ПОИСК
Події

В санкт-петербурге задержаны устроители «беспроигрышной лотереи», на протяжении нескольких месяцев обманывавших доверчивых питерцев

0:00 29 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Преступную группу возглавлял нелегально живущий в Питере украинец

В самом центре Санкт-Петербурга в ходе операции «Вихрь- Антитеррор» были взяты с поличным знаменитые «лотерейные кидалы» — мошенники, присваивавшие средства доверчивых любителей легких денег. На протяжении более полугода преступники, возглавляемые 33- летним гражданином Украины Н. , успешно обманывала безработных и пенсионеров по меньшей мере в пяти российских крупных городах. Следствие не исключает их причастности к мошенничеству и на территории Украины.

Как стало известно «ФАКТАМ» из источника в 9-м отделе ГУВД Санкт- Петербурга, организаторы лотереи попались на попытке «кинуть» на 200 рублей питерского безработного. Столь незначительная сумма объясняется тем, что у денег у жертвы больше не оказалось. Преступники, снабженные лотерейными билетами в великолепном полиграфическом исполнении, предлагали весьма простой способ разбогатеть. Человек покупает билетик, естественно, выигрывает, платит снова и ждет результатов розыгрыша, который должен состояться в самое ближайшее время. Никакого розыгрыша за этим не следует, а злоумышленники попросту исчезают с деньгами своих жертв.

Кстати, подобные аферы проворачивались и в Украине (не так давно «ФАКТЫ» в одном из своих номеров подробно описывали технологию «лохотрона»), однако они были не столь эффективны из-за постоянного вмешательства сотрудников милиции. И кидалы перебрались на более благодатную почву.

По данному факту прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статьям 30 и 159 УК Российской Федерации -- «мошенничество».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів