ПОИСК
Спорт

Футбольная коррида в центре мадрида

0:00 16 березня 2000
Все еще оставляет киевскому «Динамо» шансы на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:2 (1:1)

Матч 5-го тура второго группового турнира Лиги чемпионов в группе С.

Мадрид. 14 марта. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 65 000 зрителей.

«Реал»: Касильяс, Роберто Карлос, Каранка, Йерро, Сальгадо, Редондо, Макманаман (Мека, 61), Джереми (Эльгера, 72), Гути, Рауль, Мориентес.

РЕКЛАМА

«Динамо»: Шовковский, Мамедов, Герасименко, Головко, Несмачный, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Деметрадзе, Ребров (Костюк, 78), Шацких (Кардаш, 46).

Голы: Рауль (14, с пен. ), Хацкевич (42), Йерро (автогол, 56), Роберто Карлос (72).

РЕКЛАМА

 

Александр ШВЕЦ
«ФАКТЫ» (Мадрид--Киев)

Затяжных чудес не бывает

Ходить на испанские (как, впрочем, и любые другие западноевропейские) стадионы неинтересно. Ну неинтересно — и все! Ни тебе привычной для нашего брата толчеи с матами-перематами. Ни тебе подкрашенной чаем водки, старательно и — главное! — заблаговременно перелитой в пластиковую тару из-под «Фанты», дабы ввести в заблуждение бдительную милицию на входах киевского стадиона «Олимпийский». Ни тебе решительного штурма по взятию металлических ворот уже на выходе со стадиона, когда о поврежденной одежде и потерянной обуви уже никто не думает — уцелеть бы самим!

РЕКЛАМА

Еще каких-то полчаса назад, в самом начале второго тайма, мы не знали, радоваться или огорчаться столь раннему динамовскому выходу в счете вперед — 2:1. До конца встречи оставалась уйма времени, и рассчитывать на еще один незабитый в наши ворота пенальти или на еще один забитый испанцами в свои ворота гол совсем не хотелось. И вот уже в нашу ложу прессы летят семечки — так испанцы выражают свой восторг по поводу счета — 2:2. Затяжных чудес не бывает. Чудо — оно потому и называется чудом, что характеризуется исключительностью ситуации и редкостью повторения.

Ведь не могли же вечно продолжаться наши удивительные победы со счетом 2:1 при весьма заметных провалах в обороне и при больше навальных, чем четких и продуманных атаках на чужие ворота, когда лишь редкое желание победить (во что бы то ни стало!) да невероятные мячи Реброва с невероятных расстояний раз за разом творили очередное чудо — на радость болельщикам и на удивление футбольным специалистам.

Ведь не могли же вечно продолжаться разгромные поражения самого титулованного в Европе футбольного клуба — мадридского «Реала». Пусть не от дворовой команды, а от самой (!) мюнхенской «Баварии», явно находящейся сейчас на взлете. Пускай по игре, едва ли не в каждом компоненте которой немцы заметно превосходили «просевший» королевский клуб из Мадрида. Но ведь так или иначе, вечно все эти чудеса продолжаться не могли.

В конце все должно было стать на свои места. Класс — на свое место, а везение — на свое. Причем, заметьте, в понятие «класс» тут вкладывается отнюдь не память о былых заслугах и авторитет, заработанный элитной в мировом рейтинге испанской командой, начиная с 1902 года. А, прежде всего, баснословные суммы затрат на содержание крупного спортивного хозяйства и баснословные же возможности по закупке в любой стране мира едва ли не любого футбольного мастера — на то место в игровой схеме главного тренера, которое его в данный момент волнует более всего. Система подготовки каждого футболиста в отдельности и всей команды в целом, естественно, подразумевается на высшем уровне. Но — при наличии всего остального.

У «Динамо» и «Реала» разные возможности

… У нас тоже система подготовки команды на высшем мировом уровне. Но в то время, как наставник «Реала» Винсент Дель Боске буквально «коллекционирует» лучших футболистов из Франции, Германии, Бразилии и Аргентины, Валерий Васильевич Лобановский вынужден иногда поднимать с «нуля» игроков, неплохо проявивших себя в домашних чемпионатах России, Белоруссии, Грузии и других республиках бывшего Советского Союза, переживающих сейчас не лучшие времена.

Как уж тут не сравнить возможности команд! И в этом — самое поразительное, ведь возможности-то эти по игре, по результатам последних футбольных сезонов в Европе — действительно… сравнимы. Да к нашему Сергею Реброву парочку Роберто Карлосов из Бразилии да Николя Анелька из Франции — Господи, где бы уже были все эти хваленые гранды европейского футбола…

Впрочем, вернемся от сладких грез к тревожной реальности. Если кто -то все еще считает, что после двух громких поражений от «Баварии» мадридский «Реал» можно было брать голыми руками, тот глубоко заблуждается. Королевский клуб перед игрой с «Динамо» напоминал огромного слегка подраненного медведя (кстати, медведь является символом испанской столицы!). А с издерганным хищником шутки, как известно, плохи.

Все походило на знаменитую корриду

Если испанцы когда-нибудь скажут вам, что они не любят корриду, — не верьте им. Они, конечно, много дискутируют по поводу жестокого обращения с беззащитными быками на аренах специальных старинных стадионов. Но корриду все-таки любят. Чуть меньше, чем футбол. И чуть больше, чем баскетбол. Но — явно любят. А главное — знают толк в традициях и процедуре проведения настоящей корриды. С предварительным выступлением оркестра, исполняющего средневековые марши и одетого в стиле того же времени. Со всем этим множеством пикадоров и прочих людей, «разогревающих» публику мелким истязанием ничего не понимающей жертвы — до тех пор, пока на окропленную багровой кровью быка арену не выходит главное действующее лицо представления — сам тореадор! В изящном костюме, расшитом золотыми позументами, в плаще, под которым скрывается (до поры до времени) безжалостная шпага, и, конечно же, в шикарной шляпе, которую он, по-картинному раскланявшись перед нарядной, жаждущей крови публикой, широким жестом отправляет даме своего сердца — туда, прямо на трибуну, где в первом ряду сидят самые близкие его родственники и друзья.

Так вот. Подготовка к матчу «Реал» — «Динамо» была похожа на подготовку к корриде. Все каналы испанского телевидения наперебой превозносили преимущества своего чемпиона. Игра же киевского «Динамо» представлялась невыразительными фрагментами чуть ли не случайных голов и многозначительным молчанием сидящего у кромки футбольного поля Лобановского, рядом с которым кто-то постоянно лузгал семечки.

Все это выглядело приблизительно так: ну, вы, мол, сами видите, что это не «Бавария», так что за победой у нас дело не станет. Даже скандал между руководством «Реала» и французской звездой Николя Анелька, заявившим, что готов заплатить миллионы долларов штрафа, только бы уйти из надоевшей ему команды, и за это отстраненного (в разгар решающих еврокубковых матчей!) на 45 дней от игры в «Реале», преподносился в Испании как демонстрация очевидной мощи столичного клуба. Дескать, если тренеры легко идут на то, чтобы обойтись сейчас без этого «засранца» Анельки (извините за грубое выражение, но именно так одна из газет процитировала отношение тренера «Реала» к «зарвавшемуся парню»), выходит, что они вполне уверены в силе своего коллектива. В принципе, те, кто вел эту телевизионную и газетную артподготовку к матчу киевских динамовцев с испанским чемпионом, во многом были правы. Как показала игра, и без Анельки испанцы выглядели раскованно и мощно, технично и комбинационно. Одно только «но» подвело их в этот раз. И этим «но» стала команда Лобановского, не пожелавшая смириться с заведомо отведенной ей ролью беспомощной жертвы популярной испанской корриды.

Игра с траурным акцентом

Наши играли с траурными повязками на рукавах футболок. Заканчивался объявленный в Украине траур по трагически погибшим горнякам, и Григорию Суркису удалось убедить консервативное руководство европейского футбола разрешить проведение этой встречи в таком виде — во имя общечеловеческих принципов. Да и то, что сделали футболисты и тренеры киевского «Динамо», поддержавшие решение руководства своей партии СДПУ(о) и перечислившие деньги в фонд помощи семьям погибших шахтеров, заслуживает одобрения. Теперь каждой из 80 семей погибших — их вдовам и детям — будет передано к уже оказанной по решению Президента Украины материальной помощи еще по 5 тысяч гривен. Может, хоть на первое время эта помощь облегчит им нелегкое существование после смерти кормильца…

Звезды «Реала» меркли на фоне «Динамо»

Пересказывать, по традиции, игру, за которой наверняка с волнением следили миллионы украинских болельщиков, не стану. Замечу лишь: «звездный» состав «Реала» сделал все, что мог, для нашей победы. Даже гол забил в свои ворота, а нам даже не забил второго пенальти — в ответ на «любезность» Сергея Реброва, так же не сумевшего забить одиннадцатиметровый штрафной, (вообще проведшего свой далеко не лучший матч и замененного тренерами задолго до окончания игры). Впрочем, далеко не многим было известно, что на поле Сергей вышел с высокой температурой. А когда кто-то из коллег-журналистов, узнав об этом, сгоряча обронил: «Так зачем Лобан вообще тогда выпустил его на игру?», — кто-то другой мудро заметил: «А кого он мог вывести вместо Реброва?»

В автобусе, уже глубокой ночью отвозившем нас со знаменитого стадиона «Сантьяго Бернабеу» в не менее знаменитую гостиницу «Рейна Виктория» на площади Святой Анны, где когда-то жил и писал свои прекрасные новеллы Проспер Мериме, надолго воцарилась неловкая тишина.

Сейчас трудно судить о том, у кого больше шансов вслед за «Баварией» выйти из нашей отборочной группы в четвертьфинал Кубка чемпионов — у «Реала» или у «Динамо». Мне кажется, к истине близок наставник испанской команды, заявивший нам на послематчевой пресс- конференции:

- У «Реала» шансов уже больше хотя бы потому, что его судьба теперь зависит только от самого «Реала».

Что ж, это так. В который раз судьба «Динамо» зависит от кого-то, от чьей-то хорошей или плохой игры, от воли случая. Но мы по-прежнему продолжаем верить в счастливую динамовскую судьбу. Ведь сколько уже раз в самые невероятные моменты все заканчивалось для нас благополучно. Кто знает, может быть, даст Бог — и сейчас все сложится так же благоприятно. Ждать осталось недолго.

Поживем — увидим

Послематчевые пресс-конференции были очень короткими.

Алексей Михайличенко, один из тренеров «Динамо»:

- Должен заметить, что встреча получилась далеко не весенней. Было достаточно много интересных моментов, неплохая скорость, зрелищные ходы. Я думаю, игра прежде всего понравилась зрителям. Стратегию специально для этого матча мы не меняли. Так договорились — каждую игру проводим на результат.

- Как бы вы сравнили эту игру с предыдущей — с «Русенборгом»?

- Вы сами убедились в том, что «Русенборг» — очень хорошая команда. И вообще, в Лиге чемпионов любая команда, независимо от места в турнирной таблице, играет с полной отдачей. Предугадать точный исход очень трудно. Какие-либо итоги можно будет подводить только после нашей игры с «Баварией», после последнего тура. Наша задача — показать хорошую игру, а там уже посмотрим.

- Как вы можете прокомментировать игру Кардаша, Шацких и Деметрадзе?

- По горячим следам трудно давать оценки. Но если брать матч в целом, то, наверное, Деметрадзе и Шацких не показали своей лучшей игры. А Кардаш, несмотря на то, что у него порой не всегда складывается игра, в этот раз неплохо вышел, неплохо…

- Кто — «Реал» или «Динамо» — имеет больше шансов выйти в следующий круг вслед за «Баварией»?

- Думаю, что шансы одинаковые.

Винсент Дель Боске, главный тренер «Реала»:

- Игра была неплохой, быстрой, зрелищной.

- А у кого же больше шансов занять второе место в нашей группе — у «Динамо» или «Реала»?

- У «Реала», мне кажется. Потому что «Реал» теперь зависит только от себя, от своей игры.

- «Реал» уже в матче с «Динамо» мог решить в свою пользу вопрос выхода в четвертьфинал. Что вам помешало выиграть сегодня?

- «Динамо» помешало — своей хорошей игрой. И не позволило нам реализовать эту возможность.

Анекдот

Анекдотов не люблю, тем более скабрезных, как этот. Но надеюсь на прощение — уж больно он к месту. Как известно, после корриды туши забитых тореадорами быков разделываются и в виде различных блюд подаются в одном из местных ресторанов. Так вот, одной уже немолодой паре подают на горячее (как бы помягче выразиться?) интимные «орехи» под терпким соусом.

- Это бычьи? — недоумевает супруга.  — Но почему тогда они такие маленькие?

- Понимаешь ли, дорогая, — философски замечает супруг, — не всякий раз в схватке тореадора и быка побеждает тореадор.

Мне кажется, у организаторов очередного завершившегося футбольного шоу, задуманного в лучших традициях испанской корриды, этот грубоватый анекдот вызвал бы немалый интерес. Испанцы любят юмор с горчинкой.
«ФАКТЫ» благодарят руководство футбольного клуба «Динамо» за помощь в организации этого репортажа.

«Бавария» обеспечила себе в группе первое место

«Бавария» (Германия) — «Русенборг» (Норвегия) — 2:1

Голы: Шолль (11), Пауло Сержио (39, с пен. ) — Карью (54).

Досрочно обеспечив себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов, в этом матче игроки «Баварии» могли себе позволить действовать не в полную силу. Наставник мюнхенцев Оттмар Хитцфельд дал отдохнуть нескольким ведущим футболистам, в том числе «мотору» команды Штефану Эффенбергу и защитнику Биксанту Лизаразю. К тому же «Бавария» провела свой первый еврокубковый матч без Лотара Маттеуса, перебравшегося в Америку.

Но и без них немцы добились победы. Они выиграли за счет более высокого класса, против которого мужественные норвежцы оказались бессильны. Впрочем, «Русенборг» мог вырвать ничью, но незадолго до финального свистка Ян Дерек Соренсен с шести метров пробил прямо во вратаря соперников Оливера Кана.

«Бавария» заняла в группе первое место, и, таким образом, ответную четвертьфинальную встречу она проведет на своем стадионе в Мюнхене.

Английский «Челси» стал третьим четвертьфиналистом Лиги чемпионов

Во вторник состоялись очередные матчи и в группе D. Обыграв в гостях голландский «Фейеноорд», английский «Челси» обеспечил себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов, присоединившись к немецкой «Баварии» и испанской «Барселоне». А голландцы, несмотря на поражение, еще могут продолжить борьбу за самый престижный европейский трофей. Для этого в последнем туре им надо обыграть французский «Марсель» и надеяться, что «Челси» возьмет верх над итальянским «Лацио»…

«Фейеноорд» (Голландия) — «Челси» (Англия) — 1:3

Голы: Калу (59) — Дзола (39), Вайз (64), Фло (69).

Можно смело утверждать, что победу гостям принес единственный английский футболист в составе «Челси» — Деннис Вайз. Его гол на 64-й минуте встречи стал переломным, а когда через пять минут атаку с непосредственным участием Вайза точным ударом завершил норвежец Туре-Андре Фло, голландцы окончательно «сложили оружие».

Главный тренер «Челси» — итальянец Джанлука Виалли — не скрывал радости и заметил, что его игроки своим самоотверженным трудом по праву заслужили выход в следующую стадию Лиги чемпионов.

Визави Виалли Лео Беенхаккеру оставалось после игры только похвалить гостей. Он обратил внимание на потрясающее видение поля и взаимопонимание между игроками «Челси» «Казалось, они могут отыскивать друг друга даже с закрытыми глазами. Сегодня они нас превзошли. Нет никакого сомнения в том, что «Челси» победил заслуженно».

Кстати, эта игра стала для роттердамской полиции одной из последних, «приближенных к боевым условиям» репетиций перед чемпионатом Европы 2000 года, матчи которого, в частности, будут проходить и в Роттердаме. Впрочем, все прошло без эксцессов, драк не было. Полиция задержала всего с десяток не в меру активных фанатов «Фейеноорда».

«Лацио» (Италия) — «Марсель» (Франция) — 5:1

Голы: Индзаги (17, 37, 38, 71), Бокшич (82) — Леруа (50).

Этот матч стал бенефисом молодого форварда «Лацио» Симоне Индзаги, который сделал «покер». Интересно, что итальянец мог забить и пятый гол, однако не сумел реализовать пенальти. Впрочем, и четырех забитых мячей Индзаги вполне хватило для того, чтобы «Лацио» одержал важнейшую победу и стал главным претендентом на вторую путевку в четвертьфинал.

Этот успех наверняка вернул итальянской команде психологическую уверенность в своих силах. Ведь до этого римляне в двух матчах с «Фейеноордом» набрали всего одно очко, и даже ничья с «Марселем» фактически лишала их шансов пробиться в следующий этап турнира. Поэтому голевой настрой Симоне Индзаги пришелся как нельзя более кстати. Впрочем, пировать итальянцам рано: впереди решающий поединок с грозным «Челси», результат которого и решит судьбу «Лацио»…


«Facty i kommentarii «. 16 марта 2000. Спорт

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів