ПОИСК
Спорт

Грузинское трио — коте махарадзе, каха каладзе и георгий деметрадзе — обеспечили «динамо» победу над «баварией»

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
но не спасли нашу команду от вылета из Лиги чемпионов

«Динамо» (Киев, Украина) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 2:0 (1:0)

Заключительный матч второго группового турнира Лиги чемпионов в группе С. 22 марта. Киев. НСК «Олимпийский». 75 000 зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Мамедов, Герасименко, Головко, Несмачный (Яшкин, 35), Хацкевич (Кардаш, 84), Каладзе, Гусин, Белькевич, Ребров (Шацких, 84), Деметрадзе.

«Бавария»: Вессельс, Линке (Яролим, 76), Андерссон, Куффюр, Тарнат, Визингер, Финк, Салихамиджич, Войцеховски, Циклер (Ди Салво, 34), Санта Круз (Йоханссон, 76).

РЕКЛАМА

Голы: Каладзе (34), Деметрадзе (72).

О том, что информация о ничьей в Норвегии была липовой, многие болельщики узнали лишь вернувшись со стадиона домой

РЕКЛАМА

В последние годы, вступая в борьбу за кубок европейских чемпионов, киевское «Динамо» неизменно исповедует до боли знакомый принцип: сначала создавать себе трудности, а потом пытаться их достойно преодолеть. И, надо сказать, до поры до времени нашей команде удавалось успешно решать все проблемы. Естественно, не только за счет класса: динамовцам не раз сопутствовали удача и везение. Казалось (и мы в это действительно свято верили!), что и на этот раз Фортуна повернется к чемпиону Украины лицом и он в последний момент сумеет вскочить на подножку поезда, стремительно уходящего в четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако судьба этой поездки зависела не только от наших футболистов. Она находилась в руках «стрелочников» из норвежского ФК «Русенборг», которым и предстояло решить, какой из вагонов — «Динамо» или «Реал» — прицепить к составу четвертьфиналистов, а какой отправить в тупик. Увы, норвежцы выбрали не наш вагон…

В том, что динамовцы сумеют обыграть далеко не сильнейший состав «Баварии», сомнений не было. Подопечные Валерия Лобановского (который, кстати, приболел и на тренерской лавочке не появился) постарались решить свою задачу без сверхусилий. Они неплохо контролировали мяч в центре поля, но высоких скоростей и настоящего штурма ворот соперников болельщики не увидели. Киевляне как бы выжидали момент, когда немцы ошибутся. Как оказалось впоследствии, для победы этого было вполне достаточно…

РЕКЛАМА

Комментирующий этот матч небезызвестный Коте Махарадзе перед началом игры пообещал, что его земляк Георгий Деметрадзе обязательно забьет немцам гол. И надо же — напророчил! Грузинские легионеры Деметрадзе и Каха Каладзе вместе с Андреем Гусиным были, пожалуй, самыми активными. Именно Каладзе открыл счет, наказав соперников за нерасторопность в своей штрафной площадке. Ну а расставивший все точки над «i» красавец-гол Деметрадзе в падении через себя!.. Кстати, Георгий забил свой первый мяч в Лиге чемпионов.

75 тысяч зрителей, конечно же, радовались этим голам, радовались победе. Но все с нетерпением ждали сообщений из Норвегии. И трудно передать словами то эмоциональное напряжение, которое царило на трибунах. Его определяли быстрый гол Рауля — форварда «Реала» — в ворота «Русенборга», а затем почти полное неведение того, как развиваются дальнейшие события в этом поединке. И чем меньше времени оставалось играть, тем больше возрастало напряжение. Его на какое-то время сняла глупейшая шутка одного из немецких журналистов, которая ввела в заблуждение не только болельщиков, но и многих украинских работников пера…

За 15 минут до финального свистка ложа прессы вдруг взорвалась ревом: кто-то из крыла, где сидели немецкие представители масс-медиа, выдал информацию, что «Русенборг» сравнял счет! Сидевшие под ложей прессы болельщики с недоумением оглядывались, а наши журналисты при помощи указательных пальцев пытались довести до ума людей на трибунах это радостное известие. И довели! Понятное дело, стадион возликовал! Между рядами только и слышалось: «Русенборг», «Русенборг»… Тем временем журналисты покруче пустили в ход «мобильники» и … «Что? Как по-прежнему 1:0?! Да не может быть!!!» Увы, не только могло, но так и было. Как оказалось впоследствии, «деза» исходила от кого-то из немецких журналистов, который тоже при помощи пальцев обеих рук пытался кому-то что-то объяснить. Видимо, немца просто не так поняли. Но желание услышать о ничьей в Норвегии было настолько соблазнительным, что в нее поверили сразу и безоговорочно, даже не удосужившись сначала проверить правдивость этой информации.

Интересно, что многие болельщики о печальном для «Динамо» исходе норвежского поединка узнали только по возвращении со стадиона домой…

Что ж, нам лишь остается надеяться, что в следующем сезоне динамовцы сумеют выступить более успешно.

Алексей Михайличенко: «Набранные динамовцами весной 10 очков — своеобразный подвиг»

Пресс-конференция длилась считанные минуты. Вопросов наставникам обеих команд практически не было…

- Прежде всего я хочу поблагодарить наших футболистов за победу, — сказал тренер «Динамо» Алексей Михайличенко.  — Сегодня была хорошая, содержательная, скоростная игра. Немцы доказали, что их не стоит делить на основных и дублеров. «Бавария» есть «Бавария». И наши соперники достойно боролись с первых и до последних секунд.

К сожалению, нам не удалось пробиться в четвертьфинал. Лига чемпионов — турнир очень серьезный, и здесь нельзя допускать ошибок. Поэтому тех очков, которые «Динамо» потеряло осенью прошлого года, нам сейчас и не хватило. Вместе с тем, набранные динамовцами весной 10 очков — своеобразный подвиг. Думаю, в нынешнем турнире Лиги чемпионов мы все же выступили достойно…

- Динамовцы заслужили эту победу, — подытожил главный тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд.  — В первом тайме они уверенно контролировали ход игры и заставили нас в большей степени обороняться. После перерыва нам удалось не только выровнять игру, но и перевести ее на половину поля соперников. Однако мы свои моменты не использовали, а красавец-гол Деметрадзе снял все вопросы относительно победителя.

Я ценю тренерский талант Валерия Лобановского, желаю ему скорейшего выздоровления и искренне сожалею, что «Динамо», несмотря на сегодняшнюю победу, не смогло пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов…

Норвежский негр динамовцам не друг

«Русенборг» (Норвегия) — «Реал» (Испания) — 0:1

Гол: Рауль (3).

На 3-й минуте встречи защитники «Русенборга» допустили грубейшую позиционную ошибку, и форвард «Реала» Рауль, выйдя один на один с вратарем норвежцев Арне Арасоном, отправил мяч точнехонько в дальний угол. Этот быстрый гол стал для «Динамо» роковым…

Поведя в счете, семикратный обладатель Кубка чемпионов даже без удаленного на 53-й минуте Гути без особых проблем довел матч до победы. Тренер «Русенборга» Нильс Арне Эгген перед началом игры заявил, что его ребята сделают все, чтобы остановить «Реал». Однако в этом матче норвежцы сыграли откровенно слабо. Впрочем, даже при такой игре они не раз имели возможность сравнять счет. Но норвежский негр (уникальное явление!) Джон Кару, за которого испанская «Валенсия» предложила 9,5 миллионов долларов, загубил несколько отличных моментов и ничем не оправдал пока данную ему столь высокую материальную оценку. Одним словом, не друг он нашим динамовцам. Увы…

Последним четвертьфиналистом стал итальянский «Лацио»

Группа D

«Челси» (Англия) — «Лацио» (Италия) — 1:2

Голы: Пойет (45) — Индзаги (54), Михайлович (66).

Чтобы обеспечить себе путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов, «Лацио» была нужна только победа. Однако англичане имели на этот счет свою точку зрения, и в конце первого тайма Густаво Пойет точным ударом значительно усложнил итальянцам эту задачу. Впрочем, после перерыва подопечные Свена-Горана Эрикссона полностью завладели инициативой, и ответные голы стали лишь делом времени. Очень скоро Симоне Индзаги с пяти метров протолкнул мяч в сетку и сравнял счет, а через десять минут Синиша Михайлович со штрафного мощным обводящим ударом в дальний угол принес своей команде победу. В результате «Лацио» сместил «Челси» с первой строчки в турнирной таблице и теперь будет играть ответный матч 1/4 финала на своем поле.

«Марсель» (Франция) — «Фейеноорд» (Голландия) — 0:0

Откровенно говоря, если бы место «Лацио» в четвертьфинале занял «Фейеноорд», это было бы несправедливо. Все-таки итальянцы посильнее. К тому же, «Лацио» — последний итальянский клуб, который продолжает выступление в еврокубках. И ему вполне по силам побороться за победу в Лиге чемпионов. А вот для голландцев, уверен, четвертьфинальный барьер оказался бы непреодолимым. Уж если они не смогли обыграть «никаких» ныне французов…

Таким образом, в четвертьфинал вышли: испанские «Барселона», «Реал» и «Валенсия», английские «Челси» и «Манчестер Юнайтед», португальский «Порту», итальянский «Лацио» и немецкая «Бавария».

Жеребьевка матчей 1/4 и 1/2 финала пройдет в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне 24 марта.

1358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів