ПОИСК
Спорт

В детстве суперфорвард андрей шевченко курил в туалетах, участвовал во всех школьных разборках и привозил друзьям из-за границы яркие баночки из-под колы

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Андрей Шевченко — далеко не единственный из дворовых футболистов, сумевший вырасти в звезду европейского класса. Были уже Базилевич и Лобановский, Демьяненко и Баль. Но Андрей — особый случай. К нему и относятся по-разному. Женщины и дети его обожают. Да и мужчины, даже самые яростные болельщики киевского «Динамо», от всей души простили недавний гол, забитый в ворота родного клуба. Еще бы… Ведь Шева… Гордость украинского футбола.

Андрею всего 23, а он уже по праву считается одним из лучших европейских футболистов. Сейчас Шевченко уверенно лидирует в списке бомбардиров итальянского первенства: в 23-х матчах, проведенных за «Милан», он сумел отметиться 19 голами!

Люди, на глазах которых рос наш суперфорфард, с удовольствием вспоминают о детских годах футбольной звезды…

Между мальчишка постоянно идет борьба за парту, за которой сидел Андрей Шевченко

Семья Шевченко жила но Оболони, занимая обычную двухкомнатную квартиру панельного дама. Такие дома в Киеве раньше называли «клоповниками». Соседи хорошо помнят Андрея. И вразнобой рассказывают о том, какой он был славный мальчишка, как помогал маме, как подносил сумки, втаскивал на верхние этажи детские коляски, выносил мусор и ходил за хлебом. А мужчины среднего возраста сейчас спорят о том, кто же все-таки первый посоветовал Андрею пойти в школу «Динамо».

РЕКЛАМА

- Семья как семья. Они какое-то время в Германии жили, потому посуда в доме была красивая. Стенка, диван, телевизор — все, как у других, — вспоминает Светлана Бурцева, проживающая в том же доме, в котором долгое время жила семья Шевченко.  — Мои родители были очень дружны с семьей Андрея — тетей Любой и дядей Гришей. Праздники, дни рождения — всегда вместе. Дружно они жили.

Мы на минутку остановились около бронированной двери квартиры номер 58. Из дверей напротив выглядывает древняя старушка:

РЕКЛАМА

- Никого нет, уходите. Корреспонденты? Пока они там по Италиям ездют, их сверху затопило. Наверное, в квартире все плавает.

Однако мы не заметили никаких следов потопа.

РЕКЛАМА

А вот и школа N216 — всего в ста метрах от подъезда. В кабинете, в котором учился Андрей первые три года, между мальчишками постоянно идет борьба за право сидеть за партой теперь такого знаменитого футболиста. Но какая точно парта Андрея? Сразу на нескольких столах перочинным ножом вырезано: «Здесь сидел Шевченко». Учителя же его хорошо помнят и гордятся тем, что учили уму-разуму звезду мирового футбола. Правда, класс Андрея сильным не считался. Сюда попали дети, которые не прошли каких-то тестов по физике. Но ребята подобрались все очень дружные, добрые. Андрея выбрали физоргом…

- В старших классах у нас ввели физзарядку перед началом уроков, — вспоминает классный руководитель Людмила Адамовна Березинец.  — На пороге школы стояла завуч, отмечала опаздывающих. Андрюша пропускал эту физкультминутку постоянно. Завуч меня укоряла: «Ваш Шевченко снова не пришел». Я ее убеждаю, что мальчик сам занимается: и по утрам бегает, и после уроков часами тренируется. А она мне каждый раз: правила для всех одни. «Андрюша, — говорю ему потом, — точность — вежливость королей и физоргов в том числе, не подводи меня так». Он смотрит честными глазами, искренне раскаивается и на следующий день… снова опаздывает. Знаете, есть ученики, о которых всегда тепло вспоминаешь. Андрей относится к их числу. Все просчеты свои знал. Ошибки сознавал. На уроках, правда, не особенно блистал. Я преподавала английский и часто спрашивала: «Как же ты, Андрюша, общаться будешь за границей без знания языка?» «Припечет — выучу», — отвечал он. Помню, как-то привез мне с соревнований заметку о себе. Я его прошу, подпиши: «Дорогой Людмиле Адамовне от будущего чемпиона». Он заупрямился, говорит, что «от будущего чемпиона» писать не будет. Стоявшая рядом девочка сказала, что она напишет за Андрея эти слова. Написала, а Андрей взял ручку и подписался под этим. А он таки стал чемпионом! И свой первый автограф Андрей дал мне.

Скажу честно: школа в немалой степени способствовала росту Шевченко, мы, учителя, очень помогали. Ведь как легко было написать в характеристике слова «не проявлял», «не отличался», «не посещал»… Но Андрея любили. Понимали, что он спортсмен и уже определился с будущим. И не надо ему мешать. К тому же у него чудесная мама. Три последних года Любовь Николаевна возглавляла родительский комитет. И брала на себя столько классных забот, что Андрею легко прощались пропущенные субботники, воскресники, сборы металлолома…

- А вот лидером Андрея вряд ли можно назвать, — вспоминает учительница химии Надежда Николаевна Нечай.  — Мне кажется, он ничем не выделялся среди учеников. Практически с седьмого класса Андрей себе уже не принадлежал: разъезды, сборы… Подходил ко мне и просил: «Ваш предмет мне никогда не догнать. Позвольте выучить какой-нибудь раздел, и я отвечу. Вы поставите мне то, что считаете нужным». «Пятерку» ставить не могла, «три» не хотела — выпустила его с «четверкой» по своему предмету. Так мы с ним и общались. А как-то подошел в очередной раз перед соревнованиями и сказал, что хочет привезти мне сувенир. Я попросила двухцветную авторучку — с красной и синей пастой. Андрей мне такую ручку привез. Я долго ее хранила.

- По моему предмету Андрюша шел неплохо, — говорит учительница математики Лидия Васильевна Серенко.  — Соображал хорошо. Конечно же, мог чего-то и не знать. Ну да разве это главное? Он настолько славный парень, искренний, непосредственный… Как-то мчится мимо и на ходу спрашивает: «Лидия Васильевна, вы галстук завязывать умеете? Мамы дома нет». Я огорченно призналась, что не умею… Когда Андрей уже стал звездой, приехал домой. А там, возле дома, сгрудились мальчишки в надежде взять автограф. А он услышал мое имя, достал коробочку конфет и передал. Жаль, что ни разу в школу после ее окончания не заглянул — наши бы ученики на всю жизнь эту встречу запомнили. Такую бы радость им подарил!..

На контрольных Шевчик пользовался шпорами и принимал участие во всех школьных разборках

А вот одноклассники Андрея далеко не во всем согланы с мнением училетей.

- Андрей, безусловно, являлся лидером, — вспоминает Стас Москалевский.  — Хотя в классе он не был самым высоким, но на физкультуре всегда становился первым. Когда его переставляли назад, он какое-то время там стоял, а потом снова перебирался в самое начало шеренги. И бежать старался первым. До четвертого класса мы называли его Шевчик. А уже потом, взрослея, он превратился в Андрею. Старшеклассники, зная о его спортивных успехах, относились к нему с уважением, приглашали играть. Класс у нас был очень спортивный, футболом болели почти все мальчишки. Шевчик всегда «перетягивал» игру на себя. Не успокоится, пока не возьмет мяч, не обведет пять-шесть игроков. Сам наслаждался, а другие парни чувствовали себя не у дел. Играть с Андреем было очень непросто… Зато, когда приходилось встречаться на поле со старшими парнями, тогда Андрей был просто незаменим. Мы становились в глухую защиту, а Шева практически сам оставался в нападении. И мы выигрывали. Иногда в команду брали новичков, которые играли слабо. Если они делали что-то не так, пропускали мячи, Андрей сердился, мог и прикрикнуть…

- И по матушке послать мог?

- А как же! Я ему говорил, что нельзя так, ведь люди второй раз на поле вышли. Он соглашался. Вот когда перешел в «Динамо» — стал намного сдержаннее, спокойнее. Интересно, что уже тогда Андрей берег свои ноги. Если кто-то его сбивал, бил по ногам, после игры Андрей тому мог и по шее дать. Играли мы иногда просто так, а иногда сбрасывались на ящик минералки. В старших классах играли на пиво. А иногда учителя нам призы отстегивали.

- Говорят, Андрей на переменах покуривал в туалете…

- Нормальным парнем он был. Мы, например, легко могли подраться и через пять минут помириться, могли прогулять урок ради хорошего фильма. Вот, говорят, Лобановский, когда не знал урока, вообще не приходил в класс, а Андрей приходил, но вел себя в зависимости от ситуации. Иногда молчал. Иногда выходил к доске, зная, что ему активно начнут подсказывать. На контрольных часто пользовался «шпорами», которые ему подбрасывали. Шевчик действительно курил класса до восьмого-девятого. Потом врачи «Динамо» запретили. Андрей был очень заметной фигурой в школе, принимал участие во всех разборках за школой в нашем укромном месте. Если он не являлся главным действующим лицом, то выступал мировым судьей. А когда кто-то просил Шеву о помощи, жаловался на обидчика, Андрею достаточно было сказать одно слово в защиту пострадавшего — и конфликт быстро улаживался.

- А как вы отдыхали? Кроме игры в футбол, разумеется.

- Андрей с нами гулял по Киеву, ездил в село (там и сейчас живет его дедушка). Он очень любил рыбалку. Да и дома ему нравилось бывать. Семья у них хорошая. Мама его понимала, жалела и многое прощала. И с сестрой они очень дружны.

- Последние годы учебы в школе Андрей, понятно, находился в центре внимания. А щеголем его можно назвать?

- Да. Любил кроссовки, стильные куртки. Он хорошо одевался. Я помню его первую загранкомандировку. Мы тогда учились в шестом классе. Андрей вернулся из Италии и восхищенно рассказывал о супермаркете. Говорит: «Пацаны, там все есть, и никто ни за кем не смотрит, и никто ничего не ворует». Он привез для нас уйму жвачек, брелков, авторучек и пустые баночки из-под кока-колы. Тогда, в 88- м, такие жестяные банки были в диковинку. Позже Андрей привозил электронные игрушки, которыми потом играл весь класс. Но больше всего его тогда, помню, поразило, как легко в Италии решались проблемы с формой. У нас в классе всегда с этим было трудно. Команда называлась то «Богатырь», то «Мушкетер»… Хотелось выглядеть одинаково, а каждый раз на новую форму не напасешься. Он восхищенно рассказывал о стадионах. Это казалось чудом, что они — дети, а играют на таких же полях, что и спортсмены-профессионалы. А однажды Андрею предсказали, что к 22-м годам он будет играть в «Ювентусе». Мы тогда обсудили и решили, что это — чепуха. Были еще времена Советского Союза: какой там «Ювентус»! А видите — сбылось! Правда, не «Ювентус», а «Милан», но все равно — Италия. Он очень хотел стать игроком высокого класса. Я помню, Андрей рассказывал о том, как Пузач — тренер «Динамо» — Лужного гонял. Берет несколько мячей и запускает сначала в один конец поля, потом — в другой. А спортсмен делает рывки. Потом вспоминал, как кто-то из старых динамовцев из-за границы на иномарке приехал. И очень много Андрей о своем тренере рассказывал, который бережет своего подопечного, словно отец родной, обо всем заботится. И ведь недаром берег — за 25 миллионов Шевченко продали…

В Италии мама готовит Андрею курицу в майонезе и печет сочники

Рядом с домом Андрея находится детсад, в котором почти 20 лет проработала завхозом его мама. Сюда Любовь Николаевна до сих пор звонит и по телефону рассказывает своим подругам об итальянской жизни.

- Мы очень дружны с Любовью Николаевной и с Андреем, — делится Зинаида Николаевна Нужная, — вся их жизнь у нас перед глазами. Она всегда переживала за Андрюшу. Как-то в четыре года он сломал руку, но не проронил ни слезинки, даже не вскрикнул. Потом, когда спортом начал заниматься, на первые тренировки мама его водила. Ну еще бы! Ведь тренеры «Динамо» домой приходили, убеждали, что парню нужно работать. Когда Чернобыль взорвался, Любовь Николаевна увезла детей на море. Как только вернулись, снова начались звонки из клуба.

Андрюша очень чутким рос. Как-то Любовь Николаевна забирает его из школы, а он плачет — слезы в три ручья. Говорит, что по истории начали учить рабовладельческий строй и ему рабов жалко. Андрей до сих пор такой. Слышала, что, узнав о трагически погибших товарищах, прислал деньги их родителям. А если кому-то из близких одолжить денег нужно было, Андрей легко давал любые суммы на любой срок. Когда я его попросила о деньгах, он тут же достал: «Сколько нужно, теть Зин?»

- Сейчас Любовь Николаевна уехала, и мы все ощутили насколько нам ее не хватает: не хватает ее шуток, ее рассказов, — вступает в разговор заведующая детсадом Валентина Николаевна Юрченко.  — Знаете, как мы каждый матч переживали!..

- Для Любы это было мучительно, — говорит Зинаида Николаевна.  — Болея за сына на стадионе, она, когда кто-то из команды соперников шел Андрею наперехват, закрывала глаза, отворачивалась. Потом перестала ходить на стадионы — смотрела футбол по телевизору. Но во время каждой атаки выбегала в другую комнату и спрашивала у дочери: «Лена, ну что там?.. » Все ее серьезные болячки начались на нервной почве, когда Андрей серьезно ушел в спорт.

- Сейчас она нам постоянно звонит из Италии, — продолжает Валентина Николаевна.  — Недавно был ее День рождения, мы ее поздравляли. Вспоминали, как отмечали дни рождения здесь, как песни пели. Ее любимые «Смереку», «Сыну, сыну, ангел мой»… Знаем, что живет сейчас в центре Милана, в квартире, которую выделил сыну клуб. Она радуется тому, что Андрея видит намного чаще, чем дома. И готовит по-прежнему то, что любит Андрюша: курицу в майонезе, запеченную на бутылке, жаркое. Жаловалась, что хотела сделать кровяную колбасу, но кровянки в Италии не достать. И сметана у них совсем не такая, как наша, там все больше йогурты предпочитают. А вот с салатами нет никаких проблем, все свежие овощи покупают. И еще спрашивала рецепт сочников, которые Андрей с детства любит, ведь «родная пища» ближе к желудку. Кстати у них в доме уже побывали первые итальянские гости. Встреча получилась очень теплой. Как-то Любовь Николаевна призналась, что очень скучает по дому. Нам тоже ее не хватает и мы все ждем ее возвращения.

На 8 Марта Андрей дарил однокласснице духи «Пиковая дама», книжку «Повесть о сыне» и веточку мимозы

До третьего класса на 8 Марта Андрей дарил подарок одной и той же девочке в классе — Ане Скрипке, которая занималась гимнастикой в школе Дерюгиных. Потом Аня перешла в другую школу. Теперь она стала мастером спорта по гимнастике, достигла немалых успехов и решила делать карьеру модели. И где бы вы думали? В Италии! Мир тесен… Не исключено, что на каком-нибудь престижном приеме суперфорвард встретит очаровательную модель, которой он в детстве на Международный женский день дарил духи «Пиковая дама», книжку «Повесть о сыне» и веточку мимозы.

Кстати, учителя считают, что успехом у слабого пола Шевченко не пользовался. Но с этой точкой зрения одноклассники Андрея единодушно не соглашаются.

- Он, вопреки мнению учителей, привлекал всеобщее внимание хотя бы тем, что был единственным из ребят в школе, кто ездил за границу и имел спортивный костюм «Адидас», — вспоминает Стас.  — Андрей бывал и на дискотеках, хорошим танцором, правда, он не слыл — любил больше потусоваться с народом. Считался одним из самых видных парней в классе. И нравились Андрею девушки, которые тоже чем-то выделялись.

- Но тем не менее учителя вспоминают об одной девушке — Ане Чижик, с которой Андрей проводил больше времени, чем с другими.

- Да что вы! Просто ей он очень нравился, она даже говорила, что Шева — ее будущий муж, — продолжает Стас.  — Аня была хорошая девчонка, просто о каких-то романах Андрей тогда не думал. Думаю, некогда было.

Сейчас в своих интервью Андрей с завидным упорством утверждает, что невесты у него нет. А если и появится, то, скорее всего, ею будет украинка. Но возможно, его воображение поразит какая-нибудь маркиза Берлускони и он забудет о своем обещании..

Мне, признаюсь, очень хотелось бы написать о скандальчиках и любовных интрижках супердорогого игрока. Но Андрею всего лишь 23 года, и он пока не видит ничего, кроме футбола. К тому же, не забывайте, что, по признанию итальянского тренера, заплатили за него 25 миллионов не только за то, что он талантливый игрок, но и за то, что он — хороший парень, не скандалит и не ловелас. Однако не стоит все же забывать, что испытание славой и деньгами в столь юном возрасте, как правило, не так уж и легко пройти достойно. А может быть, вскоре мы увидим крутого плейбоя Шеву в компании оголенных барышень? Нет, пока нам приятно смотреть на целомудренные плакаты с изображением юного футбольного гения. Но к этой благодатной теме мы еще, возможно, вернемся…


«Facty i kommentarii «. 17 марта 2000. Спорт

2462

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів