентству Интерфакс-Украина», упомянутое поручение премьер-министра, датированное 20-м июня, поступило в НАК в 19. 00 того же дня и просто не могло быть исполнено Игорем Диденко.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів