ПОИСК
Україна

Два нефтяных гиганта америки компании «эксон» и «мобил» слились в единую корпорацию с капиталом более 130 миллиардов долларов

0:00 2 грудня 1999

Почти год понадобился Федеральной торговой комиссии США, чтобы рассмотреть и узаконить слияние двух нефтяных гигантов: компаний «Эксон» и «Мобил». Их руководство еще в декабре 1998 года договорилось о создании новой единой корпорации. Но согласно антимонопольным законам любая подобная сделка должна быть одобрена федеральным правительством.

Вчера корпорация «Эксон Мобил» получила официальное признание. Конечно, не обошлось без достаточно жестких условий. ФТК предоставила нефтяному гиганту девять месяцев для продажи более 2400 автозаправок на территории США. Эта мера принята для сохранения здоровой конкуренции в розничной торговле нефтепродуктами. Новые владельцы сохранят за собой право использовать в течение 10 лет со дня покупки символику «Эксон» и «Мобил», а также принимать плату за купленные бензин и масло со скидками, получая затем компенсацию от корпорации.

Кроме того, «Эксон Мобил» должна продать еще нефтеперерабатывающий завод около Сан-Франциско и отказаться от части своих интересов в строящихся нефтепроводах на Аляске и Ближнем Востоке.

Слияние, по оценке специалистов, привело к появлению крупнейшего в мире нефтедобывающего и нефтепродающего гиганта. Совместный капитал корпорации превысил 130 миллиардов долларов. Уже в 2000 году «Эксон Мобил» сможет добывать 2,5 миллиона баррелей в день. А торговый оборот нефтепродуктами составит для компании 200 миллиардов долларов в год.

РЕКЛАМА

Президент «Эксон» Ли Рэймонд приветствовал решение ФТК. Он заявил, что слияние дает возможность создать новые рабочие места, так как динамика развития единой корпорации будет значительно ускорена. И в конечном счете выиграет потребитель -- цены на нефтепродукты упадут на 10--15%.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів