ПОИСК
Події

«мне досталась в наследство от отца, известного сексопатолога, его жажда обладать всеми женщинами сразу»

0:00 3 березня 2000
Так говорил о себе Андрей. Но ту, единственную, на которой он все же решился жениться, прожженный ловелас безжалостно убил, а заодно и ее сына…

Андрей нервно курил сигарету за сигаретой, время от времени вызванивая своих соседей с одной единственной просьбой: зайти в его квартиру и посмотреть, дома ли его жена и ее сын, которые так и не приехали на дачу в условленный час… Позже на суде он скажет, что в какой-то момент действительно искренне поверил в то, что ничего не произошло в то трагическое утро, а близкие ему люди не убиты им же с особой жестокостью, а просто пошли на рынок покупать мальчику обновки, как и планировали еще накануне.

Увидев окровавленные трупы жены и пасынка, Дембицкий упал в обморок

Так и не дождавшись на даче ни Светланы, ни Антона, Андрей вернулся вечером домой. Он стучался то в одну, то в другую квартиру, но никто из соседей не смог припомнить, чтобы его жена и пасынок выходили в этот день во двор. «Что же мне делать, -- спрашивал Андрей. -- Я боюсь, что с ними что-то произошло, а проверить не могу -- нет ключей от квартиры». Соседи сочувствовали ему, но ничем, кроме совета позвонить в милицию, помочь не могли.

Светлана с Антоном не появились дома и утром, и тогда Андрей залез в свою квартиру через соседский балкон. Первое, что он увидел, были разбросанные по всей комнате вещи. «Это ограбление», -- сказал он и попросил, чтобы кто-нибудь вызвал милицию. Уже в присутствии оперативников, когда были обнаружены забрызганные кровью трупы его жены и ее несовершеннолетнего сына, Андрей потерял сознание. И лишь несколько дней спустя, когда его в наручниках вели через двор, соседи поняли, чего стоил этот обморок.

-- Подозрение на Андрея Дембицкого (фамилии действующих лиц этой трагедии изменены. -- Авт. ) пало почти сразу, -- рассказывает прокурор Печерского района столицы старший советник юстиции Валентин Недилько. -- В нашей практике, к сожалению, подобные случаи не единичны. Кстати, убийца долго не отпирался и полностью признал свою вину. Более того, и о самом факте преступления, и о своей жизни в целом он довольно красочно и подробно написал в показаниях, которые вполне можно назвать «дневником убийцы». Думается, что он вполне мог бы стать писателем, настолько образно было все преподнесено. К тому же в Дембицком, на мой взгляд, умер еще и неплохой артист. Чего стоили только его псевдоволнения по поводу отсутствия жены и ребенка с последующим обмороком! Ведь многие из его соседей знали о том, что отношения у супругов в последнее время были, мягко говоря, не идеальными, а с некоторыми из них Светлана даже делилась опасениями, что муж может убить ее, но тем не менее поверили горю Дембицкого, только что потерявшего близких ему людей. Впрочем, на следствии Андрей сказал, что это не было игрой. Будто бы он и сам поверил в то, что ничего не произошло. И именно это, а не желание создать себе алиби, двигало им в тот момент, когда он целый день звонил с дачи своим соседям с просьбой посмотреть, дома ли его жена и сын. В последствии психолого-психиатрическая экспертиза полностью доказала факт вменяемости Дембицкого, как во время убийства, так и после него. Следы преступления он заметал абсолютно сознательно.

РЕКЛАМА

Не раз матери приходилось выкупать своего сына у сутенеров

… Андрей и Светлана встретились в 1988 году в музее Великой Отечественной войны, где оба работали экскурсоводами. Возможно, для Дембицкого роман с женщиной, которая была старше его на семь лет, был очередной интрижкой, ведь, как он сам говорил о себе: «Мне досталась в наследство от отца, известного сексопатолога, его жажда обладать всеми женщинами сразу. Ох, и помучилась с ним моя мама».

Узнав о том, что Андрей уже больше месяца встречается только с одной женщиной, чего с ним раньше не случалось, его мать Галина Константиновна искренне пожалела Светлану. Ведь она знала о пристрастиях сына не по слухам. Он и сам говорил ей, что не любит встречаться дважды с одной и той же женщиной, а потому предпочитает проституток. Не раз Галине Константиновне приходилось выкупать сына у сутенеров. А тут, похоже, очередная интрижка перерастала в большое чувство. В какой-то момент у матери появилась надежда на то, что сын остепенится.

РЕКЛАМА

«Пять лет мы жили со Светланой в гражданском браке, -- вспоминает Андрей. -- Я повидал очень много женщин, но на ней как бы споткнулся. Нас сблизило общее видение мира, единство душ и общие взгляды на жизнь. Я знал, что Светлана замужем и у нее есть ребенок. Но это не останавливало меня. Я впервые за всю свою жизнь сознательно решил жениться».

А некоторое время спустя Андрей пишет в своем дневнике о том, что первые годы их совместной жизни были очень гармоничны. Правда, время от времени Андрей продолжал встречаться с другими женщинами. Жена знала об этом, но сцен ревности ему не устраивала.

РЕКЛАМА

Вскоре после того, как Светлана официально развелась со своим первым мужем и вышла замуж за Андрея, они оба оставили работу. Дело в том, что Дембицкому досталось в наследство от родителей не только жажда познать как можно больше женщин. Сын одного из ведущих сексопатологов бывшего СССР и внук двух генералов, один из которых был Героем Советского Союза, а второй работал в КГБ, жил на широкую ногу: деньги, машина, несколько квартир. Но долго так продолжаться не могло. Деньги в конце концов почти закончились, и с этого времени отношения между супругами все более усложнялись. Дембицкий утверждал, что Светлана, несмотря на отсутствие денег, постоянно «убивала в нем пыл к действию, уговаривала расслабиться, ничего не делать», и сама же упрекала в том, что он -- ноль и абсолютно беспомощен в этой жизни. Но знакомые утверждают, что все было как раз наоборот.

«Дембицкий был очень инфантилен и, кроме того, он -- патологический лентяй. Вряд ли у него когда нибудь была тяга к работе», -- вот такую жесткую характеристику дали соседи Андрею. О Светлане же напротив, многие говорили, что она умница.

«Я вижу петлю на его шее»

К экстрасенсу Андрей пошел вместе со своей очередной любовницей. Ощутив «его черную энергетику», целительница вышла к девушке и сказала: «Беги от него как можно скорее, я вижу петлю на его шее. Через две недели он либо кого-то убьет, либо сам погибнет. Андрей -- энергетический вампир, ему нужно делать кому-нибудь больно». Любовница, поверив ей, действительно убежала.

А вскоре произошел случай, который, возможно, сыграл роковую роль в дальнейшей судьбе семьи Дембицких. Светлана познакомилась с другим мужчиной и рассказала об этом Андрею, так, как иногда делал он сам. Может быть, это был всего лишь своеобразный акт мести распутному мужу. Но не исключено, что ее признание задело его самолюбие и максимально приблизило трагедию.

Последние дни Светлана жила в каком-то страшном предчувствии. Несколько раз она спрашивала Андрея, не собирается ли он убить ее. «За что?» -- с недоумением восклицал он. А незадолго до убийства жены он написал в своем дневнике: «Все это безумие зависло во мне. Я не могу понять, почему моя совершенно невинная жизнь могла привести жену к такому выводу. Ведь она же говорила об этом даже со своими родственниками и моей мамой».

Напряжение в семье нарастало с каждым днем и вылилось в двойное жуткое убийство, совершенное всего за полчаса, две недели спустя после предсказания экстрасенса.

Во время допроса Дембицкий попросил у следователя ручку и бумагу, чтобы самому написать окончание своего «дневника убийцы». Выдержки из него я предлагаю вашему вниманию. Итак, попробуем восстановить события этих трагических тридцати минут, опираясь на воспоминания Андрея.

«Я проснулся в шесть утра. Меня мучила бессонница. Я принял холодный душ и отогнал на стоянку автомобиль. В начале девятого я зашел в комнату, где спала жена, и прилег к ней. Хотелось покоя. Я попытался сблизиться с ней, но ничего хорошего из этого не вышло. И тогда Светлана, презрительно глядя мне в глаза, сказала: «Да, Андрюша, тебе нужно лечиться». Потом у нас зашел разговор о разводе. «Но тогда ты должен мне заплатить 50 тысяч долларов». Я сказал, что скорее задушу ее, чем отдам такие деньги, она же сказала, что сама убьет меня, если я попытаюсь уйти. Тогда я обозвал ее ведьмой».

В этот момент в комнату вошел сын Светланы Антон, посмотреть из-за чего они ругаются. Потом он взял две пятилитровые канистры и отправился к бювету за водой. Андрей закрыл за пасынком дверь и надел перчатки. Увидев это, Светлана закричала.

«Увидев, что я надел перчатки, она испугалась, схватила рядом лежащую рукоятку от молотка, резко вскочила и стала кричать: «Андрей, ты убьешь меня!» Я пытался успокоить ее, но она не унималась и побежала с диким криком в коридор». И далее: «… Черная дыра, в которую я провалился, не давала мне выбраться из этого кошмара. Я сдавливал руками ее горло, но она была вся, как комок кричащих мышц. А у меня в подсознании звучал голос: «Избавься от нее любым путем». Я совершенно не владел ситуацией, меня вела страшная нечистая сила. Внезапно она сильно рванулась и вскочила. Я, кажется, пытался отбивать ее удары, но страшнее всего был хрипящий крик, лишь одна мысль остановить его, преследовала меня».

Потом он взял молоток. «Первый удар я не помню, -- пишет Дембицкий, -- но остальные я наносил одержимый одной мыслью -- избавиться. Все, что накопилось во мне за одиннадцать лет совместной жизни, вылилось в реку ударов и ужаса».

Звонок в дверь заставил его остановиться. Светлана была уже мертва. Андрей пошел открывать дверь. На пороге стоял пятнадцатилетний Антон…

«Я не сознавал, что творю»

Можно сказать, что отношения между отчимом и пасынком до этого момента были идеальными. Дважды в год мальчик ездил в Москву к своему родному отцу. Вот и сейчас, выиграв городскую олимпиаду по химии, дня через три, Антон собирался ехать с радостным известием в столицу России.

«… К моему великому горю это был Антон, -- продолжает откровенничать убийца. -- Хотя я уже не видел его лица, только силуэт, но чувствовал, что это не чужой человек. Тогда он даже не посмотрел на меня и на окровавленный молоток в моей руке. Он прошел на кухню и поставил канистры с водой на пол, а потом обернулся и увидел меня в моем реальном состоянии, ужаснулся и с яростью подался на меня, с криком: «Что случилось?» Я уже не видел в нем ребенка и ударил молотком в верхнюю часть головы. Слепое желание все закончить, тень, которая закрывала реальность, вела меня за ним. Когда он прорвался и понесся по коридору, он оказался в своей комнате, где споткнулся и присел на диван. И уже после этого я нанес ему по голове еще несколько (двенадцать. -- Авт. ) ударов и вышел из комнаты».

Выйдя из своего «дьявольского состояния», якобы мешавшее ему сознавать, что он творит, Андрей начал имитировать ограбление. Затем, переоделся и вышел на улицу чтобы купить сумку для вещей, которые несуществующие грабители должны были вынести из квартиры. Вернувшись домой, посмотрел на себя в зеркало и ужаснулся. Левая половина лица была полностью в крови. «Я удивился, что на меня никто не обратил внимания, когда я заходил в магазин».

На оглашении приговора Дембицкий был абсолютно спокоен. Он, скорее всего, осознавал, какую именно меру наказания изберут для него в Киевском городском суде и даже заявил: «Неужели вы думаете, что я буду перед вами стоять на коленях и просить, чтобы мне не дали «вышку»?» Скорее всего это было обычной в таких случаях бравадой.


«Facty i kommentarii «. 3 марта 2000. Право

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів