ПОИСК
Світ

Миллиардер эдмон якоб сафра был убит по заказу русской мафии?

0:00 7 грудня 1999

Таинственная гибель одного из самых богатых людей нашей планеты, американского миллиардера Эдмона Сафры вызвала огромный общественный резонанс. Как уже сообщали «ФАКТЫ», президент «Республиканского национального банка Нью-Йорка» задохнулся во время пожара в своих роскошных апартаментах в Монте-Карло. Представители полиции официальных заявлений пока не сделали, но не скрывают, что главной в своем расследовании считают «русскую» версию.

Ленточку на церемонии открытия «Республиканского национального банка Нью-Йорка» разрезал сам Роберт Кеннеди

Эдмон Якоб Сафра родился в 1932 году в Бейруте. Он был вторым сыном в семье известного еврейского банкира Якоба Сафры, делавшего свой бизнес в Сирии, Египте и Турции. С 16 лет Эдмон помогал отцу вести дела и изучал секреты торговли драгоценными металлами. В 1948 году семья переехала в новое государство -- Израиль. А Эдмон отправился в Милан, где сколотил состояние, продавая золото в Италии и Великобритании. Шло время, семейная финансовая империя росла, их банки появлялись в Швейцарии, Бразилии, США. Ленточку на церемонии открытия «Республиканского национального банка Нью-Йорка», основанного в 1966 году, разрезал сам Роберт Кеннеди.

Первыми клиентами Сафры стали богатые еврейские семьи, доверявшие «своему» банкиру. Эдмон был очень консервативен, и это нравилось людям. От отца он усвоил хороший урок: «Создавай свой банк, как корабль, который должен пронести тебя через любые штормы».

Но, очевидно, финансовые штормы крепче океанских. Эдмона Сафру обвинили в связях с наркодельцами, затем с израильской разведкой. Банкир был вынужден продать свою долю в «Американ экспресс», и это стало первым серьезным ударом по его империи.

РЕКЛАМА

После кризиса 17 августа 1998 года Эдмон Сафра потерял сотни миллионов долларов

Второй удар Сафре нанес финансовый кризис в России. Неожиданно выяснилось, что «Республиканский национальный» был одним из крупнейших частных кредиторов России, и после 17 августа 1998 года Эдмон Сафра потерял сотни миллионов долларов. Его постоянные клиенты переметнулись в другие банки, полагая, что «современный Мидас» потерял свой дар превращать все, к чему он прикасается, в золото. Однако, по сведениям журнала «Форбс», состояние Эдмона Сафры оставалось огромным -- около 3 миллиардов долларов.

А «Республиканский национальный» оказался в центре громкого скандала, связанного с отмыванием международных кредитов России. Как теперь стало известно, Сафра стал сотрудничать с ФБР, чем навлек на себя гнев русской мафии. Банкир получил несколько предупреждений и прекрасно знал, что его жизнь в опасности.

РЕКЛАМА

Казалось, миллиардер предпринял все меры предосторожности, уехав на время в тихую страну Монако. Его апартаменты круглосуточно охранялись. Кроме того, с Сафрой постоянно находились два медработника -- он страдал болезнью Паркинсона, и в этом году приступы участились.

Полиция уверена, что убийцам, а вопрос стоит именно так, помогал кто-то из окружения банкира. Судите сами, начальник личной охраны Сафры уехал из Монте-Карло в Ниццу, прекрасно зная, что русская мафия «заказала» его босса киллерам. Двое неизвестных беспрепятственно проникли в тщательно охраняемые апартаменты. Им пытался помешать лишь санитар, за что и получил два ножевых ранения. Кстати, он пока является единственным свидетелем. Преступники, не взяв ничего ценного, подожгли двухэтажную квартиру Сафры.

РЕКЛАМА

Банкир спрятался от огня в ванной комнате. Здесь он и нашел свою смерть. Жена Эдмона, Лили Монтеверди, осталась жива благодаря тому, что ночевала в другом крыле здания. Услышав шум, она закрылась в спальне и не выходила оттуда до прибытия полиции. Кстати, первыми на месте происшествия оказались пожарные. Как установила медицинская экспертиза, в тот момент Сафра был еще жив. Почему он не открыл дверь, остается загадкой.

Единственной наследницей состояния Эдмона Сафра является его вдова. Детей у них не было. Миллиардер любил повторять, что его дети -- это банки.

1356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів