ПОИСК
Світ

Леонид кучма считает, что социально-экономическое развитие украины тормозится на местах

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины провел совещание с главами областных администраций, которым довелось выслушать немало претензий к своей работе

О программе правительства

Леонид Кучма выразил недоумение по поводу заявлений о возможной отставке Кабмина, если парламент не утвердит программу его деятельности. Президента удивляет, «почему так много шороха» вокруг этого. Он уверен, что Верховная Рада план действий правительства утвердит. А если и нет, то Конституция в таком случае отставку Кабмина не предусматривает. Глава государства предложил власть имущим «перестать обвинять друг друга» и начать решать «конкретные вопросы, которые лежат на поверхности», напомнив, что до сих пор, например, не принят Налоговый кодекс.

Об экономической ситуации

«Недостатки и провалы» в социально-экономическом развитии страны глава государства считает результатом «выжидательной позиции», занятой органами самоуправления и государственной власти на местах. Напомнив, что за два месяца этого года рост промышленного производства в Украине составил 10,2%, Президент заметил, что «позитивные процессы тормозятся спадом производства в ряде областей». Леонид Кучма удивлен, что при росте ВВП задолженности по социальным выплатам почему-то не сокращаются, а, наоборот, растут (по пенсиям -- на 15%), хотя указом Президента предписывалось 75% бюджетных поступлений направлять на соцвыплаты.

Не удовлетворен Леонид Кучма и темпами реформирования АПК. Говоря о «крайнем обострении» ситуации с весенне-полевыми работами, он заметил, что в нынешнем году под посев подготовлено в пять раз меньше площадей, чем в прошлом. «Откуда будет урожай?» -- задал Президент риторический вопрос.

РЕКЛАМА

О расчетах за электроэнергию

Ситуацию с расчетами за электроэнергию Леонид Кучме назвал «близкой к катастрофе». «Если не решить проблему неплатежей, то будем работать на феодальном уровне: товар -- товар», -- отметил Президент. Он обратил внимание на то, что «хуже всех расплачиваются» приватизированные облэнерго, и привел пример с Луганским облэнерго, где уровень расчетов составляет 1--2%, а работники получают в среднем 5--7 тыс. грн. в месяц. Наихудшая ситуация с расчетами за электроэнергию сложилась в Днепропетровской, Кировоградской и Донецкой областях и Крыму.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів