ПОИСК
Події

Красная кровь на сером асфальте заставила виталия кобзаря в раннем детстве выбрать профессию милиционера

0:00 29 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Виталику было шесть лет, когда на его глазах под колесами автомобиля погибла ровесница. Он с мамой возвращался из детского сада. У пешеходного перехода остановились: на светофоре горел красный. Неожиданно на проезжую часть выскочила девчушка. Вся в слезах, она растерянно звала родителей. Кто-то из прохожих ринулся было забрать малышку, но… Раздался оглушительный скрежет тормозов, глухой звук удара -- и тельце девочки бесформенно распласталось на асфальте. Под головой вмиг образовалась лужица крови. Так красный свет навсегда связался у него с лужицей крови на сером асфальте.

Когда мы познакомились с Виталием, он уже учился в 9 классе. В форме юного гаишника он дежурил на перекрестке возле школы. «Небось переключаешь светофор усилием воли?» -- подначил я его. Мы рассмеялись. Но слово за слово -- и он рассказал мне, свидетелем какой трагедии стал в детстве. «Я пообещал себе: вырасту -- и стану спасать людей», -- признался мне Виталий. «И как, получается?» -- поинтересовался я. Оказалось, что да.

Однажды во время дежурства на перекрестке Виталий вдруг увидел, как зазевавшийся пешеход шагает прямо под колеса несущегося автомобиля. Он рванулся на проезжую часть и подал водителю машины запрещающий сигнал. Тот успел затормозить. Виновник ситуации даже не сообразил, что к чему, Виталий же был на седьмом небе от счастья: он спас человека!

Спасенный буквально на следующий день явился в школу с благодарностью. А там и не знали, что у них учится «настоящий герой». То есть, известно было, что на Всеукраинском слете юных инспекторов движения в Одессе Виталий Кобзарь назван лучшим регулировщиком Украины (недаром же часами размахивал жезлом на площадке в школьном дворе). Но одно дело -- демонстрировать свой талант на слете, а другое -- доказать его на дороге. И мальчишки помчались записываться в школьную команду юных инспекторов движения.

РЕКЛАМА

Историю эту я рассказал своему соседу-милиционеру. А он: «Я тоже мечтал спасать людей, а теперь себя защитить не могу. Ушел бы из милиции, да ведь безработица… » Николай Петрович сказал это таким голосом, что мне вдруг стало страшно за Виталия: а вдруг и с ним произойдет то же, что стало с моим соседом? Но Виталий ведь только собирается поступать в школу милиции. Может быть, пока он ее закончит, в жизни что-то переменится?..

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів